Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
43.52 Кб
Скачать

Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС)

Asian-Pacific Economic Cooperation (APEC)

АТЭС - межправительственный форум азиатско-тихоокеанского региона (АТР), имеющий формально консультативный статус. В рамках АТЭС вырабатываются региональные правила ведения торговли, инвестиционной и финансовой деятельности, экономического и технического сотрудничества, в том числе в области услуг, капитала и технологий; укрепления открытой многосторонней торговой системы; увеличения степени либерализации торговли и инвестиций в АТР, усиления и стимулирования частного сектора; использования принципов свободного рынка для увеличения преимуществ регионального сотрудничества. На форуме проводятся встречи отраслевых министров и экспертов по вопросам сотрудничества в различных областях. Все решения принимаются на основе консенсуса.

Форум создан в ноябре 1989 г. на 1-ой конференции министров иностранных дел и экономики 12 стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в Канберре (Австралия).

Членами АТЭС в настоящее время является 21 государство и территория: Япония, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Южная Корея, Индонезия, Таиланд, Филиппины, Малайзия, Сингапур, Бруней, КНР, Гонконг, Тайвань, Мексика, Папуа-Новая Гвинея, Чили, Россия, Вьетнам, Перу. В ноябре 1997 г. на саммите в Ванкувере (Канада) было принято решение заморозить расширение форума на 10 лет.

На страны АТЭС приходится около 60% мирового ВВП, 50% объема мировой внешней торговли и 40% населения Земли. Совокупный валовой внутренний продукт стран АТЭС превышает 18 трлн. долларов США.

В АТЭС действует институт страны-председателя, обязанности которого в 2002 году выполняет Мексика. В 2003 году страной-председателем будет Таиланд, в 2004 году -Чили.

Цель АТЭС

поддержание экономического роста и развития стран-участниц форума, усиление положительного воздействия растущей экономической взаимосвязи стран АТР.

Отличительной чертой АТЭС является его стремление к решению задач либерализации в области торговли и инвестиций в тесной взаимосвязи с задачами обеспечения экономического развития и ускорения социальных преобразований.

Направления деятельности АТЭС:

· обмен информацией и проведение консультаций о политике и развитии экономики с целью достижения устойчивого роста, осуществления корректировок и сокращения разрыва в экономическом развитии;

· разработка стратегий, предусматривающих сокращение препятствий на пути движения товаров, услуг и инвестиций;

· сотрудничество в сфере энергетики, рыболовства, транспорта, телекоммуникаций, туризма, охране окружающей среды;

· содействие развитию региональной торговли, инвестиций, движению финансовых ресурсов, трансферу технологий, промышленному сотрудничеству, развитию инфраструктуры, обеспечению трудовыми ресурсами.

На втором саммите АТЭС в Богоре (Индонезия, 1994 год) была принята "Декларация об общей решимости экономических лидеров АТЭС", которая определила в качестве долгосрочной цели формирование к 2010-2020 годам системы свободной и открытой торговли и инвестиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Участники АТЭС достигли договоренности ввести режим свободной торговли и инвестиций в АТР к 2010 году для развитых стран и к 2020 году - для развивающихся стран на основе мер по односторонней либерализации.

В целом, все страны АТЭС поддерживают идею либерализации, но существуют различия в том, в какие сроки и на какую продукцию те или иные страны готовы сократить свои тарифы. На третьем саммите в Осаке (Япония, 1995 год) лидеры АТЭС приняли Программу действий по реализации заявленных целей.

Ключевым моментом Программы стала договоренность участников АТЭС подготовить индивидуальные планы действий (IAPs), направленные на либерализацию торгового и инвестиционного режимов, а также коллективные планы по развитию экономического и технического сотрудничества.

В настоящий момент в АТЭС уделяется существенное внимание таким мировым процессам, как экономическая глобализация и создание информационного общества.

Организационная структура АТЭС

На встречах глав государств-членов АТЭС (Economic Leader's Meeting) принимаются важнейшие политические решения. Первая встреча глав государств - членов АТЭС состоялась в 1993 г. в Сиэтле (США). Десятая встреча лидеров стран - членов АТЭС состоялась в Лос-Кабосе (Мексика) 26-27 октября 2002 г.

Направления деятельности АТЭС определяются на ежегодных встречах министров иностранных дел и экономики (Ministerial Meeting).

Совещания министров (Sectoral Ministerial Meetings) отраслей: образования, энергетики, труда, науки и технологий, связи, транспорта, финансов, торговли, малых и средних предприятий, экологии и др. проводятся отдельно.

Деятельность АТЭС в сфере ИКТ

Основная цель АТЭС в сфере ИКТ - переход к информационному обществу с высоким уровнем развития, возможностью обучения в течение всей жизни и повышением занятости, улучшением качества услуг и условий жизни, достоверной и надежной информацией и технологиями связи и глобальным доступом к информационным средствам. В принятом в 2001 году "Шанхайском согласии" АТЭС провозгласила новую концепцию, в которой особое внимание должно уделяться "новым тенденциям в экономике". Особое внимание для достижения этой цели АТЭС уделяет использованию механизмов новой экономики и электронной стратегии АТЭС, а также выполнению плана работ цифрового подразделения ТЕЛ, на основе применения революционных достижений ИКТ и признания важной роли частного сектора, как основного партнера в ходе реализации проектов форума.

В 2012 г. Россия впервые председательствовала в АТЭС с момента своего вступления в организацию в 1998 году. Остров Русский стал местом проведения двадцатой встречи лидеров экономик АТЭС в 2012 г..

Принимая во внимание нестабильность мировой экономики, ключевой задачей для экономик-участниц АТЭС стала разработка предложений по сдерживанию протекционизма, продвижению по пути к реализации Богорских целей в области формирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе системы свободной и открытой торговли и инвестирования.

Для этого в 2012 году были обозначены следующие приоритеты в работе АТЭС: либерализация торговли и инвестиций, региональная экономическая интеграция; укрепление продовольственной безопасности; создание надёжных транспортно-логистических цепочек; интенсивное сотрудничество для содействия инновационному росту.

I. Содействие торговле и инвестициям, региональная экономическая интеграция

В 2012 году участники форума АТЭС концентрировали усилия на укреплении региональной экономической интеграции, содействии росту потоков прямых иностранных инвестиций и продвижении сотрудничества в области торговли и охраны окружающей среды. Экономики-участницы продолжали заниматься вопросами торговли и инвестиций следующего поколения для укрепления соглашений о свободной торговле и региональных торговых соглашений, а также осуществляли конкретные шаги по направлению к реализации идеи создания Азиатско-тихоокеанской зоны свободной торговли (АТЗСТ).

Участники форума также принимали дополнительные меры для смягчения торговых ограничений посредством гармонизации стандартов и регулирования, а также укрепления взаимосвязанности и согласованности с целью развития региональной экономической интеграции, обеспечения безопасности продукции, сопряжения цепочек поставок и охраны окружающей среды.

Значительный прогресс был достигнут министрами финансов в вопросах обеспечения финансовой устойчивости, развития казначейских систем и выработки внутренних стратегий укрепления финансовой грамотности в экономиках-участницах АТЭС.

Основные итоги:

Прозрачность торговой среды. В 2012 году была утверждена модельная глава по транспарентности, рекомендованная для использования в соглашениях о свободной торговле между участниками АТЭС. Она была признана важным и ценным вкладом в стремление АТЭС к достижению Богорских целей и в дальнейшее продвижение процесса конвергенции - сближения друг с другом региональных торговых соглашений и соглашений о свободной торговле.

Продвижение «зелёного роста». В 2012 году экономики АТЭС разработали, согласовали и приняли список экологических товаров, что стало прямым позитивным вкладом в обеспечение «зелёного роста» и реализацию целей устойчивого развития.

Либерализация торговли услугами. Был принят план действий АТЭС по статистике в области торговли услугами, благодаря чему появилась всеобъемлющая рамочная конструкция для работы АТЭС в направлении совершенствования процесса сбора и повышения качества собираемой статистической информации в сфере услуг в регионе.

Усиление стабильности инвестиционной среды и защита инвестиций. В 2012 году форум АТЭС предпринял дальнейшие шаги по укреплению механизмов предотвращения и урегулирования споров. С этой целью было разработано руководство по практической реализации таких механизмов.

Продвижение структурных реформ. Было достигнуто соглашение о представлении в 2013 году экспертного отчёта со среднесрочной оценкой хода реализации новой стратегии АТЭС в области структурных реформ.

Обеспечение долгосрочной финансовой устойчивости. Были согласованы конкретные шаги, которые будут предприняты для поддержания долгосрочной устойчивости финансовых систем региона при учете необходимости поддерживать восстановление экономик-участниц АТЭС.

Соседние файлы в папке Международная экономика