Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по информатике 1.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
54.75 Кб
Скачать

25.1.Информатика, как наука и прикладная дисциплина, ее предмет, задачи и разделы. Роль информатики в развитии информационного общества.

Информатика – это область человеческой деятельности, связанная с процессами преобразования информации с помощью компьютеров и их взаимодействием со средой применения.

Информатика как прикладная дисциплина занимается: изучением закономерностей в информационных процессах (накопление, переработка, распространение); созданием информационных моделей коммуникаций в различных областях человеческой деятельности;  разработкой информационных систем и технологий в конкретных областях и выработкой рекомендаций относительно их жизненного цикла: для этапов проектирования и разработки систем, их производства, функционирования и т.д.

Как наука, информатика изучает общие закономерности, свойственные информационным процессам (в самом широком смысле этого понятия). Когда разрабатываются новые носители информации, каналы связи, приемы кодирования, визуального отображения информации и многое другое, конкретная природа этой информации почти не имеет значения. Для разработчика системы управления базами данных (СУБД) важны общие принципы организации и эффективность поиска данных, а не то, какие конкретно данные будут затем заложены в базу многочисленными пользователями. Эти общие закономерности есть предмет информатики как науки.

Структура предметной области информатики включает в себя 4 раздела: • теоретическая информатика, • средства информатизации, • информационныетехнологии, • социальная информатика.

Задачи информатики состоят в следующем: исследование информационных процессов любой природы; разработка информационной техники и создание новейшей технологии переработки информации на базе полученных результатов исследования информационных процессов; решение научных и инженерных проблем создания, внедрения и обеспечения эффективного использования компьютерной техники и технологии во всех сферах общественной жизни. Роль информатики в развитии общества чрезвычайно велика. С ней связано начало революции в области накопления, передачи и обработки информации. Эта революция, следующая за революциями в овладении веществом и энергией, затрагивает и коренным образом преобразует не только сферу материального производства, но и интеллектуальную, духовную сферы жизни.

1.1.Понятие об информации, информационных процессах, информационных системах и технологиях. Типовые информационные процедуры. Информация — сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые воспринимают информационные системы (живые организмы, управляющие машины и др.) в процессе жизнедеятельности и работы.Информационная технология — это совокупность методов и устройств, используемых людьми для обработки информации. Человечество занималось обработкой информации тысячи лет. Первые информационные технологии основывались на использовании счётов и письменности. Около пятидесяти лет назад началось исключительно быстрое развитие этих технологий, что в первую очередь связано с появлением компьютеров. В настоящее время термин "информационная технология" употребляется в связи с использованием компьютеров для обработки информации. Информационные технологии охватывают всю вычислительную технику и технику связи и, отчасти, — бытовую электронику, телевидение и радиовещаниеИнформационная система — это взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели. Современное понимание информационной системы предполагает использование в качестве основного технического средства переработки информации компьютера. Кроме того, техническое воплощение информационной системы само по себе ничего не будет значить, если не учтена роль человека, для которого предназначена производимая информация и без которого невозможно ее получение и представление.

Создавать;передавать;воспринимать;использовать;запоминать;принимать;копировать; формализовать;распространять;преобразовывать;комбинировать;обрабатывать;делить на части;упрощать;собирать;хранить;искать;измерять;разрушать и др. Все эти процессы, связанные с определенными операциями над информацией, называютсяинформационными процессами. Различают следующие типы информационных процедур: 1. Полностью формализуемые, при выполнении которых алгоритм переработки информации остается неизменным и полностью определен (поиск, учет, хранение, передача информации, печать документов, расчет на моделях). 2. Неформализуемые информационные процедуры, при выполнении которых создается новая уникальная информация, причем алгоритм переработки исходной информации неизвестен (формирование множества альтернатив выбора, выбор одного варианта из полученного множества). 3. Плохо формализованные информационные процедуры, при выполнении которых алгоритм переработки информации может изменяться и полностью не определен (задача планирования, оценка эффективности вариантов экономической политики).

2.1 Виды и свойства информации. В современной науке рассматриваются два вида информации: Объективная (первичная) информация — свойство материальных объектов и явлений (процессов) порождать многообразие состояний, которые посредством взаимодействий (фундаментальные взаимодействия) передаются другим объектам и запечатлеваются в их структуре. Субъективная(семантическая,смысловая, вторичная) информация – смысловое содержание объективной информации об объектах и процессах материального мира, сформированное сознанием человека с помощью смысловых образов (слов, образов и ощущений) и зафиксированное на каком-либо материальном носителе. По форме представления информация делится на следующие виды:1.текстовая - передаваемая в виде символов, предназначенных обозначать лексемы языка;2.числовая - в виде цифр и знаков, обозначающих математические действия;3.графическая - в виде изображений, событий, предметов,4.графиков;звуковая - устная или в виде записи передача лексем языка аудиальным путем. Свойства информации - качественная характеристика полученной (воспринятой) человеком информации относительно его исходных знаний (новизна), интересов  и потребностей (актуальность) и т. д. Наиболее удобно представлять свойства информации как меру чего-либо: актуальность - как мера соответствия ожиданиям или потребностям; важность - как мера соответствия решаемой информационной задаче; достоверность — как мера соответствия истине;понятность — как мера восприятия смысла; целостность - как мера системности;  новизна - как мера нового знания; полнота - как мера целостности описания, целостности исходных данных, необходимых для решения поставленной задачи;  четкость - как мера соответствия формы представления информации возможностям восприятия информации приемником;  толерантность - как мера удобства восприятия и удобства использования данных, представленных в той или иной форме;  релевантность - как мера соответствия потребностям потребителя информации;  объективность - как мера отвлеченности от интересов определенного круга людей;адекватность - как мера соответствия текущему состоянию системы; стоимость - как мера сложности добывания информации; секретность — как мера недоступности массовому пользователю (потребителю) закрытой информации и т. д.

Данные - это конкретная дискретная форма представления информации, которая используется для её записи в памяти технического устройства или для её передачи по каналу связи. Количество данных для передачи одной и той же информации может быть различным в зависимости от способа кодирования этой информации (от используемого алфавита).Представление информации может осуществляться с помощью языков, которые являются знаковыми системами. Каждая знаковая система строится на основе определенного алфавита и правил выполнения операций над знаками. Знаки могут иметь различную физическую природу. Например, для представления информации с использованием языка в письменной форме используются знаки, которые являются изображениями на бумаге или других носителях, в устной речи в качестве знаков языка используются различные звуки (фонемы), а при обработке текста на компьютере знаки представляются в форме последовательностей электрических импульсов (компьютерных кодов).