Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос.политика и администрирование / 02.Учебники РФ / Тема 1.Теоретический аспект государственного управления.doc
Скачиваний:
242
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.37 Mб
Скачать

2. Конституционный статус Президента Республики Казахстан.

Правовое положение Президента Республики Казахстан определено в раз­деле III Конституции РК. С этого раздела начинается регламентация вопроса о государственных органах, что свидетельствует о том, какое место в системе высших органов власти отведено Президенту Конституцией РК. Президент - единоличный постоянно действующий глава государства. В условиях закреп­ленного в Конституции принципа разделения властей он: во-первых, является гарантом этой Конституции, прав и свобод человека и гражданина, символом и гарантом единства народа и государственной власти; во-вторых, принимает ме­ры по охране суверенитета, независимости и государственной целостности Рес­публики Казахстан; в-третьих, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти; в-четвертых, определяет основные направления внутренней и внешней политики государства РК; в-пятых, представляет Республику Казахстан как внутри страны, так и в между­народных отношениях.

В системе высших органов государственной власти и государственного управления Президент играет решающую роль. В Республике Казахстан пост главы государства не совмещен с постом главы Правительства. Поэтому, учи­тывая его чрезвычайно широкие конституционные полномочия, можно утвер­ждать, что по своему правовому, и, пожалуй, фактическому положению Прези­дент РК близок главе государства в президентской республике, что находит свое адекватное отражение и в Конституции РК 1995 года.

Последняя Конституция РК, принятая всенародным голосованием, окончательно закрепила президентскую форму правления и адекватное ей государст­венное устройство. В рамках президентской формы правления статус главы го­сударства, находящегося над ветвями власти, наделенного, по сути, арбитраж­ными функциями и в силу этого обеспечивающего согласованное функциони­рование органов государственной власти, позволяет в условиях Казахстана соз­давать наиболее благоприятные предпосылки для успешного необратимого ре­формирования политической и экономической систем общества. Не менее ва­жен конституционно-правовой статус Президента в социальном плане: для по­лиэтнического и многоконфессионального общества, в котором к тому же происходит дифференциация, жизненно важно существование в лице Президента гаранта гражданского мира, общественной стабильности и межна­ционального согласия. Это же является эффективным средством повышения ответственности власти перед учредившим ее народом.

В силу ст. 40 Конституции Президент РК - высшее должностное лицо (не выборное, как это четко закреплено в Конституции Российской Федерации). Хотя фактически и формально он избирается при тайном голосовании непо­средственно гражданами Республики Казахстан, обладающими активным изби­рательным правом. Подробно порядок избрания главы государства регулирует­ся Указом Президента РК, имеющим силу Конституционного закона, от 28 сен­тября 1995 года «О выборах в Республике Казахстан».

Избрание на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права, т. е. так же, как депутатов Парламента РК, дает Президенту РК право (в случае крайней необходимости) противопоставлять себя членам Парламента РК, так как он, Президент РК, избран всем народом и является выразителем его воли, а они - только его частью.

Президентом Республики может быть гражданин Казахстана по рождению, не моложе сорока лет, свободно владеющий государственным языком и прожи­вающий в Казахстане не менее пятнадцати лет. Кандидат в президенты не мо­жет являться служителем какого-либо культа и должен обладать активным из­бирательным правом.

В случае, предусмотренном ст. 48 Конституции, лицом, принявшим на се­бя полномочия Президента Республики Казахстан, присяга приносится в тече­ние одного месяца со дня принятия полномочий.

Президент избирается сроком на семь лет, но одно и то же лицо не может быть избрано Президентом более двух раз подряд.

Право выдвижения кандидатов в Президенты принадлежит республикан­ским общественным объединениям, зарегистрированным в установленном по­рядке, а также гражданам - путем самовыдвижения при наличии установленной поддержки избирателей. Кандидат в Президенты должен быть поддержан не менее чем двумя процентами от общего числа избирателей, в равной мере представляющих не менее двух третей областей, город республиканского зна­чения и столицу Республики.

Избранным Президентом Республики считается кандидат:

- набравший в первом туре голосования более пятидесяти процентов голо­сов избирателей, принявших участие в голосовании;

- набравший при повторном голосовании большее число голосов избирате­лей, принявших участие в голосовании, по сравнению с другими кандидатами, но не менее сорока процентов голосов избирателей, принявших участие в голо­совании;

- набравший при повторном голосовании при баллотировке единственного кандидата большее число голосов избирателей, принявших участие в голосова­нии.

Из вышеизложенного следует вывод, что в Казахстане установлен внепар­ламентский, прямой способ избрания Президента, что характерно для респуб­лики с президентской формой правления и позволяет Главе государства осуще­ствлять свои полномочия, опираясь на прямое волеизъявление народа как един­ственного источника государственной власти.

Президент Республики вступает в должность с момента принесения народу следующей присяги: «Торжественно клянусь верно служить народу Казахстана, строго следовать Конституции и законам Республики Казахстан, гарантировать права и свободы граждан, добросовестно выполнять возложенные на меня вы­сокие обязанности Президента Республики Казахстан». Текст присяги произно­сится Президентом на государственном языке.

Президент Республики присягает на Конституции Республики Казахстан в торжественной обстановке, в присутствии депутатов Парламента РК, членов Конституционного Совета РК, судей Верховного Суда РК, а также всех бывших Президентов Республики Казахстан.

Президенту вручаются удостоверение, официальные знаки отличия - штандарт и нагрудный знак Президента Республики Казахстан.

Описание штандарта дано в Приложении к Указу Президента Республики Казахстан от 29 декабря 1995 года «О штандарте и порядке официального ис­пользования знаков отличия Президента Республики Казахстан».

Штандарт Президента Республики Казахстан устанавливается в Резиден­ции проживания главы государства в столице Республики, над другими рези­денциями во время пребывания в них Президента Республики Казахстан. На торжественных и иных церемониях с участием главы государства устанавлива­ется Государственный флаг или штандарт Президента Республики Казахстан.

Нагрудный знак Президента Республики Казахстан может надеваться по случаю государственных праздников, при военных парадах, приемах офици­альных лиц иностранных государств и международных организаций, офици­альных приемах от имени Президента РК, открытия сессии Парламента РК, вручении государственных наград, а также, когда Президент РК является по­четным гостем или присутствует на торжественном вечере или концерте, дает официальное телевизионное интервью, во время зарубежных визитов в соот­ветствии с протоколом принимающей стороны.

Президент Республики Казахстан по должности становится кавалером ор­дена «Алтын Кыран» (Золотой Орел), который вручается ему сразу же после принесения присяги.

Полномочия Президента РК осуществляются непрерывно и прекращаются с момента вступления в должность вновь избранного Президента РК, либо в случае досрочного освобождения, отрешения от должности, а также кончины.

Конституция регулирует порядок отрешения Президента РК от должности и прежде всего устанавливает исчерпывающий перечень преступлений, за со­вершение которых возможно такое отрешение: это государственная измена.

Конституция устанавливает порядок досрочного освобождения от должно­сти Президента РК: при устойчивой неспособности осуществлять свои обязан­ности по болезни. В этом случае Парламент РК образует комиссию, состоящую из равного от каждой Палаты числа депутатов и специалистов в соответствую­щих областях медицины. Решение о досрочном освобождении принимается на совместном заседании Палат Парламента РК большинством не менее трех чет­вертей от общего числа депутатов каждой из Палат на основании заключения комиссии и заключения Конституционного Совета РК о соблюдении установ­ленных конституционных процедур (ст. 47 п. 1).

Отметим, что Конституция РК урегулировала юридическую процедуру досрочного прекращения Президентом РК своих полномочий и порядок временного замещения этого поста (ст. 48). Согласно п. 1 ст. 48 Конституции РК в случае досрочного освобождения или отрешения от должности Президента Республики Казахстан, а также его смерти полномочия Президента Республики на оставшийся срок переходят к Председателю Сената Парламента; при невоз­можности Председателя Сената принять на себя полномочия Президента они переходят к Председателю Мажилиса Парламента; при невозможности Предсе­дателя Мажилиса принять на себя полномочия Президента они переходят к Премьер-Министру Республики. Лицо, принявшее на себя полномочия Прези­дента Республики, складывает с себя соответственно полномочия Председателя Сената, Председателя Мажилиса, Премьер-Министра. В этом случае замещение вакантных государственных должностей осуществляется в порядке, предусмот­ренном Конституцией. Лицо, принявшее на себя полномочия Президента Рес­публики Казахстан, не вправе инициировать изменения и дополнения в Консти­туцию Республики Казахстан (ст. 48 п. 2).