Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
28.16 Кб
Скачать

Тенденции развития международной экономики

Особенности, присущие современному этапу развития мировой экономической системы.

1. Решающее значение имеет динамизация современного мира. Она происходит под влиянием научно-технического прогресса и ряда других взаимосвязанных факторов. Ускорение темпов экономического развития оказывает влияние на всю систему мировой экономики.

2. Разворачивается структурная революция, означающая зарождение новой модели производственной структуры мирового хозяйства. Главной тенденцией в этом процессе становится постиндустриализация, т.е. переход от индустриального общества к постиндустриальному, что ярко проявляется в формировании и развитии «новой экономики» и информатизации общества.

3. Бурно развиваются социально-политические процессы, которые определяют социально-экономическую дифференциацию стран и регионов.

4. Растет глобализация мира, под которой понимается качественно новый уровень интернационализации, охватывающий все этапы производства, экономических, социальных и культурных отношений. Все большее сращивание национальных экономик, интенсивные интеграционные процессы не ликвидируют противоречий между участниками, а создают новые формы их проявления, придают противоречиям глобальный характер.

5. Происходят изменения в использовании человечеством ресурсов. Возрастает роль человеческого фактора, повышается внимание к окружающей среде.

6. Происходят значительные изменения в организации экономической жизни. Возрастает значение предприятий, крупного и малого бизнеса. Противоречиво развивается экономическая деятельность государства в этом процессе.

7. В огромной степени увеличилась криминализация современного мира. Организованная преступность достигла международного масштаба. Транснациональная преступность превратилась в одну из острейших проблем современности.

8. В развитии экономики начала XXI в. действуют две тенденции. Наряду с унификацией, современному миру присуща дифференциация, в результате которой он становится более разнообразным, полицентричным. Это повышает роль согласований и международного регулирования.

Соседние файлы в папке Международная экономика