Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос.политика и администрирование / 02.Учебники РФ / Тема 1.Теоретический аспект государственного управления.doc
Скачиваний:
245
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.37 Mб
Скачать

[Gl]Тема 3. Взаимодействие государства и общества в процессе управления [:] Взаимодействие государства и общества в процессе управления

  1. Государство как субъект управления общественными процессами.

  2. Характеристики и функции государства. Виды государственного управления.

  3. Бюрократизм: сущность и формы проявления.

1. Государство как субъект управления общественными процессами.

Государство — это территориальная организация людей. Оно юридически объединяет людей, формой чего выступает институт гражданства. Институт гражданства в юридическом (правовом) смысле выравнивает людей между собой, делает их по отношению к государству (его законам и механизмам их защиты) равноправными. Институт гражданства служит важным основанием для рассмотрения любых вопросов государственного управления.

Постоянная в истории государства проблема заключается в том, чтобы на каждом этапе развития найти ту золотую середину, которая с одной стороны, обеспечивает права и свободы человека, а с другой — вводит в общество определенное организованное начало, упорядочивает деятельность индивидуумов. Государство не решает проблемы, а создает и поддерживает в «работоспособном» состоянии организационные и правовые условия для решения проблем, на которые направляются усилия всего общества. Если говорить обобщенно, для государства важно, в первую очередь, видеть, что такое национальные интересы его народа, какова их связанность и взаимозависимость с интересами народов мирово­го сообщества, и делать все необходимое для их практического осу­ществления.

Другая важная функция государства заключается в том, что посредством своих органов оно принимает законы и другие нормативные правовые акты (правила поведения) и обеспечивает их проведение в жизнь административными и уголовно-правовыми методами. Т.е государству принадлежит легитимная монопо­лия на законодательствование и принуждение при его реализации.

Сущность государства определяется также тем, что для обеспече­ния реализации своих целей и функций оно создает и поддерживает в определенном объеме и состоянии свой аппарат — совокупность людей, профессионально занятых выявлением общих потребностей, интересов, целей, и проведением государственно-правовых установлений (норм) в жизнь.

Обобщая, можно сказать, что государство есть публичная и леги­тимная (нормативно выраженная) властная сила общества.

2. Виды государственного управления. Характеристики и функции государства.

По источнику и суверенному носителю властной силы государства подразделяются на:

а) монархию, способную извращаться в тиранию;

б) аристократию, способную извращаться в олигархию;

в) демократию, способную извращаться в охлократию.

Каждый из перечисленных принципов верховной власти имеет свою логику организации и функционирования государственного управления. В монархическом государстве верховная власть принадлежит наследственному монарху. Управление государством единолично осуществляет монарх и его наместники на местах. Монархии в чистом виде сейчас уже не существуют, они превратились в конституционные. В аристократическом государстве верховная власть принадлежит элите общества, ее лучшим, опытным и разумным представителям. Аристократический принцип требует коллективного управления со стороны элиты с определенным распределением власти «по вертикали» и «по горизонтали». Многие исследователи считают, что в настоящее время значительное число государств в той или иной степени можно назвать аристократическими, хотя они официально относят себя либо к монархии либо к демократии. В демократическом государстве верховная власть принадлежит народу — всем гражданам данного государства. Признание демократического принципа верхов­ной власти влечет за собой построение государственной власти и го­сударственного управления снизу вверх — от народа посредством форм прямого волеизъявления, представительства и открытой государственной службы. Только демократическое государство соответствует данному принципу и способно обеспечи­вать свободу и солидарность людей. Для XX века характерно признание достоинств и перспективности демократического государства, хотя фраза «мы, народ... устанавливаем и принимаем...» была записана давно, еще в Конституции США 1787 г.

По форме правления, т.е. организации высшей государственной власти, раз­личают парламентские и президентские республики.

В парламентской республике известным приоритетом пользуется выборный законодательный орган, который из своего состава формирует подотчетное ему правительство (Италия, ФРГ). Таков же механизм формирования и соотношения законодательной и исполнительной власти в парламентарной монархии (Великобритания, Дания, Италия, Япония).

В президентской республике законодательный орган (конгресс или парламент) и глава исполнительной власти (он же глава государства) равно избираются населением, самостоятельны в своих функциях, но связаны между собой (США, Аргентина, Мексика и др.). Особый статус имеют президенты - главы государств - которые в качестве арбитра и гаранта обеспечивают функционирование и взаимодействие органов «разделенной» государственной власти. В таких странах существует правительство, подотчетное в основном президенту.

По форме государственного устройства, т.е. по способу разделе­ния государства на определенные части с соответствующим разде­лением власти по управлению ими, существуют в основном два ви­да государств — унитарные и федеративные.

Унитарные государства подразделяются на административно-территориальные единицы, управляемые по вертикали единой системой государ­ственной власти. В них могут создаваться автономные образования, а также существовать развитое местное самоуправление. Федерация представляет собой также единое государство с обширной государственной автономией его составных частей.

По действующему политическому режиму — содержанию мето­дов и приемов практической реализации государственной власти, исторически выделяют:

  • деспотический политический режим, к которому относятся и тоталитарный, авток­ратический, авторитарный режимы; здесь способом реализации го­сударственной воли, олицетворяемой каким-либо верховным пра­вителем, является насилие, подавление, произвол, ограничение свободы и т.д.;

  • либеральный, при котором государственная власть исходит из прав и свобод человека; власть как бы обслуживает свободу; по мнению большинства исследователей, этот режим чаще выступает политическим лозунгом, чем реальностью;

  • демократически-правовой, сущность которого состоит в прове­дении в жизнь демократически сформированной всеобщей воли на­рода (властной силы) строго в рамках материального и процессу­ального законодательства. Сегодня во многих странах налицо стремление к установлению именно такого политического режима.

Государство выполняет определенные функции:

1. политическая - обеспечение целостности и сохран­ности того общества, формой которого он выступает.

2. социальная - обеспечение на всей его территории прав и свобод каждого человека и гражданина: никто не должен быть исклю­чен из государственной системы защиты, заботы и содействия.

3. экономическая - создание организационно-правовых предпосылок, необходимых для упоря­доченной и эффективной экономической деятельности общества.

4. общественная - поддержание свободы, суверенитета и исторического существования своего народа в рамках мирового сообщества.