Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос.политика и администрирование / 02.Учебники РФ / Старцев Я.Система государственного управления_ политический[1].doc
Скачиваний:
314
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Специализация и разделение труда Понятие специализации

Специализация в государственном управлении - проявление принципа разделения труда. В самом общем виде ее можно определить как устойчивое, обязательное распределение объектов и видов управленческих воздействий между органами управления и должностными лицами. Специализация является необходимым условием эффективности деятельности даже в небольших человеческих сообществах, а в современной практике государственного управления выступает как одно из оснований организации деятельности. Существует почти неограниченное количество видов специализации, в зависимости от того, какой критерий (группа критериев) выбирается в качестве организующего. В праве закрепление за органами и должностными лицами специализированных видов деятельности производится через определение их функций, полномочий и предметов ведения.

Отраслевая специализация

Отрасли (сферы) государственного управления формируются в результате объектно-ориентированной специализации. Отраслью управления считается управление отдельным, сравнительно автономным и изолированным объектом - сферой общественной жизни и отношений. В качестве глобальных объектов отраслевого управления могут выступать экономическая сфера, образование, здравоохранение, охрана правопорядка и т.д.; в этих рамках могут существовать более мелкие объекты управления, формируя подотрасли - такие, как управление средним образованием, денежно-кредитными отношениями и так далее: дробление возможно вплоть до управления отдельными организациями (предприятиями). Для каждого автономного объекта характерны особые социо-профессиональные, возрастные и иные группы людей, особые способы и цели их взаимодействия, особые процедуры: именно это дает основания говорить об относительной изолированности и рассматривать управление каждым подобным объектом как внутренне целостную специфическую управленческую деятельность - отрасль или сферу государственного управления.

Основанием для выделения отраслей являются существующие представления о структуре общества. В зависимости от того, как меняются эти представления, меняются и отрасли управления. Так, в советском обществе, в отсутствие стихийного рынка, рыночная конкуренция не существовала (и не признавалась) в качестве самостоятельной сферы общественных отношений, не было и соответствующей отрасли управления. Эта сфера возникает в России в конце 1980-х - начале 1990-х гг. и вслед за этим создаются такие отрасли управления, как антимонопольное регулирование и пр. Отраслевая структура государственного управления, таким образом, оказывается очень подвижной. Несмотря на многочисленные вариации и исключения, в целом можно выделить две основные тенденции, характерные особенно для ХХ в.: (1) расширение сферы деятельности государства и появление новых отраслей  и (2) внутренняя диверсификация существующих отраслей, когда подотрасли требуют все более специализированного подхода - особых методов управления, специализированных органов и нормативных актов. За счет последней тенденции грань между “отраслями” и “подотраслями” остается очень условной, постоянно расплывающейся. Внешним, вторичным, но удобным для идентификации критерием существования отрасли (сферы) управления можно считать наличие специализированных в данной сфере центральных органов исполнительной власти - министерств и ведомств. Однако некоторые сферы управления - чаще всего из-за неопределенного или меняющегося характера объекта - находятся в ведении нескольких управленческих структур. Напротив, многие органы исполнительной власти (федеральные надзоры и некоторые федеральные службы в России) образуются на базе функциональной, а не отраслевой специализации, либо в результате смешения обоих критериев (например, функция контроля в определенной сфере - отрасли управления).