Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
192340.rtf
Скачиваний:
95
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
200.8 Кб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Курсовая работа

Лечебная физическая культура при язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки

Содержание

Введение 3

Раздел 1. Общая характеристика язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки 5

1.1 Этиология и патогенез 5

1.2 Клиническая картина течения заболевания 6

Раздел 2. Лфк в комплексе реабилитации больных язвенной болезни 12-ти перстной кишки 9

2.1 Механизм лечебного действия физических упражнений 9

Выводы 19

Литература 20

Введение

Лечебная физкультура (ЛФК) является составной частью общей физкультуры и одним из важнейших методов комплексного лечения больных язвенной болезнью, а также эффективным средством предупреждения обострений при правильном построении занятий и всего комплекса. Цель этой работы указать физиологические основы для применения ЛФК при данной болезни, некоторые методические рекомендации, а также примерную структуру занятий и основные упражнения.

Все это определило актуальность работы и позволило сформировать цель и задачи исследования.

Цель работы: определить роль лечебной физической культуры в комплексной реабилитации больных язвенной болезнью желудка и 12-ти перстной кишки на поликлиническом этапе.

Задачи работы:

1. Изучить этиологию и патогенез язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки.

2. Дать клиническую и этиологическую характеристику язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки при помощи современных литературных источников.

3. Охарактеризовать лечебную физическую культуру как средство физической реабилитации при язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки на поликлиническом этапе.

4. Охарактеризовать механизм лечебного действия физических упражнений и основные средства, формы и методики лечебной физической культуры при данном заболевании на поликлиническом этапе.

Новизна: были рассмотрены и систематизированы современные литературные данные при язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки, что и послужило для написания данной работы.

Теоретическая и практическая значимость данной работы заключается в том, что описаны формы и методики лечебной и физической культуры можно успешно применять на практике при реабилитации больных язвенной болезнью желудка и 12-ти перстной кишки на поликлиническом этапе.

Объем и структура работы: работа набрана на 22 страницах компьютерной верстки и содержит введение, три главы, выводы, практические рекомендации, приложение и указатель литературы состоящей из 13 источников литературы.

Раздел 1. Общая характеристика язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки

1.1 Этиология и патогенез

Назвать какую-либо единую причину возникновения язвенной болезни не удается.

Тем не менее, в этиологии, как считают в последнее время, играют роль следующие основные факторы:

1. Нервно-психический стресс и физические перегрузки.

2. Нарушение питания.

3. Биологические дефекты, наследуемые при рождении.

4. Некоторые лекарственные препараты.

5. Курение и алкоголь.

Роль наследственной предрасположенности несомненна. Язвы 12-перстной кишки возникают преимущественно в молодом возрасте. Язвы желудка - в более старшем.

Наблюдается нарушение секреторной и моторной функции желудка. Существенное значение имеет нарушение нервной регуляции. Есть вещества, которые к тому же угнетают функцию обкладочных клеток – гастрит секретин.

Этим веществам предается большое значение в периоде восстановления после язвенной болезни. Большая роль придается также кислотному фактору: повышение секреции соляной кислоты, которая агрессивно действует на слизистую.

Язва без повышения соляной кислоты не образуется: если есть язва, но нет соляной кислоты – это практически рак. Но нормальная слизистая довольно устойчива к действию повреждающих факторов. Поэтому в патогенезе необходимо учитывать также и защитные механизмы, предохраняющие слизистую от образования язв. Поэтому при наличии этиологических факторов язва образуется не у каждого.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]