Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Desktop / курсовые / курсовик по пфк.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
246.27 Кб
Скачать

Введение

Важнейшим аспектом формирования личности учёные считают развитие эмоционально-волевой сферы, выполняющей функцию регуляции жизнедеятельности. Анализ теоретического, экспериментального наследия учёных (М.Я. Басов, К.Н. Корнилов, С.Л. Рубинштейн, И.П. Павлов, Л.С. Выготский, И.М. Сеченов, А.В. Веденов, В.И. Селиванов, К.М. Гуревич, Е.П. Ильин, и другие) показал, что волевое поведение позволяет человеку изменять окружающую действительность, сообразуясь со знаниями законов развития природы и общества. Воля понимается учёными как способность человека, проявляющаяся в самодетерминации и саморегуляции им своей деятельности и различных психических процессов.

При рассмотрении волевых качеств личности возникает вопрос о тесной связи воли и эмоций. На взаимодействие волевых и эмоциональных процессов указывали психологи О.В. Дашкевич, В.К. Калин, Л.С. Рубинштейн, В.И. Селиванов, А.И. Щербаков. Традиционным для отечественной психологии является объединение эмоций и воли в единую эмоционально-волевую сферу. Исходя из того, что две стороны регуляции тесно связаны между собой и деление их в достаточной степени условно, рассмотрим эмоционально-волевое развитие как единый механизм саморегуляции.

Развитие эмоционально-волевой сферы является важнейшим аспектом развития личности в целом. В младшем школьном возрасте складывается и проявляется до 70% личностных качеств, поэтому невнимание к развитию личности в этом возрасте порождает педагогические просчёты, которые ярко обнаруживаются на последующих ступенях обучения. Проблемы эмоционально-волевой регуляции с особой остротой возникают на переходном этапе от младшего школьного к подростковому возрасту. Особенно остро они протекают у детей так называемой «группы риска», которые при нормальном интеллектуальном развитии испытывают трудности в усвоении учебных занятий и умений из-за низкой работоспособности вследствие соматической ослабленности, частичных отставании в развитии высших психических функций или педагогической запущенности, возникающей в неблагоприятных микросоциальных условиях воспитания и обучения. У этих детей наблюдается недостаточный самоконтроль, неустойчивость и слабая целенаправленность деятельности, повышенная отвлекаемость, импульсивность, гиперактивность. При отсутствии целенаправленного формирования эмоционально-волевой сферы личности в условиях стихийного развития школьники оказываются неспособными к саморегуляции учебной деятельности.

Трудно представить себе то количество внешних и внутренних факторов, которые воздействуют на человека и каждый раз изменяют мир его переживаний. Далеко не все владеют своими эмоциями, чувствами и поступками.

Мы трудимся, учимся, отдыхаем, воспринимаем все разнообразие окружающего нас мира и сами воздействуем на него в своих целях. И во всем этом наши действия сопровождаются чувствами. Чаще всего объяснение нашего поведения мы ищем в наших переживаниях. Какие бы финансовые или другие "объективные" причины мы ни находили, причиной конкретного поведения человека в конкретной ситуации чаще всего считаются именно эмоциональные явления: симпатии или антипатии, радость или раздражение, надежда или смущение. Эмоциональные состояния как помогают нам преодолевать непреодолимые препятствия, так и препятствуют справиться с самыми легкими.

Мы то радуемся, видя рядом с собой что-то хорошее, доброе, то злимся, сердимся, наблюдая плохое. Эмоции сопровождают всю нашу жизнь. Без них она была бы серой, скучной, не истинно полнокровной жизнью, а бесцветным, однообразным, монотонным существованием. Что же это такое: радость, печаль, гнев, страх? Как они возникают и почему обладают такой силой?

Все эти сложные психические явления, своеобразные чувственные переживания, обобщенные чувственные реакции объединяются одним названием - эмоции. Дословный перевод термина "эмоция" - волную, потрясаю.

Эмоции - настолько яркое проявление психической деятельности человека, что они не случайно издавна привлекали внимание не только ученых, но и поэтов, писателей, музыкантов, художников.

Та или иная эмоция способна существенно повлиять на течение других психических процессов, ускорить или замедлить мыслительную деятельность, сделать ее более продуктивной или "работой вхолостую", способны повлиять на волю человека.

В процессе познания окружающего мира человек для достижения поставленных целей преодолевает различные трудности, сознательно регулируя свое поведение, в этом проявляется его воля.

Воля наряду со стремлением, способна изменить ход поведения - инициировать его, останавливать, менять направление и темп. Проблема воли, являясь одной из центральных проблем в психологии в XVIII-XIX вв., в XX столетии оказалась отошедшей на второй план и недостаточно научно обоснованной и разработанной. Причинами тому явились неоднозначность феноменов, описываемых в психологии под понятием "воля", а также трудности разработки данной проблемы на новой методологической основе и использования самонаблюдения в качестве основного метода.

Линии исследования воли и эмоций сформировались и существуют как относительно независимые. Однако часто они рассматриваются в единстве, и используется термин эмоционально-волевая сфера личности.

Данный термин применяется в основном в прикладных и экспериментальных исследованиях при описании регуляции конкретных видов деятельности в конкретных условиях. Вполне понятно, что регуляция действует как целостный механизм, что различные сферы личности связаны между собой. В связи с этим сохраняет актуальность вопрос о рассмотрении взаимодействия, взаимообусловленности эмоциональной и волевой регуляции, единства эмоциональной и волевой сфер личности.

Умение владеть своим поведением - важное качество зрелого, взрослого человека. "Мы только тогда можем говорить о формировании личности, - писал Л.С. Выготский, - когда имеется налицо овладение собственным поведением" [8, с. 225].

Однако большая часть исследований волевой регуляции и эмоционально-волевых особенностей детей различного возраста, в том числе спортсменов была выполнена без учёта гендерного аспекта этой проблемы. При этом в современной психологии подчеркивается важность гендерного подхода в изучении любых психических явлений. Изучением гендерных различий занимались такие психологи, как Г.Цукерман, Э. Маккоби, К. Жаклин, С. Кросс, Л. Мэдсон и многие другие. В рамках гендерного подхода получены важные факты, касающиеся телесных, интеллектуальных, личностных различий между мужчинами и женщинами.

Но проблема гендерных различий эмоционально-волевых качеств спортсменов остаётся в психологии малоисследованной. В частности, отсутствуют данные о влиянии гендерных факторов на формирование эмоционально-волевых качеств личности спортсмена.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется необходимостью данных о гендерных особенностях формирования эмоционально-волевых качеств личности спортсмена, имеющих значение для дифференцированного подхода в учебно-тренировочном процессе. Это определило выбор темы нашего исследования, постановку целей и задач.

Объект исследования – формирование эмоционально-волевых качеств личности спортсмена.

Предмет исследования – гендерные аспекты эмоционально - волевых качеств личности спортсмена.

Цель исследования – изучение влияния гендерных факторов на формирование эмоционально-волевых качеств личности спортсмена.

Задачи:

1. Выявить уровень развития таких эмоционально-волевых качеств, как силы воли, терпеливости, упорства, настойчивости, готовности к риску, самочувствия, активности и настроения.

2. Проанализировать гендерные особенности развития эмоционально-волевых качеств гимнастов.

3. Осуществить качественный анализ гендерных различий ответов на вопросы методик исследования эмоционально-волевых свойств гимнастов.

Методы исследования

Для реализации целей и задач исследования применялись следующие педагогические методы исследования:

  1. Теоретический анализ методической литературы

  2. Педагогическое наблюдение

  3. Метод опроса, беседы и анкетирования

  4. Констатирующий педагогической эксперимент

Методы математической статистики (методы качественного и количественного анализа эмпирических данных).

Практическая значимость работы состоит в том, что выявленные гендерные аспекты эмоционально- волевых качеств у гимнастов могут быть учтены в учебно-тренировочном процессе, при построении дифференцированного подхода к юношам и девушкам.