Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
88
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
80.9 Кб
Скачать

http://i047.radikal.ru/0712/6b/2e3c07d53db6.jpg

ББК 66.0

Г 72

Допущено Учебно-методическим объединением по направлениям педагогического образования в качестве учебника для студентов педагогических высших учебных заведений, обучающихся по направлению 540400 (050400) Социально-экономическое образование (профиль «Политология»)

Авторский коллектив:

докт. филос. наук, проф. Л.В. Сморгунов — руководитель авторского коллектива; докт. полит, наук, проф.В.А. Ачкасов; докт. соц. наук, проф.Л. Т. Волчкова; докт. полит, наук, доц.P.M. Вульфович; докт. соц. наук, проф.Г.И Грибанова; докт. полит, наук, проф.СМ. Елисеев; докт. ист. наук, доц.Н.А. Ломагин; докт. соц. наук, проф.В.Н. Минина; докт. филос. наук, проф. ДЗ.Мутагиров; докт. филос. наук, проф.И.Д. Осипов; докт. соц. наук, проф.О.В. Попова; докт. наук, проф.А. Торре; канд. филос. наук, доц.В.П. Быков; канд. соц. наук, доц.А.В. Волкова; канд. филос. наук, доц.М.А. Кашина; канд. полит, наук, доц.Н.В. Кузнецов; канд. соц. наук, доц.Т.А. Кулакова; канд. соц. наук, доц.А.В. Курочкин; А.А. Михайлов; канд. филос. наук, доц.В.М. Меркулов; канд. филос. наук, доц.Н.Х. Орлова; канд. полит, наукA.В.Павроз; канд. филос. наук, доц. В.К. Смолина; канд. филос. наук, доц.Л. Т. Станкевич; канд. ист. наук, доц.Т. Г. Туманян; канд. полит, наукВ.А. Тюрин.

Г 72Государственная политика и управление. Учебник. В 2 ч. Часть И. Уровни, технологии, зарубежный опыт государственной политики и управления / Под ред. Л.В. Сморгунова. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2007. — 495 с.

Вторая часть учебника посвящена уровням и технологиям государственной политики и управления, а также сравнительному анализу политико-административных систем различных стран. Особое внимание уделяется административно-политическим реформам в России и в зарубежных странах, особенностям развития государства и государственного управления в условиях глобализации, роли и моделям глобального политического управления и международных организаций.

Книга предназначена для студентов и специалистов в областях государственного управления, политологии и международных отношений.

© Коллектив авторов, 2007.

© Л.В. Сморгунов, 2007.

© «Российская политическая энциклопедия», 2007.

Isbn 5 - 8243 - 0597 – 8

Isbn 5 - 8243 - 0711 – 3

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА И УПРАВЛЕНИЕ. Учебник В 2 ч. Ч.II.: Уровни, технологии, зарубежный опыт государственной политики и управления.

Редактор Л. Г. Анохова

Художественный редактор А.К. Сорокин

Корректор О.А. Еремеева

Художник А.В. Кубанов

Компьютерная верстка В. Г. Верхозин

Л.Р. № 066009 от 22.07.1998. Подписано в печать 30.10.2006

Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная.

Усл.-печ. л. 31,0. Тираж 1000 экз. Заказ №7023

Издательство «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН)

117393, Москва, ул. Профсоюзная, д. 82. Тел. 334-81-87 (дирекция);

Тел./факс 334-82-42 (отдел реализации)

Отпечатано в ОАО "ИПК "Ульяновский Дом печати" 432980, г. Ульяновск, ул. Гончарова, 14

ПРЕДИСЛОВИЕ

Первая часть учебника раскрывала основные теории и проблемы государственной политики и управления. Вторая часть состоит из ряда разделов и глав, которые отчасти конкретизируют ранее предложенный материал, отчасти содержат новую постановку вопросов, касающихся современной государственной политики и управления. Здесь акцент сделан на практике построения политико-административных систем в России и в зарубежных странах, на используемых технологиях и методах политико-управленческой деятельности, а также на особенностях роли государства и государственного управления в условиях глобализации. Как и в первой части, общий подход можно определить как политологический, несмотря на то что отдельные главы написаны социологами, историками, философами, востоковедами и юристами. Этот подход означает рассмотрение прежде всего политической составляющей государственного управления, взаимодействия общества и государства, ответственности государства перед обществом. В целом можно сказать, что взгляд на государственное управление политолога характеризуется постановкой и решением основной дилеммы «политика—управление». Последнее, естественно, приобретает различные национальные и региональные формы, определяемые культурными, социально-экономическими и международными условиями. В этой связи не случайно во второй части учебника большой объем материала касается сравнительного анализа административно-политических систем, реформ и управленческих процессов. Мы хотели бы отразить наиболее полно общее и особенное в политико-административных системах наибольшего количества стран и регионов. Этот аспект в российской литературе, конечно, присутствует, но внимание, как правило, обращается лишь на некоторые страны и регионы. Анализ подтверждает то, что напряженное соотношение политики и управления, политической организации и ее управленческой подструктуры составляет один из существенных моментов развития управления публичными делами.

В данной части учебника присутствует еще один немаловажный сюжет — раскрывается развитие государственной политики и управления в условиях общества знания и новых информационных технологических систем. Хотя не все главы в этом отношении равноценны, тем не менее представленные в первой части идеи о сетевом характере государственного управления и концепция «governance» конкретизированы здесь в разделах об информационных технологиях и электронном правительстве. В разделе о глобализации основные темы

3

касаются кризиса национального государства, моделей глобального политического управления и современных функций международных организаций. Конечно, этот материал включает и отношение к процессам глобализации и глобального управления. Ясно, однако, что кризис национального государства совсем не означает падения его роли в публичном управлении. Анализируя уровни государственного управления, его процессы и технологии, авторы учебника, скорее, согласны с тем, что государство остается одним из основных политико-управленческих структур, однако изменяется его стиль, способы и организация деятельности.

Данная книга, являясь продолжением опубликованной ранее части I, сохраняет общую нумерацию разделов и глав.

Авторами глав и параграфов являются — Л.В. Сморгунов (гл. 33, 37.1, 41); В.А. Ачкасов (гл. 39); Л.Т. Волчкова (гл. 28); P.M. Вульфо-вич (гл. 23); Г.И. Грибанова (гл. 22, 24); СМ. Елисеев (гл. 36.10, 37.2); Н.А. Ломагин (гл. 40); В.Н. Минина (гл. 28); Д.З. Мутагиров (гл. 36.7); И.Д. Осипов (гл. 38.1); О.В. Попова (гл. 35); А. Торре (гл. 36.1); В.П. Быков (гл. 29); А.В. Волкова (гл. 36.11, 38.2, 38.3); М.А. Кашина (гл. 25); Н.В. Кузнецов (гл. 36.4); Т.А. Кулакова (гл. 26, 27, 36.4); А.В. Курочкин (гл. 36.2, 36.3, 36.5); А.А. Михайлов (гл. 37.3); В.М. Меркулов (гл. 21, 30); Н.Х. Орлова (гл. 36.6); А.В. Павроз (гл. 31, 34.5); В.К. Смолина (гл. 36.9); Л.Т. Станкевич (гл. 32); Т.Г. Туманян (гл. 36.8); В.А. Тюрин (гл. 34.1-4).

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие 3