Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия шпоры.docx
Скачиваний:
99
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
83.88 Кб
Скачать
  1. Проблемное поле, предмет и структура философского знания.

Сам термин философия означает любовь к мудрости. Существуют 2 утверждения: Философия-это наука о законах развития общества, мышления, либо философия-это не наука, а особый способ мышления. Каждый философ выдвигает свою философскую систему и доказывает что это истина. Отличительная черта философии: В центре рассуждения всегда стоит человек. Проблемное поле науки-тематическое поле науки, совокупность всех тем и проблем, изучаемых текущей, существующей в данный момент, наукой. Предметом философии является познание предельных оснований бытия природы, чела, общества и культуры.  Философия – это наука о всеобщем, она – свободная и универсальная область человеческого знания, постоянный поиск нового. Философию можно определить как учение об общих принципах познания, бытия и отношений человека и мира. Предмет философии – все сущее во всей полноте своего смысла и содержания. Философия нацелена не на то, чтобы определить внешние взаимодействия и точные границы между частями и частицами мира, а на то, чтобы понять их внутреннюю связь и единство Основными. Структурными элементами философии являются:

-онтология – учение о бытии, о способах его сущ-я и развития;

-гносеология – учение о способах познания челом мира и самого себя;

-антропология – исследование человека, смысла его жизни;

-социальная Философия – философское осмысление общественной жизни.

-Эпистемология-Философия научного познания, о специфике и общих процедурах науч познания

-Фил. Антропология-философия о человеке, его сущности, многомер­ности бытия в мире.

Выделяют также аксеологию (учение о ценностях и их роли в жизни чела и общества), праксеологию (учение о деятельности человека, направленной на преобразование окружающего мира) и др.

  1. Особенности философии древних цивилизаций. Специфика философской традиции древней Индии: ортодоксальные и неортодоксальные школы древнеиндийской философии. Особенно­сти философской мысли древнего Китая: конфуцианство, даосизм, легизм.

Круг проблем : я –мир, мир –я

Восточная философия не существует, это часть религии, разделено на западе .

Особ-сти Фил древних цивилиз-ий:

-тесная связь с религиозными представлениями;

-утвержд-е о том, что Фил призвана помочь совершенст-ю чел. личности;

-нравственная направленность фил-фских исканий;

-идея гармонии телесной и духовной стороны чел. сущ-я, индивида и окр. мира;

-поним-е того, что истина многогранна;

-интерес не столько к сущему, сколько к должному.

Индия: сложно отделить философию индии от религии . главная задача-отречение,обрести покой попытка отказаться от волнений.мир в котором мы живем это сон который снится буде. Главная цель достичь нирваны –состояние освобождения от всех земных желаний и страсти, абсолютный покой. Китай: конфуцианство: каждый человек должен занимать свое место ,достойные должны управлять а недостойные занять свое место в иерархии. Лао-Дзы-есть лишь дао-дао-путь которому подчиняется все живое,главное самоанализ, при помощи самоанализа я смогу достичь бессмертия в этой жизни. Легизм: все люди равны перед сыном неба. В основе всего –законы которые устанавливает правительство .Все должны отказаться от своих интересов и принять государственные.

3. Античная философия, её периодизация, эволюция и основные проблемы.

.Античная философия - совокупность философских учений, созданных в период античности, т.е. греческой и греко-римской древности.

Выделяют следующие периоды:

  1. Натурфилософский (главная проблема — проблема устройства мира, проблема первоначала). Соседство-соперничество нескольких школ;

  2. Гуманистический (смена проблематики от природы к человеку и обществу). Школа софистов,Сократ;

  3. Классический (период большого синтеза). Создание первых философских систем— весь круг философских проблем.Платон,Аристотель;

  4. Эллинистический (центр перемещается из Греции в Рим). Соперничают разные философские школы. Проблема счастья. ШколыЭпикура,скептиков,стоиков;

  5. Религиозный (развитие неоплатонизма). В сферу философских проблем добавляется проблема религии;

  6. Зарождение христианскоймысли, монотеистическойрелигии.

Фил-фымилетской школы искали то, из чего все возникло, то общее, что присуще всему окружающему миру, т. е. субстанцию.

Фалес утверждал что год=365лет.Он ставит вопрос:А есть ли нечто общее что лежит в окружащей действительности?И отвечает:В основе всего лежит вода!

Анаксимандр полагал первоначалом апейрон (нечто неопред-е, беспред-е).

Анаксимен считал основой всего воздух.

Пифагорейцы главной субстанцией мира называли число. Кстати, именно Пифагор первым употребил понятие «Фил» как «любовь к мудрости».

Гераклит утверждал:В основе всего лежит огонь.Мир существует 10 тыс 80 лет,а потом сгорает.Его называли плачущим философом. Он обратил внимание на то, что все явления в мире происходят не хаотично, а в соответствии с логосом. Логос – это всеобщий порядок, кот.лежит в основе мироздания.

Гераклит утверждал, что все существующее постоянно меняется, переходит из одного сост-я в другое. Мир полон противополож-ей, кот.нах-ся в борьбе, приводящей в конце концов к тождеству, гармонии. Кроме того, все в мире относительно.

Фил-фыэлейской школы (Ксенофан, Парменид, Зенон) искали то, из чего все возникло, т.е. субстанцию.

Ксенофан : мире сущ. единое, вечное начало, которое назвал Богом.

Парменид : в основе мира лежит бытие. Бытие – это все то, что может быть . охвачено мыслью. Бытие есть, небытия нет. Бытие несотворимо и неуничтожимо.

Зенон в своих апориях («тупик») пытался доказать иллюзорность многообразия мира и движ-я («Ахилл и черепаха», «Стрела», «Множество» и др.). Прославился выявлением противоречий меж.разумом и чувствами.

Эмпедокл в качестве первоначал признавал 4 стихии одновременно: землю, огонь, воздух, воду, кот.смешива­ются с пом. любви и ненависти.

Левкипп и Демокрит впервые высказали идею о том, что мир состоит из атомов.

4.Классическая античная философия (Сократ, Платон, Аристотель, Плотин).

Сократ впервые ввел термин философия. Он поставил проблему человека.Сократ первый философ,который пострадал за свои убеждения.Его обвинили в разврате молодежи,однако он сказал :Если я убегу,я своим поступком перечеркну все то,чему я вас учил. Все в мире относительно(релятивно) в философии,так утверждали софисты. А Сократ спорит с Софистами.

Платон – (ученик Сократа) написал все работы с помощью его учителя Сократа. Платновская академия просуществовала до 1529 г.Он делит мир пополам. Мир идей/Мир веществ,следовательно у каждого объекта своя идея. У человека есть душа,которая вечна.Однако по Платону когда мы умираем наша душа возвращается в мир идей.Наши познания этого мира-это познания теней,а не идей.

Ученик Платона-Аристотель – обобщил предшествующие фил-фские мысли.Он был учителем Александра Македонского. Перводвигатель (Бог) – источник движения в метафизике. Учение о вещи как единстве материи и формы.По его мнению людей должна объединять идея человека.

У  Аристотеля четыре первоначала(причины): материальная причина, отвечающая на вопрос "Из чего?"; формальная причина, отвечающая на вопрос "Что это есть?"(форма); движущая причина, отвечающая на вопрос "Откуда начало движения?"(кто ); целевая причина, отвечающая на вопрос "Ради чего?"(зачем)

новое понятие сущности -единичное, обладающие самостоятельностью бытие

Плотин:

Неоплатонизм - учение об иерархически устроенном мире ( единое – ум – душа – материя (вспоминай круги) образуя   умственный и чувственный Космос.) Космоцентризм-система философских взглядов, в которых космос (как философское понятие) занимает центральное место. 

Бог творец и мы творцы, но в меньшей степени, творение ниже творца .

5.Статус и функции философии в средневековой европейской культуре(Августин, ф.Аквинский, схоластика). Философия эпохи Ре­нессанса (Коперник, д.Бруно).

Аврелийавгутин-верую чтобы понимать .есть град земной а есть град божий .человек единственный кто может связать 2 града. Проблема человека становится на равнее с проблемой бога . главная заслуга человека –служение богу. Фома аквинский- он ставил богословие выше науки. Мир создал бог, человек может лишь пользоваться благом. Ставит проблему соотношения веры и разума, веры и науки. Номинализм-идеи вещи нет.каждая вещь индивидуальна и неповторима. Схоластика-система взглядов оторванных от жизни ,далеких от наблюдения и опыта.

Николай Коперник- создал гелиоцентрическую систему мира , в соответствии с которой не земля а солнце –центр нашей вселенной. Теория Коперника произвела революцию в астрономии апрокинув взгляды церкви. Джордано Бруно-утверждал что мир един и бесконечен несотворим и неуничтожим. Он прославлял бесконечность человеческого познания . знание выше веры. Только та часть души бессмертна которая бладает знанием

6. Проблема метода в философии Нового времени (Г.Галилей, Ф.Бэкон, Р.Декарт,).

Галилео Галилей получил медицинское образование,по образованию математик. Первая наука которая достигла теоретического уровня-механика.Первыми ее заложили Ньютон и Галилей. Основные положения: Единственный субъект который может делать вывод является человек. Он предлагает формализацию(формулу).Этот математический метод рассматривает Вселенную как гигантский механизм, а сложные природные процессы — как комбинации простейших причин, главная из которых — механическое движение.

Бенедикт Спиноза: Он является рационалистом,а также сторонником детерменизма. Любой человек стремится к счастью. Для того чтобы понять счастье нужно понять природу. Спиноза никогда не был материалистом. Он Написал 5 книг. В первой части спорит с Декартом и говорит: существует одна субстанция. Субстанция=богу. Бог-природа. Следовательно если человек часть природы, то у него нет свободы. Он говорит: Воли нет, а свобода-осознанная необходимость. Есть такое понятие как атрибут. Атрибут-это то, как мы вещь представляем.Например атрибут стола-это форма.

Нельзя признать истинным то, что не доказано точными бесспорными доводами.

Ф.Бэконосновоположник эмпиризма. Он рассуждает следующим образом:Что нужно для познания окружающей действительности?-это разработка метода.Все мы разные по интеллекту и интересам.Его первый афоризм «Знание-сила».

В основе научного познания, согласно Бэкону, должны лежать индукция и эксперимент. Задача наступающей науки- это пойти по пути индукции. Наш мозг устроен так где он не очевиден.

Бэкон разделил источники человеческих ошибок, стоящих на пути познания:

Признак рода-несовершенность органов чувств

Признак пещеры - (своя пещера у каждого) от воспитания и бесед с другими

Признак рынка – осонности соц. Жизни человека

Признак театра - слепая вера в авторитеты

Р.Декарт: Во мне есть цвет разума. Мои знания истинны, потому что у меня есть интеллект. Любую мысль нельзя потрогать. Следует усомниться во всем предыдущем знании, которое выработало человечество.

Для истины необходим метод( способ познания) :

  • Деление на сколько возможно частей затруднения(дедукция)

  • Сложное объясняется простым

  • Искать порядок там, где объекты мышления не даны в их естественной связи.

7.Философская мысль эпохи Просве­щения (Вольтер, Ж.Ж.Руссо, Д.Дидро).

Вольтер – концепция деизма

Просвещение-это эпоха в которой считали, что при помощи разума можно не только изучить окружающую действительность.

Деизм - религиозно-философское воззрение, получившее распространение в эпоху Просвещения, согласно которому бог, сотворив мир, не принимает в нём какого-либо участия.

Вольтер не отрицал существование Бога и выступал против атеизма. По его мнению, Бог это великий инженер, который придумывает, создаёт и гармонизирует систему мироздания. Более того, именно через исследование мироздания можно понять, что Бог существует.

Руссо

Он считал что проблема науки-это будущее человечества. В своих требованиях Руссо не ограничивался правовой сферой, а требовал равенства и в социально-экономических отношениях. По его мнению, главной причиной неравенства, социального угнетения человека является частная собственность. Он говорит: Наш мозг-это транслятор, который собирает наши чувства.

Дидро

Эпоха возрождения отказалась от метафизики(духовных накоплений) и приблизило философию к природе.

8. Немецкая классическая философия и ее роль в развитии европейской философской традиции (И.Кант, Г.Гегель, Л.Фейербах).

Кант говорит что любую вещь можно разбить на такое понятие как феномен-это то как я вижу журнал. Он был сторонником агностицизма. Кант дедает вывод, что мир непознаваем.

Он делил знания на априорные( сущ. До опыта) и апостериорные (получаемые из опыта) .Но и эти знания можно разделить на 2 вида:1)аналитические 2)синтетические Пример синтетического знания:7+5=12,т.к не из 7 не из 5 нельзя вывести 12. Мы познаем окружающую действительность благодаря 2 формам:1)внешней 2)понятие о пространстве. Есть понятие пространства и времени. Где может находиться понятие пространства и времени? Естественно в моем интеллекте. Но почему я могу познать мир?(ставит себе вопрос Кант).Ответ: Наш интеллект конструирует этот мир, и я его понимаю только в той форме в которой конструирую свое сознание, следовательно мир такой каким я его вижу. Он утверждает, что пространство и время субъективны и объективны. Время-это то, что нам присуще. Нормальный человек всегда ощущает бег времени.Кант также говорит: В сущность самих вещей мы проникнуть не можем!Теперь поговорим о такой науке как метафизика. Наука-это истина последней инстанции. В свое время метафизика претендовала на науку, и она в то время исследовала понятие категорический императив(т.е исследование доказательства Бога).Могу ли при помощи своих данных доказать Бог есть или нет? Ответ: Не существует данных, что Бог есть и не существует данных что Бога нет. Ты должен жить так,чтобы твои поступки стали образом поведения для других. Кант рассуждает следующим образом:Я боюсь совершить какой-либо поступок,так как я знаю,что Бог меня накажет. Я-Бог. Эмануил Кант наоборот Бог-Я. Кант говорит:Бог дал понятие совести и поэтому я верю в Бога. В природе, мире везде есть связь. В природе нет свободы. Человек обладает сверхъестественной дарностью. Наши познавательные способности-это суть нашего интеллекта. Мир не познаваем,его надо познавать. Человеческий интеллект имеет тенденцию к совершенствованию.

Гегель Гегель говорит: Вся предыдущая система это лишь фундамент для 3 стадий 3 стадии:1)искусство 2)теория 3)философия. Он утверждал: У каждой вещи есть самодвижение. По его мнению существуют 3 закона диалектической логики:1)закон отрицания-отрицания 2)закон борьбы противоположностей 3)закон изменения количества.

Диалектика!!!

Диалектика в гегелевском смысле термина — это теория, согласно которой нечто — в частности, человеческое мышление, — в своем развитии проходит так называемую диалектическую триаду: тезис, антитезис и синтез.  2)Тезис-антитезис=синтез. Сначала — некая идея, теория или движение, — тезис. Тезис, скорее всего, вызовет противоположение, оппозицию, поскольку, как и большинство вещей в этом мире, он, вероятно, будет небесспорен, то есть не лишен слабых мест.  Противоположная ему идея (или движение) называется антитезисом, так как она направлена против первого — тезиса. Борьба между тезисом и антитезисом продолжается до тех пор, пока не находится такое решение, которое в каких-то отношениях выходит за рамки и тезиса, и антитезиса, признавая, однако, их относительную ценность и пытаясь сохранить их достоинства и избежать недостатков.  Это решение, которое является третьим диалектическим шагом, называется синтезом.  3)Субъетивный дух=я= познает мир. 4)Объективный дух=общество(создает картину мировоззрения) 4)абсолютный дух=1+2

Фейербах

Он рассуждает так: Почему появляется идея Бога? Он хочет показать корни христианства. Мы говорим о Боге, потому что у нас есть интеллект, и у нас есть свое существо. Он отлично понимает, что если Бога нет,то все позволено. И он предлагает религию веры в человека. Он говорит нужно отказаться:1) от всего 2) от опоры на рациональность, следовательно нужно христианство сравнять с землей. Бога Фейербах выводил из человека Диалектика:2-Бог/-2+2