Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
52.74 Кб
Скачать

80 Рост кризиса советской системы. Распад СССР и новые соотношения сил на международной арене. Образование Содружества Независимых Государств.

На рубеже 70-80-х годов СССР оказался в сложном социально-экономическом и политическом положении. Причины этого крылись прежде всего в некомпетентности высшего политического и государственного руково­дства, в догматической абсолютизации теоретических установок, касав­шихся сущности социализма, в том числе отношений государственной и колхозно-кооперативной собственности, в обезличивании средств произ­водства, в сверхцентрализованном планировании и управлении, в непо­следовательности осуществления декларировавшихся новых, эффектив­ных форм и методов экономического развития. Тяжелым бременем лежала на плечах трудящихся непомерная милитаризация народного хозяйства.

Положив и основу общественного прогресса прежде всего экономи­ческий фактор и поставив человека в положение лишь средства для дос­тижения своих целей, Советское государство все более отставало от пере­довых стран мира в научно-технологическом плане, в повышении произ­водительности труда. Одновременно происходило дальнейшее отчужде­ние подавляющего большинства граждан от государственной власти, ко­торая практически стала монополией партийной и советской элиты. Идео­логическое давление и формализм в соблюдении демократических прин­ципов вызывали у людей социально-политическую апатию. В результате общество оказалось скованным жесткими догмами и предрассудками, ко­торые затрудняли его динамичное развитие, реализацию возможностей к саморазвитию и обновлению. Все это привело к дискредитации советско­го строя в целом.

С середины 80-х годов по инициативе нового руководства КПСС во главе с М. Горбачевым в СССР начался период радикальных экономиче­ских и социальных преобразований. Провозглашенная в 1985 г. политика так называемой перестройки предусматривала приоритетное развитие со­циальной сферы, более полное удовлетворение как материальных, так и духовных потребностей людей. Критике был подвергнут существовавший в СССР остаточный принцип выделения средств на развитие социально-культурной сферы. На XXVII и XXVIII (1986 и 1990) съездах КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции (1988), пленумах ЦК КПСС этого периода велась разработка нового политического курса, который включал ускорение социально-экономического развития, всестороннее обновление общества, усовершенствование социализма. Однако осуществление этих политических решений столкнулось с большими трудностями. Главным препятствием на пути реформ была командно-административная система управления, ставшая оплотом консерватизма, бюрократизма и других за­стойных явлений. Жизнь показывала, что без глубоких демократических преобразований, радикального слома отжившей командно-админист­ративной системы управления необходимые изменения в социально-экономической, политической сферах общества невозможны.

Во второй половине 80-х стали резко снижаться темпы экономиче­ского развития, ухудшаться условия жизни населения. Курс на ускорение социально-экономического развития страны на практике не воплощался. В связи с этим в 1989-1991 гг. были приняты законы о кооперации, об ин­дивидуальной трудовой деятельности, арендных отношениях, о собствен­ности, предприятиях, земле и другие нормативные акты, призванные ра­дикально перестроить экономические и социальные отношения, открыть путь формированию новых форм собственности. Был взят курс на разви­тие рыночных отношений в экономике. Предстояло решить проблемы разгосударствления и приватизации средств производства, демонополиза­ции промышленности, развития конкуренции. Эти меры в общем тогда одобрялись населением, по данным социологических исследований, в на­чале 1990 г. 46% опрошенных граждан Беларуси высказывалось за ры­ночную экономику, в 1991 г. - уже 62 %.

Значительное внимание уделялось политической реформе, расшире­нию демократии и гласности. В 1989 г. были проведены более демократи­ческие по сравнению со всеми предыдущими выборы институтов власти, значительно расширены права Советов. Происходило становление много­партийности, началась перестройка общественных организаций.

Однако все эти перестроечные преобразования, затрагивавшие инте­ресы разных социальных слоев и групп, проходили довольно болезненно. Расчеты на быстрое вхождение страны в рынок не оправдались. В пере­ходный период ослабла исполнительная власть, снизилась дисциплина и пошатнулся порядок, обострились межнациональные отношения. СССР как единое государство стал разваливаться.

Экономический и политический кризис продолжал углубляться. В этих условиях 19-21 августа 1991 г. в Москве группа высших государст­венных и партийных руководителей предприняла попытку остановить преобразования путем введения чрезвычайного положения в стране. Од­нако их действия были легко нейтрализованы сторонниками нового курса. В связи с этими событиями деятельность КПСС во всех союзных респуб­ликах была приостановлена. Августовские события способствовали рез­кому ускорению политических процессов и изменению расстановки поли­тических сил в стране. Президент СССР М. Горбачев, под руководством которого осуществлялись первые шаги в преобразовании общества, стал выполнять по сути декоративную роль. Большинство республик отказа­лись от подписания уже подготовленного нового Союзного Договора. На повестке дня стал вопрос о самом существовании СССР.

Дальнейший ход развития событий привел к уг лублению общего кризиса общества. Он характе ризовался резким ростом цен на товары, гиперинфляцией, значительным дефицитом бюджета, развалом бывших хозяйственных связей, спадом производства и, как следствие, значительным падени­ем реальных доходов большинства населения всех республик. Все эти проблемы коснулись и Беларуси, хотя в годы двенадцатой пятилетки (1986-1990) в целом положение экономики Беларуси по сравнению с не­которыми другим республиками было относительно стабильным. Ее промышленность, другие отрасли хозяйства развивались довольно дина­мично. Так, объем промышленного производства в 1986 г. составил по отношению к 1985 г. 107%, в 1987 г. - 144%, в 1988 г. - 121 % и в 1989 г. - 122 %. За 1986-1988 гг. в Беларуси было создано 424 образца но­вой техники, внедрено 255 тыс. изобретательских и рационализаторских предложений . За 1986-1989 гг. было построено и введено в действие 24 крупных промышленных предприятия.

Однако в конце 80-х - начале 90-х годов и в Беларуси начали усили­ваться признаки наступавшего кризиса. Многие предприятия, используя предоставленную им самостоятельность, принимали для себя заниженные планы. Ослабла трудовая дисциплина, стала проявляться бесхозяйствен­ность. Главным же, что привело к снижению производства в Беларуси, было нарушение договорных обязательств предприятиями союзных рес­публик, недопоставки смежниками комплектующих деталей, сырья. 80 % промышленной продукции Беларуси, как и ранее, вывозилось в другие ре­гионы СССР. Однако гарантий ее сбыта, вернее, оплаты за нее уже не было. В начале 1992 г. в промышленности Беларуси кризисные явления стали ощущаться более существенно. Объем производства сократился почти на 10%, удельный вес нерентабельных предприятий достиг 9,5 %. Чувствительным ударом для экономики Беларуси стал в 1992-1993 гг. резкий рост цен на энергоносители. В результате значительно возросла себестоимость белорусской продукции, увеличились трудности со сбы­том, начала снижаться рентабельность все большего числа предприятий. Перебои в поставках сырья и комплектующих становились систематиче­скими, в результате чего объемы производства сокращались, участились простои предприятий. В топливной промышленности в 1993 г. по сравне­нию с 1992 г. производство сократилось почти наполовину, выпуск хими­ческих волокон - на четверть.Нарастание негативных явлений в народном хозяйстве привело к снижению экспортных поставок в зарубежные страны.

Тяжелая ситуация сложилась в кредитно-финансовой сфере. Угро­жающие размеры приобрела инфляция. Предприятия систематически по­вышали цены на свою продукцию, так как увеличить прибыль за счет снижения затрат на производство и наращивания выпуска продукции не могли. Появилась проблема неплатежей между предприятиями и органи­зациями.

Вяло шел процесс развития новых форм организации труда и прива­тизации. В начале 1990 г. в Беларуси действовало только 5346 кооперати­вов, в которых трудилось 123 тыс. человек. Индивидуальной трудовой деятельностью было занято 26,7 тыс. человек . В 1991 г. бы­ло приватизировано 19 предприятий республиканского подчинения. При­ватизация осуществлялась путем превращения предприятий в акционер­ные общества. В сентябре 1993 г. действовало уже 236 таких обществ. К концу 1993 г. было приватизировано только 2,68 % балансовой стоимости всех предприятий . Широкое распространение получили пре­ступления, связанные с разбазариванием и разворовыванием государст­венного имущества. Из 66,5 тыс. зарегистрированных в 1989 г. преступ­лений они составили более 13 тыс.

С середины 80-х годов претерпела ряд изменений структура управле­ния агропромышленным комплексом. На основе постановления союзных директивных органов (ноябрь 1985 г.) в Беларуси на базе Министерства сельского хозяйства и еще четырех министерств и одного госкомитета был создан Государственный агропромышленный комитет БССР. Его структуры создавались в областях и районах. Однако основным методом руководства оставалось командное управление.

Радикальные изменения в общественно-политической жизни, начавшиеся во второй половине 80-х годов сразу же стали сказываться на отношениях между союзными республиками и центром.

Руководство СССР исходило из необходимости сохранить нерушимость страны. С целью сдерживания центробежных тенденций в апреле 1990 г. был принят закон «О распределении полномо­чий между Союзом ССР и субъектами федерации». Республикам предос­тавлялись более широкие возможности осуществлять друг с другом эко­номическое сотрудничество, вступать в отношения с другими государст­вами, принимать участие в работе международных организаций при со­хранении определенной степени контроля со стороны союзного центра, т. е. есть этот законодательный акт сохранял единство СССР и сдерживал выход из состава самостоятельных республик.

Однако в реальной жизни события стали развиваться по-иному. В июне-июле 1990 . государственный суверенитет провозгласили Россий­ская Федерация и Украина. Начало политической самостоятельности Беларуси было положено 27 июля 1990 г. В этот лень Верховный Совет БССР принял Декларацию о государственном суверенитете Белорусской ССР. В ней провозглашалось верховенство на территории республики Конституции Белорусской ССР и ее законов.

В результате провала в августе 1991 г. попытки части союзного руко­водства остановить начавшиеся процессы создались благоприятные усло­вия для укрепления суверенитета республик. Центральная власть оказа­лась парализованной: союзные законы и президентские указы не выпол­нялись. Фактически власть на местах уже находилась в руках союзных республик. Глубокий экономический кризис, социальные проблемы, беспомощ­ность центральной власти заставляли республики продвигаться дальше по пути упрочения самостоятельности. 8 декабря 1991 г.. вопреки воле абсо­лютного большинства населения СССР, высказанной на мартовском ре­ферендуме того же года, руководители России (Б. Ельцин), Украины (Л. Кравчук) и Беларуси (С. Щушкевич) подписали в Вискулях (в Беловеж­ской пуще) Соглашение об образовании Содружества Независимых Госу­дарств (СНГ), которое должно было стать принципиально иным, по срав­нению с Советским Союзом, объединением республик. В Соглашении также констатировалось, что Союз ССР как субъект международного пра­ва и геополитическая реальность прекращает свое существование. Содру­жество объявлялось открытым для присоединения других республик. В столице Беларуси расположились координирующие органы СНГ.

10 декабря 1991 г. Верховный Совет Республики Беларусь ратифици­ровал Соглашение об образовании Содружества Независимых Государств. Одновременно было принято постановление о денонсации договора 1922 г. об образовании СССР.

Руководители других союзных республик (кроме Латвии, Литвы. Эс­тонии гг Грузии) выразили желание, чтобы их государства стали равно­правными членами-учредителями СНГ. 21 декабря 1991 г. в Алма-Ате со­стоялась встреча руководства 11 республик, на которой была принята Декларация, провозглашавшая, что с образованием СНГ Советский Союз прекращает свое существование. 25 декабря Президент СССР М .Горба­чев ушел в отставку. Образование СНГ в Республике Беларусь, как и в других местах, было воспринято неоднозначно. Часть населения посчита­ла этот факт неконституционным и не поддержала его.

Целью образования СНГ, по заявлению инициаторов, являлось об­легчение перехода республик в качественно иное состояние. Для коорди­нации деятельности субъектов Содружества был создай высший орган -Совет руководителей государств. Решение социально-экономических во­просов поручалось Совету руководителей правительств. Совместной сфе­рой деятельности государств - членов СНГ объявлялись: координация внешней политики; экономическое сотрудничество как на территории СНГ, так и на европейском гг азиатских рынках; охрана окружающей сре­ды; вопросы миграционной политики; борьба с организованной преступ­ностью.

Однако с первых же дней существования СНГ между его участниками появились разногласия. Многие страны были недовольны тем, что России, объявленной ее руководством правопреемницей СССР, достались матери­альная база дипломатической сети бывшего Союза, большая часть имущества структур КПСС, общесоюзный золотой и алмазный фонды, денежно-финансовая система, ряд других материальных и духовных ценностей, кото­рые создавались народами всех республик. Острое противоречие возникло между Россией и Украиной по вопросу раздела Черноморского флота.

Соседние файлы в папке экзамен по истории Гагуа Р. Б