Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
103
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
163.84 Кб
Скачать

1. Валютная система: понятие, элементы, виды и их характерные черты.

Мирохозяйственные экономические отношения в услови­ях товарно-денежных отношений немыслимы без налаженной системы валютных отношений.

ВАЛЮТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ - это экономические отно­шения, связанные с функционированием мировых денег и об­служивающие различные виды хозяйственных связей между странами: внешнюю торговлю, вывоз капитала, инвестиции, предоставление займов и субсидий, научно-технический об­мен, туризм и др.

Международные валютные отношения возникли с началом функционирования денег в международном платежном обороте и получали свое развитие по мере интенсификации междуна­родных обменов, движения товаров, капиталов и рабочей силы. Потребность упорядочить эти отношения привела к формиро­ванию национальных и мировой валютных систем.

Мировая валютная система — это форма организации между­народных валютных отношений, закрепленных межгосударственны­ми соглашениями.

Мировая валютная система сложилась к середине ХIХ в. Харак­тер функционирования и стабильность мировой валютной системы зависят от степени ее соответствия структуре мирового хозяйства, расстановке сил и интересам ведущих стран.

Взаимодействие мировой валютной системы с национальными валютными системами осуществляется через национальные банки, обслуживающие внешнеэкономическую деятельность, и проявляет­ся в межгосударственном валютном регулировании и координации валютной политики ведущих стран.

Национальная валютная система — это часть денежной си­стемы страны, в рамках которой формируются и используются валютные ресурсы, осуществляется международный платежный оборот.

НАЦИОНАЛЬНАЯ ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА представляет собой форму организации валютных отношений страны, оп­ределяемую национальным законодательством с учетом норм международного права. Национальная валютная система неразрывно связана с де­нежной системой и является ее составной частью. Ее особен­ности определяются степенью развития экономики и внешнеэ­кономических связей страны.

В состав национальной валютной системы входят следующие элементы:

  • национальная валютная единица — установленная законом денежная единица данного государства;

  • режим валютного курса;

  • условия обратимости валюты (каждая страна имеет собственную валюту, в единицах которой измеряются цены на товары и услуги);

  • порядок международных расчетов страны,

  • состав и система управления золотовалютными ресурсами страны;

статус национальных учреждений, регулирующих валют­ные отношения страны.

На основе развития национальных валютных систем функциони­рует и развивается мировая валютная система.

Основными элементами мировой валютной системы явля­ются следующие:

основные международные платежные средства (национальные валюты, международные валютные единицы - СДР, евро);

  • механизм установления и поддержания штатных курсов;

  • порядок балансирования международных платежей;

  • условия обратимости (конвертируемости) валют;

  • режим международных валютных рынков и рынков золота;

статус международных институтов регулирующих ва­лютные отношения.

Правовой основой для возникновения, изменения или пре­кращения валютных отношений служат международные согла­шения и внутригосударственные акты.

Участниками валютных отношений являются государс­тва, международные организации, юридические и физические лица. Среди активных участников валютных отношений выде­ляются банки, ибо в условиях рыночной экономики движение денежных средств из страны в страну, обмен и продажа валют осуществляются, прежде всего, через эти учреждения. Круп­ные коммерческие банки, располагая широкой сетью филиалов в разных странах или имея валютные счета в банках других стран, проводят через них торговые и иные внешнеэкономичес­кие операции, а клиенты имеют возможность вносить средства на счет банка в одной стране и при необходимости переводить эти вклады в другую страну в иной валюте.

В настоящее время около 90% всех валютных сделок на ми­ровом валютном рынке не связаны с торговыми операциями. Большая часть торговли валютой - это обычная биржевая игра на курсах с целью получить прибыль. Поэтому здесь основны­ми участниками валютных отношений, кроме банков, выступают валютные брокеры и дилеры. Наиболее крупные центры международного валютного рынка расположены в Лондоне, То­кио, Нью-Йорке. Франкфурте-на-Майне, Брюсселе.

Обладая относительной самостоятельностью, валютные от­ношения через платежный баланс, валютный курс, расчетные операции оказывают активное воздействие на мировую эконо­мику. Учитывая тот факт, что мировая экономика развивается стихийно, валютные отношения, как отражение мировых эко­номических отношений, тоже подвержены стихийности. Поэ­тому государственное вмешательство, межгосударственные со­глашения, деятельность международных валютно-кредитных организаций направлены на то, чтобы в определенной степени ослабить стихийность этих процессов. Государственное и меж­государственное регулирование валютных отношений находит свое выражение в валютной политике.