Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
идеология / Яскевич Я.С.Лекция.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
125.95 Кб
Скачать

Белорусский государственный университет

Республиканский институт высшей школы

Кафедра философии и культурологии

Мировоззренческие основы идеологии

БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВА

Лекция для слушателей

по курсу "Основы идеологии белорусского государства: методология и ме­тодика пре­подавания"

подготовлено: д.ф.н., профессором Яскевич Я.С.

Минск 2003

Вопросы для обсуждения

  1. Идеология и мировоззрение: содержание, структура, функции

  2. Понятия «национальной идеологии» и «идеологии белорусской государст­вен­ности»

  3. «Белорусская идея», традиции национальной культуры и патриотизм

  4. Духовные славянские традиции и ценности в становлении белорус­ской го­сударственности

  5. Стратегические приоритеты и консолидирующие идеи бело­русского обще­ства: рациональный выбор исторического пути развития

В переломные моменты человеческой истории и культуры, связан­ные с круше­нием кумиров и иллюзий, резко актуализируется поиск фило­софской мысли по реше­нию на­сущных проблем, обоснованию новых ми­ровоззренческих и идео­логических ориенти­ров и ценностей, стратегии развития, национальной идеи, способной объеди­нить обще­ство. Без новых идей невозможно появление новых социальных отношений и приоритет­ных ценностей, ибо как показывает история, прежде чем осуществляются перевороты в социальной жизни, экономике, необхо­димы радикальные пе­ревороты в сознании людей. Напомним, что буржуазные ре­волюции в свое время были подготов­лены просветите­лями. Чем динамичнее жизнь, тем большая необходимость возни­кает в нестандартных, убедительных идеях, тем больше вектор философских размыш­лений обращен в будущее. Сего­дня мы все чаще «вопрошаем» наше будущее. Кри­зис идеалов вызывает необ­хо­димость переосмысления традиционных ценностей, по­иска новых значимых для чело­века идеалов. В периоды, когда, говоря словами Гамле­та, «распалась связь времен», начи­нается трагическое, тревожное сущест­вование для человека и чело­вечества, возникает бы­тие «на переломе». Фи­лософия нужна там и то­гда, отмечает академик Российской Акаде­мии наук B.C. Степин, где и когда происхо­дят ради­кальные изменения самой куль­туры. В эти эпохи она демонстрирует свою практическую значимость. Сейчас человечество переживает именно такую эпоху, ко­гда ломаются все базисные ценности техногенной ци­вилизации, которая поро­дила глобаль­ный кризис. Это происходит прямо на наших гла­зах: возникает об­щество ги­гантских рисков и идет поиск новых путей цивилизационного развития. Нужна новая программа человеческой жизнедеятельности, которая бы за­ложила фундамент буду­щей культурной традиции. Речь идет о поиске но­вого типа цивили­зацион­ного развития, то ли путем конвергенции традици­онного и техногенного общества, то ли будет най­ден иной путь. Это пока еще не ясно. Бурно проте­кающий технологический про­гресс выдвигает много новых проблем, которые предстоит еще осмыслить.

Поиск новой идеологии и системы мировоззренческих идей идет на фоне не­бывалых событий мировой цивилизации. Перед современным бе­ло­русским об­щест­вом и человечеством в целом стоят проблемы, требую­щие философского осмысле­ния для их разрешения:

1) Проблема выживаемости в ядерный век. До создания мощного атом­ного средства уничтожения люди были убеждены, что человечество в целом бессмертно. Можно уничтожить памятники и другие достижения человече­ской культуры, но че­ловечество бессмертно. Когда в августе 1945 г. на япон­ские города были сброшены первые атомные бомбы, нача­лась принципиально новая эра мировой истории, ибо обозначилась реаль­ная опасность для даль­нейшего существования человечества. С этого мо­мента человечество стало смертным, оно как бы уравнялось в своем стату­се с отдельным индивидом - простым смертным, чья земная жизнь огра­ничена опреде­ленными времен­ными рамками. Ядерное оружие наряду с другими глобальными опасно­стями, ставит под угрозу выживаемость человечества. Стало ясно, что все другие проблемы имеют смысл лишь по­стольку, поскольку остается шанс на разре­шение основной- проблемы выживания, сохранения целостности чело­вечества. На­ряду с расширением возможностей человека, совершенствова­нием предметного мира стала очевидной истина о смертности человечества, если не будут найдены ме­ханизмы сдерживания его агрессивных устремле­ний. Еще в 1919 г. Поль Валери пи­сал: «Мы, цивилизации, мы знаем отныне, что смертны, что видимая земля обра­зована из пепла и что пепел значим... Необычайный трепет пробежал по мозгу Ев­ропы. Всеми мыслительными сплетениями она ощутила, что ей грозит потеря само­сознания — того само­сознания, ко­торое было приобретено веками». Еще никогда в истории буду­щее так не зависело от настоящего. Человечество стало смертным и даже, как говорил булгаковский Воланд, «внезапно смертным», ибо всеобщая ги­бель может наступить как результат случайности, опасности, злого умысла обезу­мев­ших изуверов. Главенствующей установкой постклассического мышления в со­ответствии с этим является установка не на преобразование окружаю­щего мира, а на выживание человечества.

2) Проблема экологической выживаемости человечества, ибо, начи­ная с эпохи Про­свещения, быстро развивающаяся техногенная цивилиза­ция поста­вила человечество на грань жизни и смерти. С возникновением мощного тех­нологического давления на биосферу искусственная среда, требует все больше вещества природы для своего воспроизводства.

3) Проблема сохранения целостности личности. Усиленные темпы раз­вития со­временной цивилизации привели к процессу отчуждения соз­давае­мых ею социаль­ных структур. Цивилизация взорвала такие традиционные структуры, как транс­ляция вечных ценностей от отцов и дедов (ценность труда, живой контроль обще­ства за нравственным поведением человека г. т.д.). Человек включен во многие сис­темы социальных отно­шений. Возни­кает своего рода расщепление личности. Чело­век становится ч часто средст­вом, а не целью. Постоянные погружения человека в разные социальные от­ношения, где от него требуется выполнение соответствую­щих ролей, приводят к постоянным стрессам. Приспособление к условиям современной со­циальной организации возможно, поэтому лишь в порядке сложных манипуляций над своим сознанием.

4) Проблема коммуникативного единства человечества, необходи­мости форми­рования идеалов открытости, диалога между различными на­родами и ре­лигиями, не си­лового решения возникающих конфликтов.

5)Обоснование фундаментальных приоритетов, национальной само­иден­тифика­ции, системы объединяющих белорусский народ идей и исто­рического выбора собст­венного пути развития Беларуси.

Эти проблемы требуют новых мировоззренческих и идеологических под­ходов в отношении кумиру в целом, к человеку и человечеству, ради­кальных изменений в познавательном отношении человека в различных сферах куль­туры Так, чтобы решить проблему экологической выживаемо­сти, нужны обнов­ленные мировоззренческие ус­тановки по отношению к природе и обращение к национальным традициям бережного отношения к природному миру. Необхо­димо понять, что природа не мастерская, не кла­довая с безграничными ресур­сами, а красивый, но очень хрупкий храм. Нужна не парадигма насилия над природой, а гармонии и диалога с ней, понимания ее и в це­лом Универсума, Космоса.

Глубочайшее осознание общечеловеческих ценностей поможет ре­шить про­блему сохранения человека как личности. Нужны новые критерии и подходы для ус­пешного диалога человека с человеком, ориентированные на плюрализм мнений, тер­пимость, толерантность, согласие, которые и обеспечат формиро­вание новых миро­воззренческих и идеологических структур. Познавательное отношение современного человека к исследова­нию таких сложных объектов, как атомная энергия, уникальные объекты экологии, генной инженерии и т.п., в которые включен сам человек, нуж­да­ется в пересмотре традиционного тезиса об «этической нейтральности» научного по­знания. В иерархии ценностей, к ко­торым, несомненно, отно­сится научная истина, равноценно с ней должны вы­ступать и такие ценно­сти, как благо человека и человече­ства в их единстве и взаимодействии.

Обоснование новых мировоззренческих ценностей особенно в пере­лом­ные мо­менты является одной из задач современной философии, поли­тологии и других соци­ально-гуманитарных дисциплин.

Современное белорусское общество нуждается в консолидирующей сис­тема­тизированной системе идей, сплачивающих различные слои насе­ления, оп­ределяющих их ценностные ориентации, моральные нормы, опре­деленный образ жизни, их соци­аль­ную активность. Такая социально-значимая и теоретически оформленная система идей, в которой отражают­ся глубинные интересы соответ­ствующих социальных групп и слоев и ко­торая призвана закрепить или изме­нить общественные отношения и явля­ется идеологией. Преодоление негатив­ного отношения к учению об идеях, идеологии предполагает отказ от умозри­тельных конструкций и оторван­ных от действительно­сти построений «игры мысли» и поиск таких фундаментальных мировоззренческих осно­ваний, которые бы учитывали традиции белорусского народа и его культуры в кон­тексте мирового цивилизационного процесса. Как народ, так и политическая власть, лишенные консолидирующей государственно-национальной идеи, понятной, пережи­вае­мой, принимаемой и реализуемой большинством народа, не могут добить­ся стабиль­ного развития общества, закрепить собственные национальные интересы, обес­печить динамичное развитие страны как свободного и неза­висимого субъекта ме­ждународного сообщества.