Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос.политика и администрирование / 02.Учебники РФ / Старцев Я.Система государственного управления_ политический[1].doc
Скачиваний:
314
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Основания и формы ответственности Понятие ответственности

В самом общем виде ответственность за действия (бездействие) означает обязательность значимых последствий для того, кто предпринимает или не предпринимает эти действия. В рамках публичного управления ответственность чаще рассматривается в более узком значении: обязательность негативных последствий для действующего (бездействующего) субъекта в случае если действия (бездействие) неправомерны либо ведут к негативным последствиям.

Существует несколько проблем, которые необходимо учитывать при анализе ответственности. Во-первых, любое неправомерное действие вызывает двойную реакцию: исправление (корректировка) и наказание (санкция). Каждое из этих двух действий направлено на разные объекты, предполагает разные методы и механизмы; как правило, друг с другом они не связаны. Смысл корректировки и санкций для системы публичного управления также различен: первое действие направлено на исправление того, что уже произошло, второе - попытка не допустить повторения ошибки или нарушения в дальнейшем. Во-вторых, при определении ответственности в публичном управлении существует та же сложность, что и при определении эффективности деятельности отдельного органа, подразделения или должностного лица: проблема “сопутствующих решений”.

В зависимости от специфики деятельности конкретного органа управления, от ситуации и от господствующих идеологических установок, возможно применение четырех качественно различающихся механизмов ответственности.

  1. корпоративная ответственность предполагает, что каждая организация является самостоятельным субъектом деятельности. Следовательно, именно организация в целом отвечает за действия своих представителей. Собственно, именно этот подход лежит в основе понятия “юридического лица”: организация как самостоятельный субъект может предпринимать различные действия, отвечать за них, независимо от того, кто представляет организацию в том или ином случае.

  2. иерархическая ответственность опирается на существование отношений распоряжения - подчинения в деятельности любого государственного органа, и на право вышестоящих должностных лиц осуществлять собственную кадровую политику. В этом случае высшее должностное лицо организации отвечает за все действия своих подчиненных: “один за всех”. Как и корпоративная ответственность, иерархический подход позволяет решить проблему “сопутствующих решений” или “многих рук”, - по крайней мере, применительно к одной организации (органу управления), безотносительно ее зависимости от других организаций.

  3. коллективная (коллегиальная) ответственность основана на принципе “все за одного”: каждый сотрудник организации (член коллегиального органа, и т.д.) в равной степени отвечает за действия любого другого - и за последствия этих действий.

  4. индивидуальная ответственность заключается в том, что каждый человек (должностное лицо) единолично отвечает за свои собственные действия.13

Ответственность является обязательным элементом самых разных действий, как в публичной сфере, так и в частной. Особое значение ответственности в публичном управлении связано с тремя факторами:

- в своей деятельности органы публичного управления и должностные лица используют принуждение, часто - как исключительную прерогативу публичной власти. Как и в случае с любой другой монополией, отсутствие постоянного контроля и строгой ответственности гарантирует расцвет злоупотреблений;

- действия органов публичного управления связаны с расходованием бюджетных средств, т.е., в конечном счете - средств, принадлежащих гражданам государства. Повышенное внимание к ответственности в данном случае предполагает контроль за тем, как кто-то (чиновники) расходует наши деньги, предоставленные в своего рода “доверительное управление”;

- действия органов управления и должностных лиц непосредственно затрагивают большие группы населения или все население страны. Естественно, чем большее количество людей может быть задето неправомерными действиями, тем более внятным должен быть механизм наступления ответственности.

Субъектом ответственности в публичном управлении могут являться отдельные лица, организации, государство или иной абстрактный субъект (например, муниципальное образование). Каждая национальная система управления по-своему интерпретирует и использует эти общие принципы.

Анализ ответственности в любой сфере предполагает последовательный ответ на следующие вопросы:

- перед кем наступает ответственность?

- на основании чего?

- какова процедура установления вины и определения наказания, кто в ней участвует?

- какие формы и градации наказания предусмотрены?