Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология (шпоры).docx
Скачиваний:
161
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
64.97 Кб
Скачать
  1. Политология как наука и учебная дисциплина. Объект и предмет политологии.

Политология – наука о политике. Объектом политологии является политическая сфера жизни общества. Предметом политологии являются закономерности становления и развития политической власти, формы и методы ее функционирования в государственно-организованном обществе.

Политология состоит из политологии как науки, и политологии как учебной дисциплины.

Политология как наука исследует явления и процессы, отношения в политической сфере. Политология как наука развивается как система теоретических и практических знаний о политике.

Политология как учебная дисциплина основывается на политологии науки. У них общий предмет, но разные цели. Цель – политическое образование и политическое воспитание граждан.

  1. Структура политической науки. Методы и функции политологии.

Структура политологии: политическая философия, психология, социология, антропология, история, семиотика, а также история политических учений и теория государства и права.

Методы политологии:

1.Общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция).

2.Собственнонаучные (диалектический, системный, психологический, сравнительный, функциональный.)

3.Эмпирические (эксперимент, моделирование, опрос, интервью, наблюдение).

Функции политологии:

1.Теоретико-познавательная - формирует знания о политике и её роли в обществе.

2. мировоззренческая (идейно-воспитательная) - связана с выработкой политических идеалов и ценностей.

3. методологическая.

4. регулятивная (инструментальная).

5. прогностическая.

6. оценочная - позволяет давать точную оценку событиям.

3. Становление и развитие политологии как науки и учебной дисциплины. Её взаимосвязь с другими науками.

Политология как самостоятельная научная дисциплина сложилась в конце XIX – начале XX вв. В 1857 г. в Колумбийском колледже США создается кафедра "История и политическая наука». В 1903 г. была образована Американская ассоциация политических наук, что свидетельствовало о признании данной науки на национальном уровне. Широкая сеть политических научных и учебных центров возникает и в странах Западной Европы. В XX в. процесс выделения политологии в самостоятельную научную и учебную дисциплину завершился, выделились ее важнейшие национальные школы и направления.

Тесная связь характерна для политологии с философией, экономическими науками, психологией, географией, политической теорией и многими другими. Наиболее тесно политология связана с социологией и, особенно, с политической социологией. Политическая социология изучает систему взаимодействия политики с социальной средой. Политология тесно соприкасается и с правовыми науками, так как политические и правовые отношения неразрывно связаны между собой.

4. Политическая мысль античности и средневековья.

Наивысшего развития политическая мысль достигла в античных государствах, особенно в Древней Греции. Этические взгляды Платона были ориентированы на общество, поэтому предназначение человека — служить государству. Управлять государством должны философы-мудрецы. Идеальной формой государственного устройства - правление аристократии и монархия. Государство Аристотель определял как общение подобных друг другу людей ради достижения лучшей жизни. Наиболее правильной формой государственного правления он считал политику, в которой сочетались бы черты олигархии и демократии. Аристотель в отличие от Платона ставил на первое место человека, а не государство, и утверждал, что человек есть существо общественное.

Средневековье. Августин Аврелий считал, что в мире существуют две общности: "град божий" (церковь) и "град земной" (государство). Второй основан на любви к себе, насилии, разбое и принуждении. Для того чтобы государство оправдало свое существование, оно должно служить церкви. Фома Аквинский считал, что неравенства установлены Богом. Божьей воле он приписывал и существование монархии на земле. Он был убежденным сторонником контроля церкви над государством, наукой и искусством.

5. Политическая мысль эпохи Возрождения и Нового времени.

Эпоха Возрождения. Николо Макиавелли возникновение государства связывал с необходимостью обуздания эгоистической натуры человека. Считал, что народ не играет никакой роли в государстве, правитель сам определяет цели своей политики и добивается этих целей, используя любые средства. Томас Мор описал идеальное государство. В нем отсутствует частная собственность, трудовая деятельность является обязанностью каждого члена общества. Государство занимается учетом и распределением всех богатств. Люди живут в согласии с природой и друг с другом. Томмазо Кампанелла: совершенное государство, в котором господствуют философы-священники во главе с Метафизиком.

Новое время. Томас Гоббс рассматривал государство в качестве инструмента подавления природного эгоизма людей, их сползания к состоянию «войны всех против всех». Для этого оно должно применять сильные и жестокие меры. Правитель не ограничен в своих действиях волей подданных. Джон Локк рассматривал право людей на жизнь, на свободу, на собственность как само собой разумеющееся и естественное. Государство не должно посягать на эти права, а обязано защищать их. Необходимо разделение власти между органами.Жан Жак Руссо отрицательно относится к народному представительству, разделению властей, доказывая необходимость прямого народного правления.