Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Desktop / ПФК и С / ФОРМИРОВАНИЕ ХАРАКТЕРА ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В УСЛОВИЯХ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ФАКТОР УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
131.58 Кб
Скачать

ФОРМИРОВАНИЕ ХАРАКТЕРА ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В УСЛОВИЯХ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ФАКТОР УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ

Бердыган А.В.

Хабаровский техникум

железнодорожного транспорта

Под характером принято понимать совокупность приобретенных индивидуально-психологических устойчивых свойств личности, которые проявляются в поведении личности и отношениях ее к действительности.

Большинство отечественных психологов представляют характер как своеобразие склада психической деятельности, проявляющегося в особенностях социального поведения личности и в первую очередь в отношении к людям, делу, самому себе (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев).

Характер – это всегда индивидуальное сочетание черт. Нет двух людей с одинаковым характером. Свойства характера человека устойчиво проявляются в его поведении при определенных, типических обстоятельствах. Поэтому, зная характер, можно предугадать поведение человека в определенной ситуации.

Характер - приобретенное качество личности. Общество создает систему тех отношений человека с другими людьми, которые определяют его характер. Человек не родится трудолюбивым или ленивым, общительным или замкнутым, а становится таким или другим под влиянием воспитания в процессе жизни и деятельности. Вместе с тем природные свойства человека в определенных условиях могут способствовать или препятствовать формированию определенных черт характера. Так, при неблагоприятных условиях трусом скорее может стать меланхолик, чем сангвиник. Но при правильном индивидуальном подходе и методике воспитания и у того и у другого можно развить смелость.

Спорт является важнейшим средством воспитания социальных идеалов, нравственных, моральных и волевых качеств личности. Занятие любым видом спорта требуют развития у студента вполне определенных свойств характера. Целеустремленность, увлеченность, трудолюбие, добросовестность, самостоятельность и творчество, настойчивость и упорство являются типичными чертами характера студентов, занимающихся спортом. К этому набору качеств можно также добавить: силу воли, волю к победе, смелость, активность, инициативность и мужество, что определенным образом является необходимым для преодоления трудностей не только в спортивной деятельности, но и в жизни (А.Ц. Пуни).

Анализируя черты характера, отражающие отношение студентов-спортсменов к коллективу, можно говорить о том, что данных учащихся отличают ярко выраженный коллективизм, доброжелательность, критичность, требовательность, честность, бескорыстие, внимательность, корректность, готовность придти на помощь другому.

Из черт характера отражающих отношение студентов-спортсменов к себе, можно выделить: требовательность, выдержку и самообладание, высокий уровень притязаний, эмоциональную устойчивость и самоконтроль, уверенность в своих силах, аккуратность, скромность, способность к самопожертвованию.

Кроме рассмотренных выше характеристик психологи выделяют еще черты характера, относящиеся к особенностям познавательной, эмоциональной и волевой сфер личности.

К познавательным чертам характера человека относят склад ума (теоретический или практический) и качества ума (аналитичность, критичность, сообразительность, любознательность, гибкость, глубина, широта и др.).

В нашей стране физическая культура и спорт призваны решать задачи не только физического, но и духовного воспитания. Поэтому можно считать естественным, что по мере занятий спортом развивается и интеллектуальная сфера личности спортсмена. Среди студентов-спортсменов с помощью специальной методики была выделена и измерена выраженность одной из познавательных черт характера – глубины вербального интеллекта. Эта черта определялась по числу правильно решенных логических вербальных (словесных) задач. При сравнении этого показателя у студентов-спортсменов и студентов, не занимающихся спортом, было выявлено, что глубина вербального интеллекта у спортсменов значительно превышает средний уровень у не спортсменов.

Эмоциональные черты характера. Эмоции являются одним из механизмов внутренней регуляции психической деятельности и поведения человека. Положительные эмоции побуждают человека к достижению и сохранению полезных навыков и умений. В течение жизни каждого человека формируется достаточно устойчивая система чувств и эмоциональных состояний, составляющая эмоциональную сферу личности (Г.Е. Леевик).

Одной из ярких черт характера является богатство эмоций. Большинство студентов-спортсменов живут богатой и напряженной, эмоционально насыщенной жизнью. Средняя оценка выраженности этой черты у обследованных студентов-спортсменов оказалась значительно выше, чем среди студентов, не занимающихся спортом.

Волевые черты характера. Достижение сколько-нибудь важных высот в спорте невозможно без осознанного регулирования своих действий и поступков, без борьбы и преодоления внутренних и внешних трудностей, без значительных усилий воли. В спортивной деятельности важны следующие волевые качества: целеустремленность, настойчивость и упорство, смелость и решительность, инициативность и самостоятельность, выдержка и самообладание.

Все эти черты характера формируются в процессе взаимодействия трех условий спортивной деятельности: общих, особенных и единичных. К общим условиям относятся позиция государства к развитию спорта и пропаганда здорового образа жизни на всех уровнях образовательного и воспитательного процесса. Особенные условия занятий спортом в данном городе, районе, спортивной секции, учебном заведении в целом также благоприятны для формирования личности. Надо учитывать и единичные условия занятий спортом, связанные с особенностями личности и жизнедеятельности отдельных студентов-спортсменов. А эти условия индивидуально неповторимы и далеко не всегда способствуют формированию гармонически развитой личности. В полной мере понять влияние занятии спортом на личность можно лишь с учетом всего комплекса общих, особенных и единичных условий жизни и деятельности учащегося.

Занятия спортивной деятельностью помогают формировать такие качества и черты характера, которые, безусловно, являются необходимым условием для успешной адаптации не только к новым условиям обучения в ССУЗе, но и адаптации ко всем жизненным трудностям и перипетиям. Студенты, занимающиеся спортом, становятся более подготовленными к дальнейшей профессиональной деятельности, где важными качествами успешности являются те, которые формируются в процессе спортивных тренировок и соревнований.

Библиографический список:

  1. Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания. – СПб.: Питер, 2000.

  2. Леевик Г.Е. Личность и деятельность спортсмена-парашутиста. – М.: ДОСАФ, 1986. – С. 89-113.

  3. Пуни А.Ц. Некоторые вопросы теории воли и волевая подготовка в спорте // Психология и современный спорт. – М., 1973. – С. 173.

  4. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии – СПб.: Мастера психологии, 2002.

Выбираем спорт под характер

Подросток обычно выбирает спортивную секцию, куда ходят его приятели. Родитель старается записать свое чадо в спортзал поближе к дому. Вы уверены, что сделали правильное решение?

 

Добиться каких-то успехов, да и просто комфортно чувствовать себя на тренировках, мы можем только занимаясь теми видами спорта, которые соответствуют нашему типу личности.

 

СПРИНТЕРЫ И СТАЙЕРЫ

Если ваш ребенок экстраверт (общителен, импульсивен, любит быть в центре внимания) – у него будут хорошо получаться занятия скоростно-силовыми видами спорта. Ему бы плавать на короткие дистанции или быть спринтером... Такие дети достигают результатов в борьбе, горных лыжах, в теннисе... Они двигательно одарены, легко и быстро приобретают любые физические навыки, меньше подвержены эмоциональному стрессу, склонны к риску. Им удаются те спортивные занятия, где нужен кратковременный всплеск энергии.

Из экстравертов получаются хорошие гимнасты, акробаты, сноубордисты и скейтбордисты.

Если ваш ребенок интраверт (замкнут, застенчив и пассивен, склонен к самоанализу, ему интереснее проводить время в одиночестве или с одним задушевным другом, чем находиться в шумной компании) – ему будут лучше удаваться цикличные виды спорта – легкая атлетика, триатлон (плавание, бег, велосипед), лыжи... Интраверты легко переносят монотонные тренировки, они дисциплинированы, выносливы, редко отвлекаются.

Интраверты  хорошо выступают на длинных дистанциях.

 

В КОМАНДЕ ИЛИ КАЖДЫЙ ЗА СЕБЯ?

Если вы знаете, к какому психотипу относится ваш ребенок, то можете порекомендовать ему спортивные занятия под характер. Например, дети лабильного типа отличаются быстрой сменой настроения: они то живы, общительны и добродушны, то вспыльчивы, драчливы и грубы. Страдают частыми простудами, болеют долго, с рецедивами. Неуравновешенность их нервной системы нередко сочетается с изменениями в системе сердечно-сосудистой. Поэтому спортом таким детям надо заниматься с осторожностью, обязательно обследоваться у врачей, время от времени делать ЭКГ... Им не рекомендуются соревновательные виды (борьба, теннис), их нельзя настраивать на рекорды, спортом они должны заниматься только ради оздоровления. Они лучше выступают на соревнованиях промежуточных, не ответственных.

Поговорите с тренером, расскажите ему, какие есть сильные и слабые стороны в характере вашего ребенка. Им будет легче общаться.

Также с осторожностью нужно заниматься спортом детям эпилептоидного типа, таким, которым свойственны мелочная скрупулезность, властность, жажда лидерства, консерватизм. Подростки с таким характером тоже часто страдают функциональными изменениями сердечно-сосудистой системы. Их надо учить расслабляться и психологически и мышечно.

Дети истероидного типа все время жаждут быть в центре внимания, они хотят почитания, сочувствия и ради этого готовы даже идти на шантаж. Зато они общительны и у них хорошо развита интуиция. Им не стоит заниматься соревновательными видами спорта, проигрывать они совершенно не умеют.

Представители шизоидного типа замкнуты, углублены в себя, им тяжело дается общение, они не умеют сопереживать другим, зато упорны в стремлении к телесному совершенству. У них нет интереса к коллективным спортивным играм, но будут охотно заниматься шейпингом, бодибилдингом, плаванием... На ответственных соревнованиях показывают результаты лучше, чем во время состязаний низкого ранга.

Дети психоастенического типа нерешительны, склонны к рассуждениям и самокопанию. Они подвержены навязчивым страхам, спорт им дается плохо, но так как у них обычно сильные ноги, их надо ориентировать на легкую атлетику, занятия лыжами...

Дети астеноневротического типа страдают повышенной утомляемостью, они вялы, склонны к ипохондрии, у них заниженная самооценка и обычно плохой сон. Из всех видов спорта им лучше всего подойдет оздоровительное плавание.

Дети сензитивного типа робки, застенчивы, чрезмерно впечатлительны, обидчивы и ответственны. Реакция эмансипации у них слабо выражена, они не индивидуалисты, и, значит, командные виды спорта им будут по душе. Им также полезно оздоровительное плавание. Рекордов они не поставят, потому что очень тревожны и на соревнованиях выступают хуже, чем на тренировках. 

Вы можете подсказать ребенку: в этой спортсекции тебе понравится. И оградить его от перегрузок, стресса и разочарований.

 Гипертимных детей – подвижных, чрезмерно самостоятельных, уверенных в своих силах, тех, что отличаются высоким жизненным тонусом и здоровым сном, не надо направлять в командные виды спорта, у них реакция эмансипации очень явная, им будет хорошо там, где каждый выступает сам за себя.

Детей циклоидного типа отличает апатия, раздражительность, нестабильная работоспособность, склонность к депрессиям. Спортивные занятия им надо планировать на вторую половину дня, потому что с утра люди циклоидного типа обычно испытывают страшную вялость. Они непостоянны, любое дело у них спорится, пока оно нравится, поэтому циклоид может часто менять спортивные увлечения.

Конформный тип – это ребенок, который будет всегда поступать «как все». Он дружелюбен, приветлив, покладист, но несамостоятелен, он ведомый. Такому хорошо заниматься командными видами спорта, он будет тянуться за сильными и активными и никогда не станет нарушать правила игры.

 

Текст Марина МАТВЕЕВА Консультант - Ирина КОРНЕЕВА, кандидат медицинских наук, сотрудник отделения лечебной физкультуры и спортивной медицины НЦЗД РАМН