Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Международная экономика / Международный рынок ценных бумаг

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
39.42 Кб
Скачать

Международный рынок ценных бумаг

ЦЕННЫЕ БУМАГИ в международных отношениях - это надлежащим образом оформленные документы, выражающие имущественные отношения между субъектами этих отноше­ний, подтверждающие право на какое-то имущество или денеж­ную сумму, которые не могут быть реализованы или переданы другому лицу без наличия и предъявления соответствующего документа. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ - это часть финансово­го рынка (помимо рынка банковских ссуд), на котором осущест­вляется купля-продажа ценных бумаг. Регулярные операции по купле-продаже однотипных ценных бумаг образуют соответс­твующий рынок. Так, существуют рынки акций, облигаций, казначейских векселей и т.д. Каждый из этих рынков имеет специфический круг участников и обслуживается соответству­ющими институтами. Акции, например, обращаются преиму­щественно на фондовой бирже, тогда как облигации лишь час­тично продаются через биржу, а большей частью реализуются через банковскую систему.

Задачей рынка ценных бумаг является обеспечение более полного и быстрого перелива сбережений в инвестиции по цене, устраивающей покупателя и продавца.

Посредниками на рынке ценных бумаг выступают брокеры и инвестиционные дилеры. БРОКЕРЫ - это посредники, дейс­твующие на фондовой бирже от своего имени и заключающие сделки по продаже и покупке ценных бумаг по поручению сво­их клиентов и за их счет. В роли брокеров могут выступать как отдельные лица, так и брокерские фирмы, зарегистрированные на биржах и представляющие интересы своих клиентов. ДИ­ЛЕРЫ - члены фондовой биржи (отдельные лица и фирмы) и банки, занимающиеся куплей-продажей ценных бумаг, валют, драгоценных металлов. Они действуют от своего имени и за собственный счет и могут заключать сделки между собой, с брокерами, а также непосредственно с клиентами.

Основными функциями рынка ценных бумаг являются:

а) мобилизация денежных средств вкладчиков для целей ор­ганизации и расширения производства;

б) информационная, которая состоит в том, что ситуация на рынке ценных бумаг сообщает инвесторам информацию об эко­номической конъюнктуре и дает ориентиры для вкладывания своих капиталов.

Различают первичный и вторичный рынок ценных бумаг. Первичный рынок обслуживает первичное размещение ценных бумаг. На нем эмитент получает необходимые ему финансовые средства. На вторичном рынке ценных бумаг производит­ся купля-продажа ранее выпущенных акций и облигаций. На нем уже не происходит аккумулирования новых финансовых средств для эмитента, а осуществляется лишь перераспределе­ние ресурсов среди последующих инвесторов.

Существуют две организационные формы рынка ценных бумаг:

а) биржевой рынок (фондовая биржа), который доступен только для солидных корпораций;

б) внебиржевой рынок, доступный практически любой ком­пании и действующий на основе телефона, телекса, компьютер­ной сети, объединяющих проводами связи в единый организм тысячи инвестиционных фирм.

Международный рынок ценных бумаг (МРЦБ) сформиро­вался в результате массового вывоза капитала, прежде всего из стран, которым принадлежат основные транснациональные корпорации и банки. Формирование его было ускорено совре­менной научно-технической революцией, породившей множес­тво грандиозных проектов, осуществление которых требует ис­пользования капитала разных стран. МРЦБ является фактором, ускоряющим мировой процесс экономического роста и облег­чающим различным субъектам экономики доступ к междуна­родному рынку свободных капиталов.

Международный рынок ценных бумаг - это, прежде всего, первичный рынок. Поэтому под МЕЖДУНАРОДНЫМ РЫН­КОМ ЦЕННЫХ БУМАГ понимается совокупность собственно международных и иностранных эмиссий ценных бумаг.

Отличительными особенностями современного мирового рынка ценных бумаг являются:

- необычайно возросшая скорость осуществления бирже­вых сделок на основе использования современных информаци­онных технологий;

- колоссальный рост оборотов, когда миллиардные суммы переводятся с одного рынка на другой в считанные секунды;

- секьютеризация - тенденция превращения все большей массы капитала в форму ценных бумаг;

- глобальный характер этого рынка. Если до Второй миро­вой войны рынок ценных бумаг ограничивался масштабами развитых стран Европы и Северной Америки, то сегодня в него втянуты почти все страны мира.

На рынке капитальных ценных бумаг наблюдается историческая эволюция от преобладания индивидуальных инвесторов к доминированию институционных инвесторов. Появление институциональных инвесторов - важный этап в развитии рынка ценных бумаг. Трастдепартаменты коммерческих банков стали первыми институциональными инвесторами, которые стали вкладывать в ценные бумаги средства, доверенные им их клиентами для доходного помещения. Так, в США в конце 80-х годов трастдепартаменты банков управляли активами частных лиц и деловых предприятий на сумму порядка 775 миллиардов долларов. Большую роль в качестве инвесторов приобретают так называемые взаимные фонды, или инвестиционные фонды - крупные финансовые учреждения, возникшие еще в 20-х годах ХХ века, но особенно быстро развившиеся за последние 20 лет. Фонд - это управляемый портфель ценных бумаг. Отдельные инвесторы покупают долю в этом фонде, получая в свое распоряжение некий усредненный актив, приносящий доход с усредненным риском.

Важнейшую посредническую роль на рынке ценных капитальных бумаг играют инвестиционные банки - особые финансовые институты, которые занимаются организацией и гарантированием реализации публичного размещения прежде всего акций. В качестве консультанта по всем финансовым вопросам, связанным с эмиссией, банк вместе с потенциальным эмитентом определяет реальные и наиболее экономичные возможности выхода на конкретный рынок, а затем в качестве ведущего гаранта берет на себя обязанность организовать синдикат или другую группу, которая обеспечит полное размещение выпущенных ценных бумаг. В случае неправильной оценки ситуации банк рискует не разместить бумаги, оставить их у себя, а затем продать со скидкой.

Развитию современного мирового рынка ценных бумаг при­сущи и специфические тенденции. Во-первых, тенденции кон­центрации и централизации капиталов имеют два аспекта по отношению к рынку ценных бумаг. С одной стороны, на рынок приходят все новые участники, для которых данная деятель­ность становится основной, а с другой стороны - идет процесс выделения крупных, ведущих профессионалов рынка на основе как увеличения их собственных капиталов (концентрация капи­талов), так и путем их слияния в еще более крупные структуры рынка ценных бумаг (централизация капиталов). Интернациона­лизация фондового рынка означает, что национальный капитал переходит границы стран, формируется мировой рынок ценных бумаг, по отношению к которому национальные рынки стано­вятся второстепенными. Инвестор из любой страны получает возможность вкладывать свои свободные средства в ценные бу­маги, которые обращаются в других странах.

Соседние файлы в папке Международная экономика