Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Desktop / ПФК и С / МОЯ КУРСОВАЯ 1.docx
Скачиваний:
203
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
72.14 Кб
Скачать

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «ПОЛЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра гуманитарных наук, философии и права

Курсовая работа

на тему: Психологические основы формирования личности посредством физического воспитания

Студентка

ФОЗОЖ, 4курс ФР и Э Макаревич С. С.

Руководитель

кандидат пед.

наук, доцент Вечорко Г. Ф.

ПИНСК 2011

Содержание

Введение…..………………………………………………………………...…..3

3

  1. Личность и роль физкультуры в ее развитии…………………………….5

5

  1. Психолого–педагогические принципы формирования личности в спорте..............................................................................................................8

8

3. Влияние физической культуры и спорта на гармоничное развитие личности........................................................................................................10

1

4. Методы и формы воспитания личности в спорте……………….……..22

5. Заключение……………………………………………………………….27

Список использованных источников……………….……………….............29

Введение

Физическая культура и спорт все больше проникают в повседневную жизнедеятельность всех слоев населения. Появляется насущная необходимость проведения специальных научных исследований с целью изучения эффективности влияния физкультурно–спортивной деятельности на процесс формирования физкультурных потребностей, мотивационно–ценностных ориентаций как отдельной личности, так и различных социальных групп, среди которых наибольший интерес для нас представляет молодежь.

Идеалом человечества всегда была всесторонне развитая личность, т. е. человек, в котором гармонически сочетается духовное богатство, интеллектуальное и физическое совершенство. При построении гуманистического общества формирование всесторонне развитых людей становится реально осуществимой практической задачей. Какие бы задачи не стояли перед человеком или обществом, все они в значительной мере определяются характером человеческих отношений, умением жить вместе, разделять общие ценности, нормы поведения, идти на компромиссы в решении конфликтных ситуаций. В решении всех этих проблем огромное значение имеет личность, анализ особенностей ее формирования в современном обществе [1].

В настоящее время интерес к проблемам возможностей человеческой личности настолько велик, что практически все общественные науки обращаются к этому предмету исследования: проблема личности стоит в центре и философского, и социологического знания; ею занимается и психология, и педагогика, и генетика.

Цель нашей работы – показать нравственно–эстетические и социальные аспекты физкультуры и спорта, их роль в формировании гармонически развитой личности.

изучить понятие, структуру и формирование личности с точки зрения различных подходов; выявить социально–психологические проблемы, обусловленные включением личности в деятельность;

Предмет исследования – личность человека в совокупности всех его психологических свойств и качеств.

Объектом данного исследования, на наш взгляд, могут выступать характеристики психических свойств и отношений личности, индивидуальных особенностей и различий между людьми, межличностных связей, ролей личности в различных общностях.

Задачи:

1. Изучить научную и специальную литературу, отражающую значение психологических основ формирования личности посредством физического воспитания и осуществить сравнительно–сопоставительный анализ.

2. Выявить особенности влияния физической культуры и спорта на гармоничное развитие личности.

3. Разработать элементы методики применения физической культуры и спорта для эффективного решения задач физического воспитания.

При выполнении работы использованы методы:

– теоретические (сравнительно–сопоставительный анализ основных положений, представленных в психолого–педагогической литературе по теме исследования, структурно–функциональный анализ содержания процесса обучения и воспитания в сфере физической культуры на уровне дошкольной организации);

– эмпирические – систематизация и обобщение существующего опыта проявления индивидуально–психологических свойств личности в спортивной деятельности, а также их качественный анализ, самоанализ личного опыта преподавания, психодиагностические методы;

– статистические – качественный и количественный анализ продуктов спортивной деятельности.

Направленность на целостный подход к психологическому изучению личности человека издавна интересовала философов. Его теоретическая разработка характерна для ряда отечественных психологов: Б.Г. Ананьева; Б.Ф. Ломова; А.В. Петровского; А.Г. Ковалёва; С.Л. Рубинштейна; Е.В. Шорохова; К.Л. Абульханова; В.Н. Мясищева; Д.Н. Узнадзе; Б.В. Зейгарник; И.М. Палей; Б.С. Братусь.

Также проблемой личности занимались такие психологи как: Бодалёв Л.А.; Брушлинский А.В.; Давыдов В.В.; Зинченко В.П.; Кон И.С.; Лазурский А.Ф; Мерлин В.С.; Платонов К.К.; Рейнвальд Н.И.; Рубцов В.В.; Фельдштейн Д.И.; Шкуратова И.П.; Ядов В.А.

Важное значение имеют педагогические, культурологические и социологические работы, анализирующие сферу физической культуры как общественное явление, как фактор воспитания физической культуры личности: В.У.Агеевец, И.М.Быховская, М.В.Выдрин, Н.Н.Визитей, Л.И.Лубышева, В.П.Лукьяненко, В.А.Магии, Л.П.Матвеев, Н.А.Пономарев, М.И.Пономарев, В.И.Столяров, и другие [9].