Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
идеология / Майхрович А.Идеология,назначение, сущность, возможности.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
309.25 Кб
Скачать

А.С.Майхрович

Идеология: сущность, назначение, возможности. Мн.: Издательство «Право и экономика». 2001. 78 с. ISBN 985-442-069-8

Рецензенты: А.И.Подлужный, академик, С.А.Подокшин, доктор философских наук

Печатается по решению ученого совета Института философии НАН Беларуси

В брошюре рассматривается сущность такого спе­цифического духовного явления общественной жизни как идеология, освещается проблема идеологичности сознания, характеризуются существующие формы идеологий, показывается их место и роль в социальной жизнедеятельности, анализируются духовно-идеологические основы существо­вания и развития белорусского общества и государства.

Вызовы будущего и идеология

Со дня объявления независимости Республики Бе­ларусь прошло не так много времени. И прожитые в новых исторических условиях годы - лишь начало будущего пути развивающегося государства. Решая сегодня нелегкие про­блемы переходного периода, порожденные временем кризиса и разрушения старой общественной системы, следует одновременно думать о перспективных социальных, поли­тических и духовных целях. Ограниченность прошлым, нежелание выйти за его пределы, неумение открыть для себя неизвестные ранее импульсы к созидательной дея­тельности, почувствовать творческую силу новых жизнен­ных ценностей, способных воплотиться во благо человека в будущем - удел старых обществ и государств, завершаю­щих свое историческое существование.

Беларусь находится в преддверии XXI в., на пороге новой реальности будущего, в которой предстоит дать адек­ватные ответы на насущные жизненные и нравственно-гуманистические надежды и запросы широких масс людей всех стран, найти решения современных глобальных проблем - промышленно-технологического роста и охраны ок­ружающей среды, отношений между богатыми и бедными странами, эффективного использования и справедливого распределения мировых богатств и ресурсов, искоренения попыток решения возникающих конфликтов разрушитель­ными военными средствами, подъема жизненного уровня развивающихся стран, обеспечения нового цивилизационного цикла в развитии культуры, науки и образования.

В XXI в. предстоит решать проблемы исключитель­ной сложности, и это потребует создания соответствующих сложных и эффективных организационно-управленческих систем, приведет к коренным трансформациям современ­ных государственно-политических и общественных образований.

Новое столетие будет эпохой науки и знаний, гос­подства высоких технологий, инновационных экономик и социальных организаций, глобального информационного единства человечества, решительного утверждения мо­ральных императивов в политике, качественного возраста­ния интеграционных процессов в экономике, культуре, по­литике.

Говоря о том, как Беларусь должна встретить гря­дущее столетие, нельзя забывать, что ответственное, а не пассивно-потребительское принятие будущего и вхожде­ние в него необходимо предполагает внутреннюю готов­ность и способность к ответу на труднейшие вызовы XXI в. Необходимо осознавать всю сложность предстоящих задач, находиться на таком уровне развития государственности, науки и культуры, который позволил бы обеспечить эф­фективное участие Беларуси как в разрешении собствен­ных проблем, так и тех, которые будут общими для всех стран и народов XXI в.

Наше место и роль в семье народов всего человече­ства в XXI в. зависят от нас самих, от нашей работы, нашей способности использовать достижения той цивилизации, к которой мы принадлежим по историческим и культурным корням, включая достижения своей национальной культу­ры. Лишь в итоге напряженного социально-культурного творчества можно войти в сообщество наиболее развитых стран мира.

Сложнейшие задачи, стоящие перед нашей страной, касаются всех областей общественной жизни. Прежде все­го - это укрепление и совершенствование государственно-политического строя, обеспечение коренного прорыва в создании эффективной экономики и надежной системы социальной защиты, что позволит достичь достойного каче­ства жизни всех граждан нашей страны. Среди таких задач важнейшее место занимают проблемы культуры и духов­ности.

Особая роль проблем культуры в осуществлении принципов государственной политики обусловлена тем важнейшим фактором, что в данном случае речь идет о ду­ховном здоровье нации, интеллектуальном и моральном развитии народа, нравственном совершенствовании чело­века. В условиях сегодняшнего кризиса, разрушения преж­них идеологических и моральных ценностей, наступления суррогатов «массовой культуры» с ее культом агрессивно­сти и насилия духовное возрождение белорусского народа создаст надежную основу как для его созидательной соци­альной практики, так и для преодоления таких тяжелейших явлений современной жизни, как резкое понижение значе­ния нравственных ценностей в жизни общества, агрессив­ное потребительство, преступность, наркомания и др.

Общество представляет собой сложный, многосо­ставный и вместе с тем единый организм, различные сферы которого - социально-экономическая, общественно-политическая и духовно-культурная - неразрывно взаимо­связаны. Так, социальный опыт свидетельствует, что содер­жание и успешность осуществления предлагаемых социаль­но-экономических решений обусловлены общим уровнем компетенции, состоянием общественного сознания и, в ко­нечном счете, уровнем культуры. С еще большей очевидно­стью проявляется связь духовной культуры, ее принципов с насущными проблемами общественно-политической жизни. Прежде всего следует иметь в виду, что перемены в реаль­ности подготавливаются переменами в сознании. А в более конкретном отношении нужно подчеркнуть следующее.

Общественное развитие есть одновременно прояв­ление и показатель развития духовно-культурного, общецивилизационного. Поэтому, все признаки и критерии раз­вития общества, прежде всего такие, как экономический, политический, государственный, свидетельствуют об уровне духовно-культурных ценностей, накопленных со­обществом. А потому и сам общественный прогресс воз­можен лишь на надежной духовной, гуманистической ос­нове. Реализация принципов справедливого, демократиче­ского общественного и государственного устройства при­звана опираться на прочный фундамент подлинно гумани­стических ценностей духовной культуры - культуры сво­его народа и культуры других народов, культуры общече­ловеческой.

Современная эпоха предъявляет особые требования именно к духовному состоянию общества, к его интеллекту­альным, научным, образовательным, социально-культурным и нравственным ресурсам и возможностям. Духовно-творческие и образовательно-профессиональные ценности, носителями которых выступают реальные люди, становятся сегодня высшим достоянием общества, его подлинным бо­гатством. Современные социологи зафиксировали даже су­щественную трансформацию самого понятия «капитал», со­держательное значение которого сместилось от прежнего материально-финансового наполнения в сторону духовных, интеллектуально-творческих характеристик.

Такие ведущие тенденции в развитии мировой ци­вилизации призваны определять и приоритетные направле­ния нашей государственной политики. И подлинная забота о нынешнем и будущем благосостоянии белорусского на­рода как раз и состоит в создании эффективных реальных предпосылок, которые способны обеспечить это будущее. В ряду этих предпосылок важнейшими являются развитие духовной культуры, высокий интеллектуальный уровень и нравственное здоровье общества, приоритет ценностей созидания и гуманизма в общественном сознании и социальной практике.

Усилия по духовному возрождению нашего общества имеют двоякое значение. В объемной перспективе они при­званы интеллектуально и нравственно подготовить молодые поколения к решению новых проблем, которые выдвинет XXI в. Одновременно духовное возрождение имеет и более близкие, реально-насущные задачи, определяемые конкрет­ными условиями существования Беларуси как молодого го­сударства в последнее десятилетие XX в. Провозглашение независимости и нелегкий путь государственного и внешне­политического самоутверждения Беларуси, который она прошла в 90-ые годы прошлого столетия, со всей убеди­тельностью подтверждают тот факт, что никакое государст­венное образование, в том числе и Республика Беларусь, не может существовать без духовно-идеологических основ, ко­торые составляют фундамент его единства и внутренней целостности.

Здесь встает немало достаточно сложных вопросов относительно самого явления и понятия идеологии, ее кон­кретного содержательного наполнения и функции, а также степени и эффективности использования этого понятия в реальной практике государственного строительства. Суть, однако, не в употреблении тех или иных терминов. Речь идет о коренном факторе жизни и деятельности государст­ва и общества.

Полновесность присутствия в мире всякого государ­ства проявляется в его продуктивной индивидуальной, чет­ко определенной и предсказуемой внутренней и внешней политике, базируется на совокупности принципов и идей, которые имеют единый источник и основание. Этим еди­ным основанием, которое накладывает отпечаток неповто­римой специфичности на все проявления жизнедеятельно­сти народа и государства, и является то, что со значительной долей условности может быть названо идеологией. На­личие такого духовного основания является также необхо­димой предпосылкой внутреннего единства и сплоченности общества.

Сегодня, когда многие народы бывшего Советского Союза переживают время тяжелых испытаний, активное содействие объединительным тенденциям белорусского общества, его сплочению, осознанию им своего духовного единства приобретает исключительно важное значение. Потому что без консолидации общества невозможно ника­кое целенаправленное социальное действие и творчество, в том числе и реализация насущных сегодняшних задач по реформированию экономики и общественной жизни и соз­данию прочных предпосылок дальнейшего пути белорус­ского народа и государства в XXI столетии.

Признание важности духовно-идеологических осно­ваний белорусского общества и государства не может останавливаться на формально-декларативных моментах. Ис­тория становления самого понятия идеология и его исполь­зования в напряженной политической и классовой борьбе представителями различных социальных сил и позиций свидетельствует о значительном разбросе суждений в по­нимании объективности содержания идеологии и ее реаль­ной роли в общественной жизни. Как выражение позиции определенного класса или социального слоя, группы идео­логия всегда стремилась представить некоторый частный интерес как интерес всего общества. Столь ярко выражен­ная тенденциозность обусловила и негативность оценки «чистой» идеологии как точки зрения и сознания частично­го, ограниченного в угоду некоторому первичному матери­альному интересу.

Вместе с тем, кроме идеологического выражения потребностей отдельных социальных слоев, групп существуют интересы общества, государства и народа в целом, и вопрос о духовно-идеологических основах их существова­ния и развития имеет широкое, всеобщее значение. Если «частичная» идеология стремится подчинить своему влия­нию общество в целом, то, естественно, в практике такого подчинения она очень избирательно подходит к формиро­ванию своих важнейших идей и принципов, производя тщательный отбор из наличного духовно-культурного и исторического материала, а также отличается наступатель­ными и негативистскими формами утверждения.

Идеология же, вдохновляемая принципом общего блага всего общества и государства, не может быть создана искусственно, путем рационалистического конструирова­ния и предельно расширительного толкования идей и по­нятий, исходя из некоторой заданной цели или устремле­ния. Подлинно общественная идеология возникает естест­венно, рождаясь из конкретной исторической ситуации, являются итогом духовно-культурного развития народа в данный период времени, отвечает его насущным потребно­стям - и именно благодаря этому способна давать людям силы и перспективу для плодотворной работы во имя бу­дущего.

Также формы и средства укрепления и расширения границ влияния идеологии общего, государственно-народного блага пролегают через создание определенной духовно-нравственной среды человеческого общежития, че­рез школу, образование и последовательное интеллектуаль­ное воспитание, в том числе и при помощи средств массо­вой информации, благодаря чему ценности человеческой солидарности, трудовой этики, общественного и личного благополучия, единства прав и обязанностей граждан стано­вятся естественными принципами жизненного поведения.

Настоятельную потребность в выработке именно та­ких надежных духовно-идеологических оснований жизне­деятельности испытывает всякое общество и государства, превыше всего ценящее внутреннюю стабильность, един­ство и социальное процветание своего народа. Особенно остро это осознается политическими и общественными деятелями молодых государства, в том числе и Республики Беларусь.

Необходимость выработки единой национальной идеи или государственной идеологии неоднократно выска­зывалась нашими политиками и в нашей прессе. Были предприняты и определенные усилия в этом направлении, однако о некотором более или менее удовлетворительном итоге пока говорить не приходится. Сказались как теорети­ческая непроясненность вопросов природы и содержания самого понятия идеологии, особенностей и степени его применимости к современным условиям общественно-политической и государственной жизни, так и объективные социально-культурные и духовные факторы, связанные с состоянием и уровнем развития различных форм общест­венного сознания - политического, правового, научного, экономического, нравственного, патриотического, нацио­нального, исторического, обыденного, а также установками социальной психологии.

Органично рождающаяся идеология впитывает наи­более существенные принципы и начала многообразных форм общественного сознания, социальные настроения и ожидания, синтезирует их на собственной основе, достигая предельной концентрации выражения важнейших для об­щества и государства идей и установок, а также высокой степени их духовно-психологического воздействия, актив­ной внутренней действенности. Тем самым влиятельность идеологии оказывается ее внутренне выработанным орга­ническим свойством, возникающим как итог соответствия духовному состоянию общества и выражения его реально осуществимых идеальных побуждений. Это также стано­вится залогом успешности утверждения и расширения границ распространения такой духовно-идеологической фор­мы; в данном случае встает лишь задача грамотного, неис­каженного транслирования через систему образования и средства массовой информации.

Неосуществленность предпринимавшихся попыток формулирования общей национальной идеи или положе­ний и начал идеологии, называемой государственной, за­ключается не в последнюю очередь в недостаточно пре­одоленной зависимости от старых представлений об агита­ционно-пропагандистской роли в обществе идеологиче­ских установок.

Сущность прежней общественной системы, осно­ванной на абсолютизации роли государства в осуществле­нии всех форм жизнедеятельности общества, закономерно определяла особый характер и уровень духовного обосно­вания существующего строя, обоснования, поднятого на ступень государственной идеологии. Таким образом, само понятие государственной идеологии имеет конкретно обу­словленный смысл и значение, является выражением при­роды и потребностей определенной общественно-политической и государственной системы. И использова­ние его для выражения потребностей иной государственно-политической организации оказывается затруднительным. Такое затруднение не разрешается и в случае, когда вместо государственной идеологии говорится об идеологии госу­дарственности, что только несколько смягчает старую же­сткую агитационную установку и фразеологию, но не ме­няет их сути.

В условиях, когда провозглашена перспектива созда­ния демократического социального правового государства и соответствующей инфраструктуры гражданского общества, когда коренным образом меняются отношения государства и общества, государства и человека, гармонизируются их взаимосвязи, совершается гуманизация самого института власти, понятие государственной идеологии не передает существа этих общественно-политических перемен.

В современных условиях уместнее говорить о новых духовно-идеологических основаниях существования и раз­вития белорусского общества и государства, понимая эти основания как органичный культурно-нравственный фун­дамент всей нашей социальной жизни и необходимую предпосылку общественного прогресса.