Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос.политика и администрирование / 02.Учебники РФ / Тема 1.Теоретический аспект государственного управления.doc
Скачиваний:
245
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.37 Mб
Скачать

[Gl]Тема 4. Реализация государственной политики в процессе государственного управления[:] Реализация государственной политики в процессе государственного управления

  1. Сущность и функции государственной политики.

  2. Механизм реализации государственной политики.

  3. Государственные органы, участвующие в реализации государственной политики.

  4. Виды и формы государственных решений.

  5. Методы принятия управленческих решений.

  6. Технология принятия и реализации управленческих решений

  7. Оценка эффективности государственных управленческих решений

  1. Сущность и функции государственной политики.

Политика это искусство управления государством. Политика всегда отражает определенные интересы, обусловлива­ется экономическим состоянием общества и является эффективной, если соответствует потребностям развития. В то же время политика обладает самостоятельностью и влияет на все сферы жизни, в том числе на экономику.

Кроме государственной власти в политическую систему общества входят профсоюзы, партии, церковь и другие организации, преследую­щие свои цели, стремящиеся к расширению своего влияния, обла­дающие относительной автономией и ответственные перед обществом.

Научно обоснованная внутренняя и внешняя политика вырабаты­вается на основе ясной идеологии и долгосрочной стратегии. Только в этом случае она получает установку на дости­жение каких-то целей, соответствие определенным ценностям.

Идеология (от греч. понятие, представление и учение) включает систему политических, правовых, нравственных, эстетических, философских, религиозных и других взглядов и идей.

При всем многообразии идеологических систем выделяются две — либерализм и социализм. Либерализм ставит во главу угла свободу личности, приоритет удовлетворения личного интереса. Социализм предпо­лагает свободу личности в рамках определенного социума, отдавая при­оритет общим интересам, удовлетворение которых способствует про­цветанию личности. В первом случае вектор направлен от частного к общему, во втором — от общего к частному. Каждая система утвержда­ется эволюционным или революционным путем.

Ни одна идеология не существует в чистом виде, впитывая в се­бя элементы других идеологий.

Как «работает» национальная идея, свидетельствует опыт развитых стран. Япония более 100 лет назад поставила целью догнать сильные державы Запада на основе реформ «Мэйдзи». После 1945 г. за идеал бы­ло принято построение потребительского общества, которое вначале воплотилось в «три сокровища» — телевизор, стиральную машину, холо­дильник, потом набор расширился — автомобиль, цветной телевизор, кондиционер. Задача догнать Запад в потреблении этих товаров была решена, но строительство потребительского общества получило сбой на последнем этапе — собственный дом. Мировой финансовый кризис 1997-1998 гг. сказался на темпах экономического развития. Все это по­колебало духовные устои нации, сейчас Япония в поисках новой идеи.

О необходимости национальной идеи Казахстана говорилось много и достаточно долго. Эти разговоры то затихали, то снова разгорались с новой силой. Образовавшийся после крушения СССР идеологический вакуум стал активно заполняться различными идеями, причем далеко не всегда конструктивной направленности. Шли годы, а казалось, будто в стране так и не возникло какой-либо единой идеологии, понятной и признаваемой большинством населения. Хотя на самом то деле национальная идея уже давно витает в воздухе, и даже трансформируется, зачастую мы, привыкшие к активной советской агитации и пропаганде, ее просто не замечаем.

Началось все в уже далеком 1991 году. Тогда страна обрела долгожданную Независимость. На тот момент население Казахстана испытало смешанные чувства. Растерянность и радость. Растерянность от незнания, отсутствия представления о том куда дальше двигаться и что делать и радость от ощущения свободы и самостоятельности, возможности строить собственное государство и двигаться вперед вне зависимости от директив Москвы. Этот период можно назвать периодом первой идеологии страны – идеологии независимости.     Вскоре после обретения государственной Независимости наступил глубокий социально-экономический кризис: веерные отключения электроэнергии, замороженные города, остановка предприятий, безработица, месяцы ожидания зарплат и пенсий, разгул преступности. В эти тяжелые годы казахстанской независимости народ стал терять веру в будущее, хотелось вновь вернуть все на свои места, снова оказаться в СССР. Радость Независимости стала стремительно улетучиваться. Тем временем руководство страны проводило активные политические и экономические преобразования, которые вскоре должны были дать свои плоды. Между тем большинство населения в это время думало лишь об одном «как выжить». Настала пора идеологии выживания. Так продолжалось несколько лет.

Октябрь 1997 года. В своем ежегодном послании народу Казахстана «Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев» Глава государства выступает с презентацией Стратегии развития Казахстана до 2030 года. В этом документе дается качественный анализ пройденного пути, слабых и сильных сторон страны, определяются приоритеты и дальнейшие цели страны. Здесь же описывается будущий Казахстан. Народу дается конкретный образ страны, в котором он будет жить через три десятилетия. По-видимому именно с этого момента и стала нарождаться новая казахстанская идеология – идеология роста. Но в то время мало кто верил в реальность описываемого казахстанского будущего. Прошло немного времени и жизнь в стране начала налаживаться. Стали вовремя выплачиваться заработные платы, пособия и пенсии. Тепло, газ и свет начали бесперебойно поступать в дома граждан. Казахстанцы стали задумываться о будущем своем, своих детей, строить планы. У людей появилась уверенность в завтрашнем дне. Прошло еще немного времени и заговорили о казахстанском чуде. Экономика Казахстана росла все увереннее и увереннее, давая по 10% ежегодно, банковская система была признана одной из лучших в СНГ, увеличились расходы на социальную сферу, стали повышаться размеры зарплат, пенсий и пособий, в стране царил мир и спокойствие. Денег у государства становилось все больше. Мы начали вкладывать инвестиции в другие страны, приняли ряд новых государственных программ, начали активно строить, открывать новые предприятия, создали институты развития и улучшили условия для ведения бизнеса.

Год 2005. Избирательная кампания Президента РК. Активная электоральная кампания кандидата в Президенты РК Н.А.Назарбаева закрепила нарождавшуюся все эти годы идеологию процветания. Более 90% граждан страны отдали свои голоса за «Казахстан – только вперед!». А это означает, что в стране была окончательно сформирована и донесена до большинства населения национальная идея, которая была принята почти всеми казахстанцами. Идеология Казахстана сегодня  – это богатый, сильный и процветающий Казахстан, в котором мирно сосуществуют различные этносы и конфессии, люди находятся под надежной защитой закона и государства чувствуют себя уверенно, дети растут здоровыми и образованными, экономика основана на новых технологиях и инновациях, каждый может делать свое любимое дело и получать за это достойное вознаграждение. В нашем будущем Казахстане главенствуют демократические ценности, идеалы свободы и прав человека. Гражданин будущего Казахстана гордится своей страной, где бы он ни находился. Его причастность к Казахстану вызывает уважение со стороны граждан других государств. Но для того, чтобы построить новый Казахстан мы должны задействовать все силы государственных органов, общества, бизнеса и каждого отдельного гражданина. Национальная идея достижима только в случае когда, каждый гражданин начнет работать во имя будущего Казахстана. В новой идеологии Независимого Казахстана по сути нет ничего нового. Она основана на желании любого человека жить лучше. Такая форма применялась в СССР, когда пытались строить коммунизм, такая же форма применяется в США в виде так называемой американской мечты.

Государственная политика получает идеологическое обоснование независимо от наличия в обществе или отсутствия обязательной го­сударственной идеологии; во втором случае субъектами идеологии выступают лица, занимающие должности в органах государственной власти.

Государственная политика базируется также на твердом фунда­менте права как основы эффективного функционирования власти и ограничивается рамками права. Право принято подразделять на пуб­личное и частное. Публичное право регулирует деятельность государ­ственных органов, отношения между гражданами и госорганами. Частное право составляют нормы, регулирующие отношения между гражданами.

Источником права является Конституция. Отдельные сферы и отрасли деятельности регулируются конститу­ционным, гражданским, административным, трудовым, земельным, налоговым и другими видами права. Основой каждого вида права являются законы, регулирующие наиболее важные общественные отношения.

Большое влияние на эффективность политики оказывают мате­риальные возможности государства.

  1. Механизм реализации государственной политики.

Реализация государственной политики выражается в претворении в жизнь конкретных мер по достижению поставленных целей усилиями всех слоев общества при главенствующей роли исполнительной власти. Механизм реализации включает нормативно-правовые, организационные, экономические средства и методы воздействия на управляемый объект и предполагает выработку соответствующих решений, создание управленческих структур, наличие необходимых ресурсов. Эффективность выполнения мероприятий зависит от реалистичности поставленных целей, взаимодействия всех организаторов и участников реализации политического курса, поддержки его социальными группами и лидерами политических течений.

Для реализации государственной политики органы государствен­ной власти разрабатывают программы, мобилизуют ресурсы, организуют и координируют деятельность участников.

Управление начинается с постановки целей и выявления проблем, продолжается разработкой и принятием решений и завершается организацией и контролем исполнения. Анализ полученного результата служит источником выявления новых проблем и принятия новых решений, возобновления следующего управленческого цикла.

Управление состоит из непрерывной последовательности принятия решений, а решения составляют содержательную сторону управления. Управленческое решение - организационно-правовой акт, принятый субъектом управления и соответствующим спосо­бом оформленный, оно обязывает или принуждает действовать.

В процедуре принятия решения различают цели (то, к чему надо стремиться) и задачи (то, чем надо заниматься), а также полномочия (кто, какие права и обязанности имеет, кто в чем должен быть компетентен), четко очерченные права и обязанности по принятию решений.

Полномочия принятия решения делегируются тому уровню ие­рархии, на котором имеется больше нужной информации и который непосредственно участвует в реализации решений. Если полномочия концентрируются на немногих должностных по­зициях, то это централизованная система принятия решений, если на средних и низших должностях — это децентрализованная система.

К управленческим решениям предъявляются следующие требо­вания:

  • эффективность;

  • экономичность;

  • своевременность;

  • обоснованность;

  • реальность.

Этапы процедуры принятия решения:

1. Определение целей. Цель указывает направление, она должна быть конкретной, объективной, реальной, предполагать действия, иметь соответствующее измерение. В государственном управлении особенно важно не менять местами цель и средство. Так, приватизацию, подавление инфляции, сокращение бюджетного дефицита нельзя считать целями, это средства достижения целей, т.е. повышения эффективности производства, завоевания страной прочного положения в мире.

2. Анализ ситуации. Анализируется внешняя и внутренняя среда. Реальное значение контролируемых параметров сравнивают с прогнозом или планом.

3. Формулирование проблемы. Принятие решения всегда связано с преодолением какой-либо проблемы или с использованием возможностей. Проблема выявляется при сопоставлении цели с фактическим состоянием дел и по возможности доводится до количественной определенности.

4. Генерирование альтернатив. Одни решения имеют ограниченное число альтернатив, по другим — большой диапазон выбора. Генерирование альтернатив предполагает выявление всех возможных путей решения проблемы, что гарантирует оптимальность решения, достижения целей.

5. Выбор варианта решения. Выбор варианта для принятия решения всегда является самым трудным и ответственным этапом. Альтернативные варианты сравниваются по заранее принятым критери­ям и с учетом поставленной цели, выявляются их достоинства и не­достатки, вероятности реализации.

6. Согласование решения. Необходимость согласования вызывается тем, что в разработке и принятии решений заняты много лиц, каждый из которых выполняет какую-то часть работы. Организация в целом, а не только руководитель реагирует на возникающие проблемы, поэтому разработка решения является групповым процессом, а не индивидуальным. Признание решения редко бывает автоматическим, руководитель должен убеждать в его правильности. Это достигается легче, если исполнители имели возможность высказать свое мнение по поводу принимаемого решения.

7. Реализация решения. Выполнение решения требует материаль­ных ресурсов, организаторских способностей, энергии. Принима­ется конкретный детализированный план мероприятий по реализации решения с распределением ответственности по исполните­лям и срокам.

Руководитель следит за реализацией решения, вносит при необходимости коррективы. Система контроля позволяет своевременно обнаруживать возможные отклонения от заданной программы реа­лизации, принимать меры по их ликвидации, т.е. привести в действие обратную связь.

Ответственность за решение возлагается в первую очередь на тех, кто его разрабатывает и принимает, а во вторую - на кого эта ответственность официально возложена.

8. Оценка результатов. По результатам выполнения проводится оценка решения. Она заключается в измерении и оценке последствий решения, сопоставлении фактических результатов с теми, которые надеялись получить.