Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 6.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
164.48 Кб
Скачать

Глава 6

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ ПОСЛЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Вторая мировая война закончилась полным разгромом фашист­ской Германии и милитаристской Японии. Решающую роль в этом разгроме сыграл Советский Союз, спасший мировую цивилизацию и культуру от фашистских поработителей. В ходе второй мировой войны и после ее окончания наступил новый этап экономического, политического и культурного развития во всех странах мира.

Эти новые исторические условия оказали главное влияние на раз­витие всех сторон общественной и культурной жизни государств и народов. В зависимости от политических, экономических, идеоло­гических и культурных предпосылок шло развитие физической куль­туры и спорта в зарубежных странах в послевоенный период.

6.1. РАЗВИТЫЕ СТРАНЫ ЗАПАДА

После второй мировой войны в крупных странах запада физичес­кая культура и спорт получили значительное развитие, что было выз­вано их возросшим значением в жизни общества. Различные поли­тические партии, промышленные монополии, общественные орга­низации стали больше уделять внимания распространению физичес­кой культуры и спорта, используя их в своих интересах.

Развитие физической культуры и спорта в этих странах происхо­дило в условиях больших противоречий между сторонниками и про­тивниками социализма и капитализма. Они приводили к усилению пропаганды различных социологических теорий о роли и месте физи­ческой культуры и спорта в государственной и общественной жизни. В многочисленных трудах социологов и историков тех лет утвержда­лось, что физкультура и спорт призваны воспитывать уважение к существующей в обществе власти, к политическому нейтралитету, стиранию классовых и расовых различий, к пропаганд* здорового образа жизни.

6.1.1. Физическое воспитание и спорт в учебных заведениях

Значительное внимание уделено было физическому воспитанию и спорту в школах и других учебных заведениях. Повышенный интерес к этим проблемам вызван острой необходимостью улучшения физи­ческой подготовки молодежи для военной службы и неудовлетвори­тельным состоянием здоровья подрастающего поколения. Рост во­енных бюджетов и вооружений, строительство военных баз на чужих территориях в годы холодной войны, огромные поборы с трудового

90

народа в виде налогов, безработица — все это отрицательно сказа­лось на здоровье людей, особенно молодежи.

В 1949—1950 гг. около 9 миллионов человек призывного возраста в США были признаны физически непригодными к несению воинской службы. В 1957 г. президент Дуайт Эйзенхауэр, а в 1961 г. президент Джон Кеннеди, лично занимавшиеся вопросом физического развития американцев, снова выразили беспокойство по поводу физической непригодности большинства американской молодежи к воинской служ­бе. Физическая культура и спорт, которые должны служить средством укрепления здоровья и физического развития, оказались малодоступ­ными для основной массы молодого поколения Америки.

В стране существовали большие различия в постановке физичес­кого воспитания и спорта в государственных и частных школах и учеб­ных заведениях. В США большинство начальных школ, отнесенных к государственному сектору, где обучались дети трудящихся, не имели достаточного количества спортивных сооружений. Во многих шко­лах уроки физического воспитания не проводились. Незначительное количество детей имели возможность проводить летнее время в заго­родных лагерях. Но зато в большинстве частных школ, где в основ­ном обучались дети состоятельных родителей, имелись залы, бассей­ны, спортивное оборудование и инвентарь, занятия проводили ква­лифицированные педагоги: на физическое воспитание отводили 5 уроков в неделю; программы предусматривали обязательные заня­тия спортом и играми; проводили много внутришкольных и меж­школьных соревнований по легкой атлетике, плаванию, баскетбо­лу, бейсболу и другим видам спорта. Во внеучебное время большую идеологическую и спортивную работу среди школьников проводили скаутские и молодежные христианские организации.

Основными центрами спортивной работы в США по-прежнему являются колледжи и университеты. В крупных университетах — Калифорнийском, Пенсильванском, Чикагском и др. — созданы отделы гигиены и физического воспитания, спортивные клубы. Они призваны осуществлять физическое воспитание, проводить медицин­ские осмотры и организовывать внутренние и межуниверситетские соревнования. В американских колледжах и университетах наиболее распространены баскетбол, регби, бейсбол, легкая атлетика, бокс, плавание, гребной спорт, теннис. Университеты имеют большие стадионы, залы, бассейны. Они поощряют развитие среди студен­тов тех видов спорта, которые могут привлечь значительные массы зрителей и обеспечить наибольшие сборы. Доходы от спортивных соревнований приносят университетам ежегодно не одну сотню ты­сяч долларов. Игрокам студенческих команд, чемпионам и рекорд­сменам, приносящим крупные доходы и являющимся рекламой уни­верситету, создаются особые условия: им выплачивают стипендии, их освобождают от платы за обучение, обеспечивают учебной лите­ратурой, квартирой и пр. К их услугам — лучшие спортивные со-

91

оружения, оборудование и инвентарь. В университетах занятия спортом доступны в основном только для тех студентов, которые могут показывать высокие спортивные результаты. Поэтому количе­ство студентов, занимающихся тем или иным видом спорта, в целом незначительно.

В других странах физическая культура и спорт также находятся на службе общества. В ФРГ, Англии, Франции, Италии, Скандинавских странах руководство и работа по физическому воспитанию и спорту в школах осуществляются государственными органами (министерства спорта, просвещения и военные министерства). В этих государствах физическое воспитание в начальных и средних школах является обя­зательным предметом. На такие уроки отводится от 2 до 4 часов в неделю. Основным его методом считается спортивно-игровой. В школах Швеции и Норвегии на занятия гимнастикой отводится око­ло 50% времени всех уроков физического воспитания. В учебных планах школ в некоторых странах выделяется один день в неделю для проведения игр и походов.

В школах Скандинавских стран, кроме гимнастических уроков, широко применяется спортивная специализация. Так, в Швеции создаются самодеятельные группы (поддерживаемые спортивными союзами), которые развивают среди школьников во внеклассное время лыжный и конькобежный спорт, плавание, легкую атлетику, фут­бол, греблю и другие виды спорта. Спортивный союз школьного спорта (СКОНЕ) объединяет спортсменов-школьников всех Скан­динавских стран и Финляндии. Он определяет категории школьни­ков-спортсменов по возрасту, полу и нормативам для соревнований. В этих странах очень популярны спортивные значки по отдельным видам спорта. Получение их помогает повышению спортивных ре­зультатов. Количество школьников, которые сдают нормы по пла­ванию, легкой атлетике, гребле, лыжному и конькобежному спорту и на общий школьный спортивный значок, ежегодно растет.^

Своеобразно физическое воспитание в школах и учебных заведе­ниях Японии. Наряду с международными видами спорта культивиру­ются и традиционные национальные виды физических унражнений. Сохранение национальных видов спорта со старинным ритуалом их проведения используется для воспитания молодежи в духе самураев. К таким видам относятся: фехтование большим мечом (или длинны­ми палками), борьба сумо, дзю-до, каратэ, стрельба из лука и пла­вание. С помощью последнего воспитываются труднейшие навыки плавания стоя с оружием, транспортировки тяжелых предметов, прыжки в воду с большой высоты на мелкое место, преодоление бурунов, водоворотов, водорослей и т.п. Высшие учебные заведе­ния (институты, университеты) имеют кафедры физического воспи­тания и спортивные клубы, но, как и в США, не все студенты могут вступать в клубы и заниматься спортом. «Академический спорт» до­ступен только для «звезд» и детей обеспеченных родителей.

92

Дзюдо в Японии

Представляет интерес система физического воспитания в школах Австралии. Занятия физическими упражнениями здесь начинаются в дошкольных учреждениях, затем продолжаются в начальной и сред­ней школе. Помощь государственному сектору со стороны прави­тельства минимальна. Лучшей организацией физического воспита­ния, как и в США, отличаются частные учебные заведения._3начи-тельное число частных школ принадлежит религиозным организаци­ям. Существуют частные школы-интернаты с высоким уровнем учебной, спортивной и оздоровительной работы. В них установлен твердый режим: ежедневные купания утром или душ, днем обяза­тельные полуторачасовые спортивные игры и плавание. Плата за обучение в этих школах высокая. В результате различий в постанов­ке учебного процесса в государственных и частных школах учащиеся получают в них неодинаковые образование и физическую подготов­ку. Эта система далека от принципов демократии и отражает суще­ствующее в стране государственное и общественное устройство.

93

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]