Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос.политика и администрирование / 02.Учебники РФ / Василенко И.Административно-госуд. управл.(1).doc
Скачиваний:
220
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
516.61 Кб
Скачать

И.А. Василенко Административно-государственное управление в странах запада: сша, Великобритания, Франция, Германия Издание второе, переработанное и дополненное

Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации

в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям и специальностям «Политология», «Государственное и муниципальное управление», «Юриспруденция»

Москва • «Логос» • 2001

ББК 6.2 (08)

УДК 351/354 (1-662)

В 19

Рецензенты:

Доктор исторических наук К. С. Гаджиев

Доктор философских наук А. С. Панарин

Василенко И. А.

В 19 Административно-государственное управление в странах Запа­да: США, Великобритания, Франция, Германия: Учебное пособие. Изд. 2-е, перераб. и доп.— М.: Издательская корпорация «Логос», 2001. — 200 с.

ISBN 5-94010-090-2

Рассматриваются теория и практика государственного администрирования в четырех странах Запада, где сложились наиболее эффективные демократические модели государственной службы. Анализ и критическое осмысление международного опыта ориентированы на потребности развития российской концепции государственной службы. Второе издание в отличие от первого (М.: Логос, 1998) содержит главу, посвященную ме­неджменту в государственных организациях.

Для студентов, обучающихся по направлениям и специальностям «Политология», «Государственное и муниципальное управление», «Юриспруденция». Представляет интерес для политических и государственных деятелей, научных работников и специалистов в области управления и го­сударственной службы.

ISBN 5-94010-090-2

ББК 66.2(08)

© Василенко И. А., 1998

© Василенко И. А.

Переработка, дополнение, 2000

© Оформление. «Логос», 2001

Предисловие

Административно-государственное управление — молодая, быстроразвивающаяся область научного знания. В последние го­ды в нашей стране стремительно растет интерес к достижениям в этой науке, поскольку подготовка квалифицированных профес­сиональных государственных служащих становится настоятель­ным требованием времени. Страны Запада первыми встали на путь научной организации труда государственных служащих, что обу­словливает интерес специалистов к опыту этих стран.

Первое издание учебного пособия профессора И.А. Василенко, увидевшее свет в 1998 году, было благожелательно встречено как преподавателями, так и студентами. Прежде всего им импониро­вал авторский подход, отличающийся беспристрастным научным анализом, отсутствием идеологической подоплеки, ясностью из­ложения материала. Не случайно этой работой заинтересовался ме­ждународный журнал «Проблемы теории и практики управления», опубликовавший серию статей И.А. Василенко, где представлен анализ структур государственного управления в Великобрита­нии, Франции и Германии.

На волне читательского внимания издательство «Логос» при­няло решение о втором издании учебного пособия в переработан­ном варианте. В новой главе — «Менеджмент в государственных организациях» — рассматриваются вопросы формирования стра­тегического государственного менеджмента, теории принятия го­сударственных решений, проблемы переговорного процесса, а также организация инновационной деятельности в структурах государственной администрации.

К достижениям западной науки в области государственного администрирования автор относится с должным вниманием, но без излишнего пиетета, справедливо отмечая, что ни в одной стране мира пока не создано совершенной системы государственного ме­неджмента. Книга содержит немало позитивных обобщений и критических замечаний относительно методов административно-государственного управления в странах Запада, организации под­готовки государственных служащих.

Вниманию читателей предлагаются сложные проблемы государственного администрирования, еще не решенные современ­ной наукой, что делает учебное пособие интересным не только для студентов, но и для широкого круга специалистов в области управления.