Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
преддипломная практика.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
117.13 Кб
Скачать

Содержание

1.Общая характеристика ОАО ”Лельчицкая ПМК-103“………..…….…………3

2.Планирование хозяйственной деятельности ОАО ”Лельчицкая ПМК-103“……………………………………………….………………………..…………6

3.Анализ показателей производства и реализации продукции на ОАО ”Лельчицкая ПМК-103“…………………………………………………….....…….8

4.Анализ эффективности использования трудовых ресурсов на ОАО ”Лельчицкая ПМК-103“…………………………………………………….….…..11

5.Анализ фонда заработной платы ОАО ”Лельчицкая ПМК-103“……………..14

6.Анализ состояния и эффективности использования основных фондов ОАО ”Лельчицкая ПМК-103“……………………….…………………………………...16

7. Оборотные средства организации и эффективность их использования………………………………………………………………………18

8.Анализ затрат на производство и себестоимости продукции ОАО ”Лельчицкая ПМК-103“.....................................................................................…...21

9. Анализ финансовых результатов деятельности ОАО ”Лельчицкая ПМК-103“...........................................................................................................………......23

10. Обобщение результатов работы ОАО ”Лельчицкая ПМК-103“ за исследуемый период и мероприятия по их улучшению...……...………….……28

11. Индивидуальная часть программы……………………………………………31

Приложения…………………………………………………………………………38

Раздел 1 Общая характеристика оао ”Лельчицкая пмк-103“

Открытое акционерное общество ”Лельчицкая ПМК-103“ создано приказом комитета ”Гомельоблимущество“ от 31.12.1999 г. путем преобразования Лельчицкого проектно-строительного арендного предприятия ПМК-103 в соответствии с законодательством об акционерных обществах о разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь.

Учредителями предприятия являются:

- физические лица – 1,6%

- государственный комитет по имуществу Республики Беларусь – 98,4%.

В инспекции Государственного налогового комитета Республики Беларусь по Лельчицкому району ОАО ”Лельчицкая ПМК-103“ зарегистрирована под учетным номером 400008658. Гомельский областной исполнительный комитет решением от 28.01.2000г. №49 зарегистрировал ОАО ”Лельчицкая ПМК-103“ в Едином государственном реестре юридических лиц. Основной вид деятельности по ОКЭД код45211 – общее строительство зданий.

Находясь 50 лет на строительном рынке, предприятие накопило значительный опыт при строительстве жилых зданий, производственных и иных сооружений. Освоено производство железобетонных и стеновых изделий, изделий деревообработки, металлоизделий, растворов, бетонов, кирпича керамического. Продукция подсобных производств используется как для собственных нужд, так и для реализации на сторону. Имеющиеся основные средства принадлежат предприятию на правах собственности. Имеющийся земельный участок является оптимальным и оформлен актом землепользования. В течение последних двух лет освоен выпуск новых видов продукции: изделий из ПВХ, а также производство оконных и дверных блоков из клееного бруса.

Сильными сторонами предприятия, которые позволяют конкурировать на рынке строительных услуг, являются:

Блок I. Опыт работы в строительстве

Предприятие занимается строительством жилых зданий, производственных и иных сооружений с 1962 года. Имеется опыт строительства многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, общеобразовательных школ, детских дошкольных учреждений, домов культуры, бань, гостиниц, молочно-товарных ферм и других объектов.

Блок II. Качество

В своей деятельности по управлению качеством предприятие руководствуется требованиями международного стандарта ISO 9001:2000.

Качество для предприятия – ключевой показатель конкурентоспособности выпускаемой продукции, а также залог экономического благополучия.

Блок III. Техническая оснащенность и владение современными технологиями необходимыми для выполнения работ

Техническая оснащенность:

  • бетонные работы: автобетоносмеситель, опалубка ”PERI“;

  • отделочные работы: штукатурные станции, гидроподъемник, автогидроподъемник АГП-30, подъемник мачтовый;

  • сантехнические работы: электрическая станция, мотопомпа, аппарат для сварки полипропиленовых труб FRIAMAT, сверлильно-бурильная установка MAKITA;

  • производство СМР: автокраны, растворонасос, перегружатели.

Современные технологии:

  • монолитное строительство;

  • наружное утепление методами ”Термошуба“, ”Пралеска-Термо“, ”Радекс“;

  • устройство вентилируемого фасада.

Слабой стороной в производственно-хозяйственной деятельности общества в 2011 году являлась неполная загрузка оборудования по первичной обработке древесины (сушка, распиловка). Это было вызвано снижением спроса на пиломатериалы и пагонажные изделия. В связи с вводом в эксплуатацию углового центра по производству ”евроокна“ увеличится потребность в производстве клееного бруса, а это в свою очередь обеспечит полную загрузку оборудования по распиловке и сушке древесины.

Согласно уставу предприятие также осуществляет следующие виды деятельности:

- услуги по строительству и ремонту зданий и сооружений;

- выполнение сантехнических, электротехнических, газосварочных работ;

- транспортные услуги;

- техническое обслуживание и ремонт автомобилей;

- услуги платной автостоянки по ул.Советской, 46;

- приготовление растворов, бетонов;

- изготовление колодезных колец, фундаментных блоков, декоративных заборов, тротуарной плитки;

- производство красного одинарного кирпича М-100, М-75;

- производство шлакоблоков, опилкоблоков;

- изготовление изделий из жести;

- изготовление оконных и дверных решеток, оград, дверей, ворот и других металлоконструкций;

- нарезка стекла, остекление дверных и оконных блоков;

- изготовление вагонки, доски пола, штахета и других погонажных изделий;

- изготовление дверных и оконных блоков;

- распиловка леса;

- обрезка и очистка доски;

- сушка пиломатериалов;

- сезонный размол зерна;

- изготовление водонагревательных котлов ”УВН-90 ”ЭФФЕКТ“;

- продажа широкого ассортимента стройматериалов, в т.ч. под заказ в магазине ”ЯЛИНКА“;

- розничная торговля товарами;

Структура управления ОАО ”Лельчицкая ПМК-103“ построена по иерархическому принципу. Высшим органом управления в ОАО ”Лельчицкая ПМК-103“ является собрание акционеров. В период между собраниями акционеров органом управления, осуществляющим общее руководство деятельностью предприятия, является Наблюдательный совет.

На примере планово-экономического отдела (ПЭО) на предприятии рассмотрим распределение функциональных обязанностей между работниками отдела. Возглавляет отдел начальник ПЭО, который осуществляет руководство работой по экономическому планированию на предприятии; организует работу по учету и анализу результатов производственно-хозяйственной деятельности; учитывает все показатели работы предприятия; подготавливает установленную отчетность; разрабатывает унифицированную плановую документацию, экономические стандарты; возглавляет подготовку проектов текущих планов подразделениями предприятия по всем видам деятельности; участвует в разработке стратегии предприятия; руководит работниками отдела.

Также в отделе работают экономист по труду, экономист по транспорту и программист.

В обязанности экономиста по труду входит осуществление работы по совершенствованию организации труда, форм и систем заработной платы, материального и морального стимулирования; разработка проектов перспективных и годовых планов по труду и заработной плате, планов повышения производительности труда; расчет фонда заработной платы и численности работающих; разработка положения о премировании рабочих и служащих, условия материального стимулирования многостаночного обслуживания, совмещения профессий и должностей, составление штатного расписания; контроль за соблюдением штатной дисциплины, расходованием фонда заработной платы, за соблюдением трудового законодательства; участие в подготовке проекта коллективного договора и контроль за выполнением принятых обязательств.

Экономист по транспорту отвечает за организацию работы собственного транспорта; планирование движения транспорта, выбор рациональных маршрутов движения транспорта; контроль над своевременным и правильным выполнением перевозок водителями предприятия; изучение рынка транспортных услуг, поиск транспортных компаний, способных оказать услуги по транспортировке на более выгодных условиях.

Программист имеет следующие обязанности: на основе анализа математических моделей и алгоритмов решения экономических и других задач разрабатывает программы, обеспечивающие возможность выполнения алгоритма и соответственно поставленной задачи средствами вычислительной техники, проводит их тестирование и отладку; разрабатывает технологию решения задачи по всем этапам обработки информации; осуществляет запуск отлаженных программ и ввод исходных данных, определяемых условиями поставленных задач; разрабатывает инструкции по работе с программами, оформляет необходимую техническую документацию.

Таким образом, исходя из функциональных обязанностей каждого из работников отдела можно сделать вывод об эффективности деятельности ПЭО, поскольку работники отдела выполняют весь спектр возложенных на них руководством предприятия обязанностей оперативно и качественно.