Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос.политика и администрирование / 02.Учебники РФ / Старцев Я.Система государственного управления_ политический[1].doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Иерархическая организация Понятие иерархии

Иерархия в самом общем смысле - линейное расположение частей целого по отношению друг к другу, основанное на простом критерии: от высшего к низшему, от старшего к младшему, от сложного к простому, от сильного к слабому и т.д.

В государственном управлении иерархия рассматривается как многозвенная система распоряжения - подчинения. Элементами системы могут выступать любые части (элементы) государственного управления: органы управления, правовые акты, должностные лица. Иерархическая организация - явление более сложное, чем простые отношения распоряжения - подчинения, поскольку для нее характерны некоторые дополнительные черты:

- многоуровневость (иерархическая цепочка всегда насчитывает несколько звеньев, в отличие от простой двухуровневой субординации);

- разветвленность (иерархия всегда представляет собой своеобразную пирамиду, в которой по мере продвижения вверх уменьшается количество элементов на каждом уровне);

- постоянство (иерархической является только такая система, в которой вертикальные отношения подчинения - распоряжения между элементами постоянны, непрерывны и неизменны. Отдельные трансформации - переподчинение, введение новых звеньев - не затрагивают всю систему, лишь дополняя ее отдельные части).

Этимологически термин “иерархия” связан с христианской церковной организацией и обозначал систему подчинения низших церковных чинов высшим. Слово происходит от греческих корней (ieroV - священное, и arch - начальство, властвование, первенство), и появилось в средние века, вслед за возникновением самой системы многозвенного соподчинения священнослужителей. Служебное понимание иерархии, таким образом, является первичным; лишь позже и на его основе возникают другие значения. Однако образ вертикальной лестницы, возвышающихся один над другим уровней, пирамиды, оказался настолько привлекательным, что термин “иерархия” в его общем значении стал применяться повсеместно, в том числе и в социальных дисциплинах. Когда в одном и том же тексте термин встречается в разных значениях, часто возникает путаница. Например, социальная иерархия - разница социальных статусов, иногда сопровождающаяся различиями в правах, имущественной дистанцией и т.д. В этом случае нет никакой четкой системы распоряжения - подчинения; о ней можно говорить лишь метафорически.

Иерархия органов управления и должностей

В крупных человеческих сообществах, превосходящих размерами группы непосредственного личного контакта, организация власти на основе иерархии неизбежна. По крайней мере, до сих пор иное никому не удавалось. Государство, как одна из форм существования публичной власти, также иерархично; принцип иерархической организации вездесущ в государственном управлении и является одним из обязательных условий его нормального функционирования. Однако иерархия может существовать в разных видах, в зависимости от того, какое именно содержание вкладывается в подчинение и распоряжение. Некоторые виды иерархии (линейная и функциональная) являются видами субординации вообще, поскольку наличие двух или более уровней в отношениях подчинения-распоряжения не оказывает здесь качественного влияния на природу отношений. В других случаях речь идет о видах именно иерархических отношений, т.е. решающее значение приобретает способ связи между многочисленными уровнями системы.