Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
387934.rtf
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
7.86 Mб
Скачать

Министерство образования РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ПОЛЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет банковского дела

Кафедра высшей математики и информационных технологий

Пояснительная записка

К КУРСОВОМУ ПРОЕКТУ НА ТЕМУ:

Разработка объектно-ориентированной модели информационной подсистемы «Университет»

По дисциплине: «СТАРИС»

Пинск, 2015

Содержание

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 1

ВВЕДЕНИЕ 3

1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ 5

1.1 Общая характеристика 5

1.2 Актуальность разрабатываемой подсистемы 5

1.3 Формулировка задач проектирования 6

2. СОЗДАНИЕ ДИАГРАММЫ ПРЕЦЕДЕНТОВ 8

3. СОЗДАНИЕ ДИАГРАММЫ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ 11

4. СОЗДАНИЕ ДИАГРАММЫ СОТРУДНИЧЕСТВА 14

5. СОЗДАНИЕ ДИАГРАММЫ КЛАССОВ 15

6. ДОБАВЛЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ К ОПИСАНИЯМ ОПЕРАЦИЙ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ АТРИБУТОВ КЛАССОВ 17

7. СОЗДАНИЕ ДИАГРАММЫ СОСТОЯНИЙ ДЛЯ КЛАССОВ И ДИАГРАММЫ КОМПОНЕНТОВ 19

2.Из диаграммы компонентов видно, что разрабатываемая подсистема будет работать по технологии «клиент-сервер». 23

8. СОЗДАНИЕ ДИАГРАММЫ РАЗМЕЩЕНИЯ 24

9. ГЕНЕРАЦИЯ ПРОГРАММНОГО КОДА C++ 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 31

ПРИЛОЖЕНИЕ А 32

Листинги кода приложения для учета студентов, сгенерированные Rational Rose на языке С++ 32

ВВЕДЕНИЕ

UML (англ. Unified Modeling Language — унифицированный язык моделирования) — язык графического описания для объектного моделирования в области разработки программного обеспечения. UML является языком широкого профиля, это открытый стандарт, использующий графические обозначения для создания абстрактной модели системы, называемой UML-моделью. UML был создан для определения, визуализации, проектирования и документирования в основном программных систем. UML не является языком программирования, но в средствах выполнения UML-моделей как интерпретируемого кода возможна кодогенерация.

Использование UML не ограничивается моделированием программного обеспечения. Его также используют для моделирования бизнес-процессов, системного проектирования и отображения организационных структур.

UML позволяет также разработчикам программного обеспечения достигнуть соглашения в графических обозначениях для представления общих понятий (таких как класс, компонент, обобщение (generalization), объединение (aggregation) и поведение), и больше сконцентрироваться на проектировании и архитектуре.

В курсовом проекте разработана объектно-ориентированная модель информационной подсистемы учета студентов университета. Модель разработана с помощью программного продукта Rational Rose 2000, с использованием языка UML.

В первом разделе представлена основная характеристика предметной области, а также актуальность разработки объектно-ориентированной модели информационной подсистемы деканата для учета студентов во время экзаменационной сессии.

Во втором разделе рассматривается создание диаграммы прецедентов. В этом разделе выделены актеры, включенные в работу информационной подсистемы, а также рассмотрены их основные действия.

В третьем разделе пояснительной записки идет создание диаграммы последовательности (sequence diagrams). Данная диаграмма предназначенна для моделирования процесса,обмена сообщениями между объектами;

В четвертом разделе рассматривается диаграмма сотрудничества для прецедента информационной подсистемы «Добавить данные студента в личное дело».

В пятом разделе описывается диаграмма классов для прецедента «Добавление новой информации».

В шестом разделе приводится и описывается диаграмма классов прецедента «Ввод данных студента», а также рассматриваются основные добавленные атрибуты и операции.

В седьмом разделе приводятся и описываются диаграммы состояний для класса Information. В этом же разделе идет описание диаграммы компонентов для прецедентов информационной подсистемы «Добавление данных студента».

В восьмом разделе предоставляется диаграмма размещения проектируемой информационной подсистемы.

В девятом разделе пояснительной записки описывается порядок генерации программного кода на языке С++ для данной информационной подсистемы.

В заключении подведены основные итоги курсового проектирования и сформулированы перспективные направления развития темы курсового проекта.

В приложение вынесены листинги кода проектируемой программы, сгенерированные RationalRose.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]