Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Desktop / ПФК и С / ОТСКАНИРОВАННОЕ / Отскан.псих.личн.студ. 2.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Серова л.К.

УДК 159.9 ББК 88.4 С32

Рецензенты:

В.Л. Марищук - доктор психологических и педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ; А.Н. Николаев - доктор психологических наук, профессор

Серова Л. К.

С32 Психология личности спортсмена [Текст]: учебное посо­бие. - М. : Советский спорт, 2007. - 116 с. : ил. ISBN 978-5-9718-0240-2

В учебном пособии рассмотрены психологические осо­бенности спортивной деятельности, раскрыта специфика психологии различных видов спорта. Введено понятие пси­хологических профессиональных качеств, на его основе дана психологическая модель личности спортсмена, каждый ком­понент которой представлен в отдельной главе. Изучаемые темы составляют самостоятельный раздел курса психологии спорта. Учебный материал сопровождается контрольными вопросами и заданиями для самостоятельной работы, табли­цами, рисунками.

Учебное пособие предназначено для студентов институ­тов и факультетов физической культуры. Книга также может быть полезна преподавателям высших и средних пе­дагогических учебных заведений, тренерам, спортсменам.

УДК 159.9 ББК 88.4

ISBN 978-5-9718-0240-2

© Серова Л. К., 2007 © Оформление. ОАО «Издательство "Советский спорт"», 2007

Введение

Спортом увлекаются миллионы людей в нашей стране. Для части из них спорт не только интересное занятие, но и работа, основное дело жизни. Тем не менее понятия «профессиональный спорт» в нашей стране долго не существовало. Спорт делился на массо­вый, любительский и большой. Только сравнительно недавно тео­ретиками спорта был выделен подраздел профессионального спорта. Теперь в теории различают по основному роду деятельности чело­века, избравшего какой-либо вид спорта своей главной сферой приложения сил и способностей, спорт профессиональный и лю­бительский [61].

Таким образом, спорт стал считаться полноправным видом тру­довой деятельности, особой профессией, овладеть которой может далеко не каждый. Психолог А.А. Крылов пишет, что «спорт - это не только игровая, но сложная, тяжелая, трудовая, профессиональ­ная деятельность, требующая от человека большого напряжения всех его физических и духовных сил» [26, с. 38]. Поэтому большая часть проблем профессионального спорта должна решаться в рам­ках наук о труде, в частности, психологией труда.

Психологических проблем в области профессионального спорта немало. К их числу принадлежит неразработанность понятия «про­фессиональные психологические качества». В представленном учебном пособии дается определение психологических професси­ональных качеств, характеризуется комплекс личностных качеств спортсмена, которые можно отнести к профессионально важным. Чтобы удобно было анализировать эти качества, построена модель личности спортсмена, включающая необходимые для успешной де­ятельности в спорте психологические качества. Все профессиональ­

но важные качества объединены в несколько модельных компо­нентов, которые в книге рассматриваются отдельно по главам.

В психологии спорта нет пока общепризнанной классификации видов спорта. Поэтому здесь дается вариант такой классификации, и виды спорта анализируются исходя из этой классификации.

В учебном пособии приводятся примеры проявления личност­ных качеств в самых разных видах спорта являющиеся результа­том различных исследований, в том числе собственных автора.

Думается, что эта книга будет полезна всем тем, кто интересу­ется проблемами профессионального спорта как в теоретическом, так и в практическом плане. Она может также служить подспорь­ем для студентов физкультурных вузов и факультетов при подго­товке к экзамену по психологии спорта и при написании курсовых и дипломных работ.