Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ПО СОЦИОЛОГИИ.rtf
Скачиваний:
76
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
366.11 Кб
Скачать

Вопрос23

Понятие, формы, принципы, каналы социальной мобильности. Изучение соц. мобильности было начато П.Сорокиным, опубликовавшим в 1927 году книгу “Social Mobiliti, Its Forms and Fluctuation”. Он писал: «Под соц-ой мобильностью понимается любой переход индивида или соц-го объекта (ценности) т.е. всего того, что создано или модифицировано человеческой деятельностью, из одной соц-ой позиции в другую. Существуют два основных типа соц-ной мобильности: горизонтальная и вертикальная. Под горизонтальной соц-ной мобильностью, или перемещением, подразумевается переход индивида или социального объекта из одной соц-ой группы в другую, расположенную на одном и том же уровне. Под вертикальной соц-ой мобильностью подразумеваются те отношения, которые возникают при перемещении индивида или соц-ого объекта из одного соц-ого пласта в другой. В зависимости от направлений перемещений существует два типа вертикальной мобильности: входящая и нисходящая, т.е. соц-ый подъем и соц-ый спуск. Соц-ая мобильность может быть двух видов: мобильность как добровольное перемещение или циркуляция индивидов в рамках соц-ой иерархии; и мобильность, диктуемая структурными изменениями.

Вопрос 1. Определение социологии.

1.Социология – это наука о становлении, развитии, изменениях и преобразованиях социальных общностей и форм их самоорганизаций: социальных систем, структур, институтов; 2.Социология - это наука о поведении людей как представителей больших социальных групп: социальных отношениях, механизмах, взаимодействиях и т.д. Э. Гидденс. Социология – это общественная наука, предметом которой являются социальные институты, возникшие в результате промышленных преобразований за последние 200-300 лет М.Вебер. социология есть наука, стремящаяся истолковывая, понять социальное действие и тем самым каузально объяснить его процесс и воздействие. В. Ядов. Социология есть наука о становлении, развитии и функциональности социальных общностей, социальных организаций и т.д.

Вопрос 2и 3

1, Объект, предмет, зад и ф-ции соц.

социология- учение об обществе.

Объект социологии - современное общество и информация о нем, полученная другими науками .

Предметом изучения социологии является закономерности функционирования развития общества и взаимодействие общнсстей разного типа. Социальные общности - это все разновидности социальных образований, которые связаны общими интересами.социология- эта наука,кот. Изучает современное общество через призму

интересов и потребностей тех социальных групп, которые его составляют. Функции социологии. 1. Познавательная.

  1. Прогностическая 2. Ценостно-ориентирующая человека 3.Управленческая. 5. Мировоззренческая.

Вопрос 16

Человек – родовое понятие, указывающее на принадлежность данной особи и человеческому роду. Индивид – человек как единичный представитель всего человеческого рода. Личность – конкретное выражение сущности человека, определенным образом реализованная в индивиде интеграция социально значимых черт и социальных отношений.