Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НАУЧКА 2013 / ПИСЬМО НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
133.9 Кб
Скачать

Письмо национального банка республики беларусь

28 Июня 2008 г. N 20-12/46 о рекомендациях по составлению финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности

(в ред. писем Нацбанка от 02.03.2010 N 20-23/39,

от 01.02.2011 N 20-24/9)

Банки

(по списку)

В целях оказания методологической помощи банкам при составлении финансовой отчетности (согласно постановлению Правления Национального банка Республики Беларусь от 27 сентября 2007 г. N 185 "О составлении и представлении Национальным банком Республики Беларусь, банками Республики Беларусь финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности") Национальным банком Республики Беларусь разработаны и направляются банкам Рекомендации по составлению финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (далее - Рекомендации).

Отмечаем, что банки могут применять в практической работе наряду с указанными Рекомендациями и иные материалы, в том числе методики, разработанные самостоятельно с учетом специфики своей деятельности. В качестве иллюстративного примера финансовой отчетности, составленной в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, предлагаем использовать модель консолидированной финансовой отчетности гипотетического банка "Гуд Банк (Интернэшнл) Лимитед", разработанную международной аудиторской компанией "Эрнст энд Янг" (направляется в электронном виде).

Заместитель Председателя Правления В.Я.СЕНЬКО

Рекомендации по составлению банками республики беларусь финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности

(в ред. писем Нацбанка от 02.03.2010 N 20-23/39,

от 01.02.2011 N 20-24/9)

Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящие Рекомендации по составлению банками Республики Беларусь финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (далее - Рекомендации) подготовлены Национальным банком Республики Беларусь (далее - Национальный банк) в соответствии с постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 27 сентября 2007 г. N 185 "О составлении и представлении Национальным банком Республики Беларусь, банками Республики Беларусь финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 252, 8/17263) (далее - Постановление N 185) в целях оказания методической помощи банкам Республики Беларусь (далее - банки, банк) в подготовке ими финансовой отчетности, составленной в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (далее - МСФО), и основываются на основных требованиях к представлению и раскрытию информации в финансовой отчетности согласно МСФО.

Пользователи финансовой отчетности банка нуждаются в значимой, надежной и сопоставимой информации о его финансовом положении и результатах деятельности для принятия экономических решений. Они также испытывают потребность в информации, которая обеспечивала бы более полное понимание специфических характеристик банковских операций.

Решению задач гармонизации национальных стандартов ведения бухгалтерского учета и сопоставимости данных финансовой отчетности в разных странах служат МСФО (IAS, IFRS), принимаемые Советом по МСФО, и разъяснения (интерпретации) к ним (SIC, IFRIC) Постоянного комитета по интерпретациям и Комитета по интерпретации международной финансовой отчетности.

В целях внедрения МСФО в практику банков Национальный банк в рамках реализации мер по реформированию системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности разработал на основе МСФО ряд национальных стандартов финансовой отчетности (далее - НСФО), наименования, нумерация и требования которых соответствуют МСФО. Требования НСФО нашли отражение в нормативных правовых актах Национального банка, регламентирующих вопросы ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности. Вместе с тем по объективным причинам в настоящее время еще имеются некоторые расхождения между информацией, представляемой в финансовой отчетности, составленной в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь (далее - законодательство) и информацией, представляемой в финансовой отчетности, составленной в соответствии с МСФО. Названные расхождения и порядок проведения соответствующих корректировок рассматриваются в настоящих Рекомендациях.

2. Финансовая отчетность считается составленной в соответствии с МСФО, если она отвечает всем требованиям каждого применяемого стандарта и каждого применяемого разъяснения (интерпретации). Перечень МСФО и разъяснений (интерпретаций) к ним приведен в приложении 1 к настоящим Рекомендациям.

Перечень НСФО, которые также могут быть использованы банками при подготовке финансовой отчетности по МСФО, приведен в приложении 2 к настоящим Рекомендациям.

3. Основополагающие положения в отношении подготовки и представления финансовой отчетности для внешних пользователей изложены в Концепции подготовки и представления финансовой отчетности по МСФО (далее - Концепция), подготовленной Советом по МСФО, которая не является МСФО и в силу этого не устанавливает требования ни по одному конкретному вопросу измерения данных финансовой отчетности или раскрытия информации в ней. Концепция определяет основных пользователей финансовой отчетности, цели финансовой отчетности и основные допущения (принципы), лежащие в основе ее подготовки, качественные характеристики и элементы финансовой отчетности (активы, обязательства, капитал, доходы и расходы). Концепция является базой для принятия решений в ситуациях, которые напрямую не регулируются МСФО. Согласно Концепции финансовая отчетность подготавливается с учетом следующих основополагающих допущений:

принцип начисления, согласно которому экономические события признаются и отражаются в финансовой отчетности в том периоде, в котором они произошли, независимо от уплаты или получения денежных средств, с учетом того факта, что банк не имеет намерения прекращать или значительно сокращать объемы своей деятельности;

принцип непрерывности деятельности, который означает, что банк будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у него имеются для этого экономические возможности.

Концепцией определено, что финансовая отчетность должна удовлетворять ряду качественных характеристик, делающих информацию, представленную в данной отчетности, полезной для пользователей: понятной, сопоставимой, уместной и надежной.

На уместность информации оказывает влияние ее существенность и своевременность представления. Информация является существенной, если ее искажение или пропуск могут повлиять на экономические решения, принимаемые пользователями на основании представленной в финансовой отчетности информации.

Для целей финансовой отчетности при оценке качества информации необходимо соблюдать баланс между ее уместностью и надежностью. Информация является надежной, если она представляет достоверный эффект от операции или достоверно описывает события, вызвавшие данную операцию.

Информация считается достоверной тогда, когда она отражает не только юридическую форму, но и экономическую сущность события (соблюдение приоритета содержания информации над формой).