Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по правовым основам ФКиС.docx
Скачиваний:
138
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
93.29 Кб
Скачать

2. Действие во времени определяется моментами вступления нормативного акта в силу и утраты им юридической силы.

Все нормативные акты имеют определенные временные, пространственные и субъективные пределы действия, то есть действие во времени, в пространстве и по кругу лиц. Действие правовых норм времени означает, что следует определить момент, с которого норма начинает действовать.

Время действия нормативного акта ограничивается рамками начала и окончания действия гражданско-правового акта. Момент, с которого связано начало действия нормативного акта, называется временем вступления его в силу. Общее правило о действии нормативных актов во времени состоит в том, что закон не имеет обратной силы во времени и применяется лишь к тем отношениям, которые возникли после вступления его в силу.

Законы и постановления Национального собрания Республики Беларусь публикуются не позднее 10-дневного срока после их принятия и вступают в силу по истечении 10 дней после их опубликования официальным органом. Время вступления законов в силу может быть оговорено в самом законе. Так, Гражданский кодекс Республики Беларусь был принят Палатой представителей 28 октября 1998 г., одобрен Советом Республики 19 ноября 1998 г. Но в самом Кодексе указан момент вступления его в сил — с 1 июля 1999 г., Трудовой кодекс вступил в действие с 1 января 2000 г.

Действие нормативного акта в пространстве — это распространение его действия на определенную территорию. Законы Республики Беларусь действуют на всей территории Республики Беларусь и имеют на ней одинаковую юридическую силу. В отдельных случаях в самом законе имеются указания о сфере действия этого акта. Например, в Жилищном кодексе Республики Беларусь установлено, что норма жилой площади для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в г Минске составляет менее 15 метров, а в других административно-территориальных единицах (областях) может быть установлена иная норма/ Акты органов местного управления и самоуправления действуют в пределах административно-территориальной единицы, принявшей нормативный акт.

Действие законов по кругу лиц. По общему правилу, нормативные правовые акты распространяют свое действие на всех граждан и на все организации Республики Беларусь, если из закона не вытекает иное. Нормативно-правовые акты действуют в отношении граждан данного государства, иностранных граждан, лиц без гражданства, а также всех организаций, существующих на территории государства. Некоторые нормативные акты могут распространять свое действие лишь на определенные категории лиц, органов, организаций. Так, Закон “О милиции” действует только в отношении органов милиции. Некоторые акты действуют в отношении пенсионеров, военнослужащих, женщин и т.д.

3. В законодательстве Республики Беларусь определяются различные виды нормативных правовых актов.

В зависимости от субъектов принятия:

- нормативные акты, принятые Президентом,

- н. акты, принятые законодательными органами власти

- н. акты, принятые исполнительными органами власти

- н. акты, принятые местными органами государственного управления и самоуправления

- н. акты, принятые судебными органами (Конституционный Суд, Пленум Верховного Суда, Пленум Высшего Хозяйственного Суда)

- референдум

Можно подразделять нормативные правовые акты по отраслям права: гражданские, уголовные, административные, конституционные и др. н. акты.

Но одной из наиболее важных классификаций является подразделение нормативных правовых актов по юридической силе. По данному основанию выделяют законы и подзаконные нормативные акты, причем и те и другие имеют свою иерархию. По этому же критерию можно подразделять акты на Конституцию и подконституционные акты.

В Законе Республики Беларусь "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" выделены такие нормативно-правовые акты, как

· Конституция Республики Беларусь , Решение референдума , Программный закон; Кодекс Республики Беларусь; Закон Республики Беларусь; Декрет Президента Республики Беларусь; Указ Президента Республики Беларусь; Постановления палат Парламента; Постановление Совета Министров Республики; Акты Конституционного Суда Республики Беларусь; Постановления республиканского органа государственного управления и Национального банка Республики Беларусь; Регламент; Инструкция; Правила; Устав; Приказ; Решения органов местного управления и самоуправления; Правовые акты.