Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содержание курса физическая культура.docx
Скачиваний:
282
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
529.64 Кб
Скачать

Правила безопасности при занятиях физическими упражнениями

Во время занятий физическими упражнениями следует соблюдать правила техники безопасности. Большое значение имеет подготовка мест занятий, наличие подготовленного исправно спортивного оборудования и инвентаря. Спортивные площадки для занятий физическими упражнениями и подвижными играми должны быть расположены на расстоянии не менее 10м от учебных корпусов и других помещений. Покрытие площадок должно быть ровным, без камней и других предметов.

Особые требования к оборудованию спортивных залов. Пол зала должна быть равной, окрашены, что позволяет быстро проводить влажную уборку. В начале занятий пол должен быть не только чистая, но и сухая. На влажной поверхности можно посковзнутися, особенно в спортивных и подвижных играх, при беге и прыжках.

Для того, чтобы не было травматизма, нужно заниматься в обуви на резиновой подошве. Обувь на кожаной подошве скользкая даже на сухой поверхности.

Спортивное оборудование и снаряды должны быть не повреждены и соответствовать гигиеническим требованиям. При выполнении физических упражнений инвентарь должен находиться в закрепленном положении. Круг гимн. снарядов и под ними обязательно надо положить гимнастические мать. Во время падения или зискокив они предотвращают различным повреждениям.

Во время бега на короткие дистанции нельзя перебегать на соседнюю дорожку, это может привести к столкновение учащихся. Все беговые соревнования проводят при движения в одном направлении.

В прыжках надо четко придерживаться очереди выполнения. Особой осторожности требует метанию. Нельзя находиться в местах приземления мяча, гранаты. Категорически запрещается на всех занятиях нарушать дисциплину, выполнять упражнения без разрешения учителя.

Гимнастика

1. Быть внимательным и осторожным при выполнении физических упражнений вместе с товарищами. Например, нельзя раскачиваться в горе на перекладине, если упражнение в подтягивании выполняют вместе 3-4 ученика.

2. Нельзя стоять на дорожке разбега и местах приземления при опорных прыжках.

3. Не начинать сложных упражнений без разминки.

4. При зискоках из снарядов (коня, козла, бревна, гимнастической лестницы) приземляться надо на обе ноги.

5. Спускаться по канату надо медленно, поочередно перехватывая руками и держа ногами.

6. Акробатические упражнения и упражнения на снаряда можно начинать только после разрешения или команды учителя.

7. Быть осторожным при выполнении упражнений с гимнастической палкой.

Легкая атлетика

1. Бежать с ускорением только по своей дорожке.

2. В беге на длинную дистанцию в медленном темпе не разговаривать, в кроссе, где неравная местность (камни, деревья, которые лежат, кусты) преодолевать с повышенным вниманием.

3. Сначала, чем выполнять прыжки, надо проверить правильность того, как положении гимнастические иметь на месте приземления. Если прыжки выполняются на спортивной площадке нужно проверить готовность ямы для прыжков (песок должен быть рыхлый и ровным, брусок для отталкивания не должен быть выше уровня земли).

4. Любой прыжок выполняется после того, как предыдущий ученик покинет место приземления.

5. Метание выполняется только в том направлении, которое указал учитель. Нельзя метать мячи и гранаты в то время, когда ученики собирают их.

Кроссовая подготовка

1. Не стоит бежать с ускорением, распределять силы нужно равномерно.

2. Из деревьев, которые лежат, с круч надо делать зискок на обе ноги и мягко приземляться.

3. Место, где есть битое стекло, ржавий проволока, следует обходить.