Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
редакт.docx
Скачиваний:
153
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
104.3 Кб
Скачать

Введение

Предпринимательство вносит значительный вклад в развитие экономики, в том числе в решение наиболее актуальных задач, таких как насыщение рынка потребительскими товарами, развитие сферы услуг, создание новых рабочих мест, увеличение поступлений в бюджет.

Предпринимательство имеет многовековую историю, развитие его неравномерно, но наиболее широкое распространение этот вид деятельности получил в начале XX столетия и до настоящего времени развивается стремительными темпами.

Уровень развития предпринимательской деятельности в стране напрямую влияет на уровень экономического развития, экономического роста и, как следствие, благосостояние граждан. Понимание этой взаимосвязи и принятие должных мер по стимулированию предпринимательской деятельности и обеспечению надлежащего экономического, правового и социального климата для введения предпринимательства является очень важным аспектом политического курса страны. И в нашей стране предпринимательство получает все большее внимание, т.к. поощрение деловой инициативы способствует формированию развитой конкурентной среды, внедрению новых технологий, развитию инновационной деятельности, созданию новых рабочих мест, увеличению налоговых поступлений в бюджет государства и, следовательно, повышению благосостояния и качества жизни.

Белорусская экономическая модель обеспечивает устойчивые темпы экономического роста. Она позволяет максимально задействовать потенциальные возможности национальной экономики, сконцентрировать усилия всех субъектов хозяйствования на решение задач.

Цель написания представленной научной работы - анализ проблем развития предпринимательства в Республике Беларусь и выявление перспектив его развития.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

  • определить сущность и основные черты предпринимательства;

  • выделить формы предпринимательской деятельности;

  • проанализировать проблемы развития предпринимательства в Республике Беларусь.

  • выявить основные направления развития предпринимательства в стране.

Объект исследования – предпринимательская деятельность.

Предмет исследования – особенности, основные проблемы и перспективы развития предпринимательства Республики Беларусь.

Для исследования и анализа вопросов, сформулированных в содержании научной работы, использованы такие методы научного исследования, как наблюдение, обобщение, абстракция, диалектический метод, сравнительный анализ и синтез, количественный анализ.

При написании работы использовались учебные пособия по изучаемой теме, такие как: Лапуста М. Г. «Предпринимательство», Валигурский Д. И. «Организация предпринимательской деятельности» и другие. В данных учебниках излагаются научные основы предпринимательства, представлены основные категории и понятия предпринимательской деятельности, описываются формы предприятий. Также были использованы статьи научных периодических изданий, такие как «Общество и экономика» и данные официальных сайтов, в частности www.minfin.gov.by,www.president.gov.by,www.pravo.by,www.belstat.gov.by и др.