Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос.политика и администрирование / 02.Учебники РФ / Старцев Я.Система государственного управления_ политический[1].doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Конкурентные отрасли

- Это вам, военным, непривычно без колючей проволоки, а нам, гражданским, это очень нравится, - отвечал мудрый Печкин. - Ну ее на фиг, эту проволоку.

Э.Успенский, “Тетя дяди Федора”

В управлении конкурентными отраслями основной вопрос заключается в том, насколько существенно вмешательство государства в эти сферы и в каких формах оно осуществляется. Крайне немного сфер общественной жизни, где государство ограничивается общим неспециализированным регулированием. Как правило, государство не только разрабатывает специфические нормы и ограничения для каждой отрасли, но и принимает участие в функционировании данной сферы и в качестве самостоятельного субъекта деятельности, наравне с негосударственными субъектами. В сфере промышленного производства это проявляется в существовании государственных предприятий, в сфере образования - государственных учебных заведений и т.д.

Вопрос о месте государственной и вообще публичной деятельности в этих сферах решается по-разному; прежде всего решение зависит от идеологических установок. Так, согласно классическим либеральным концепциям, активно возрождаемым в 1970-90-х гг. ХХ века, государство должно браться лишь за то, что не в состоянии сделать рынок. В частности, речь идет о восполнении недостатков, связанных с цикличностью развития рынка и с циклическими кризисами, и о предоставлении “неделимых благ”, потребление которых не может быть индивидуализировано.

Подобные представления опираются на один исходный тезис: рыночная саморегуляция для общества нужнее и адекватнее, чем любое произвольное вмешательство. Следовательно, государство должно (1) подчиняться рынку товаров и услуг, не вмешиваться в его функционирование без крайней необходимости и (2) подчиняться законам рынка, т.е. прежде всего - зависимости предложения от спроса. Формируется следующая схема: в обществе возникает спрос - рынок стремится его удовлетворить - при неудаче государство вмешивается, создавая рынку условия для удовлетворения спроса. Самостоятельное удовлетворение спроса государством - крайняя и нежелательная мера.

Многочисленные критики этой схемы указывают на некоторые несоответствия, которые мы вкратце перечислим.

Современный рынок формирует спрос в той же, если не в большей, мере, что и отвечает на него. Но эта черта полностью меняет смысл либеральной схемы. Сознательно формируя спрос, предприятия управляют обществом в рамках потребления соответствующих товаров и услуг. Второе наблюдение - неконтролируемый рынок быстро монополизируется. Здесь неизбежно вмешательство государства: монополизируя право на издание общезначимых правил оно предотвращает - в идеале - возникновение других монополий. Наконец, несмотря на усилия школы “общественного выбора” и других теоретиков, так и не ясно, кто, если не государство, может обеспечить достаточное производство “неделимых благ”.

Существование “неделимых благ” является основанием не только для государственной монополии в регальных отраслях (в этих сферах производятся исключительно неделимые блага - безопасность, независимость и т.д.) и не только для активного вмешательства государства в конкурентные сферы, но и для возникновения так называемых “естественных монополий”.