Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Desktop / курсовые / Ведение.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
150.02 Кб
Скачать

Психические состояния спортсменов в соревновательной деятельности

Содержание:

Введение

1. Теоретический анализ проблемы психических состояний спортсменов в процессе соревновательной деятельности.

1.1. Понятие и классификация психических состояний спортсменов в процессе соревновательной деятельности

1.2. Психические особенности эмоциональных переживаний в спорте.

2. Исследование спортивного стресса и стрессоустойчивости у спортсменов в процессе соревновательной деятельности

2.1. Описание испытуемых и методики проведения исследования ….

2.2. Анализ результатов исследования

Заключение

Рекомендации

Литература

Приложение1

Введение

абзац

Актуальность этой работы заключается в том, что на сегодняшний день, жизнь человека, достижение им успехов в деятельности на производстве, в совместной работе, в общении, в спорте в значительной мере зависит от умения регулировать свое поведение, сдерживать свои чувства, контролировать настроение, в различных ситуациях.

Это относится целиком и полностью к такому сложному и почтенному виду человеческой деятельности, как спорт. Проведение соревнований, где от спортсмена нужна полная отдача, работа на грани своих возможностей создает ситуации, в которых спортсмену необходимо регулировать свое психическое состояние.

Если физические нагрузки большие, а спортсмен плохо управляет своим состоянием, возникает избыточное психическое напряжение, которое снижает эффективность деятельности, приводит к ее дезорганизации, а в результате к проигрышу, который может привести к потере уверенности в себе, к психическому стрессу, депрессии.

Бесспорно, что как среди слагаемых успеха, так и среди причин поражения в спортивном соревновании определенная часть принадлежит психическому состоянию спортсмена перед, и во время соревнования. Современный уровень науки о спорте позволяет признать зависимость результативности и надежности состязательной деятельности спортсмена от его психического состояния, которое предшествует или сопровождает ее.

Спортивная ситуация сопровождает значительное психическое и эмоциональное напряжение, что и получает стрессовый характер. Сложность картины психологического стресса будет адекватно понятной только при анализе достаточно многих его проявлений.

В это время в споре ровных по своим физическим, техническим, тактическим возможностям атлетов, как правило, выигрывает тот, кто лучше умеет управлять своим психическим состоянием, кто психологически больше стойкий против влияния разных стрессовых факторов, кто имеет способность к самоконтролю и саморегуляции, и психорегуляции.

Но не только состязательная деятельность выдвигает высокие требования к умению управлять своим состоянием. Не меньшее значение имеет способность к самоконтролю, саморегуляции, и в тренировочном процессе.

Современный спорт характеризуется значительным увеличением тренировочных нагрузок, в отдельных видах спорта - в 4-5 раз. Это, в свою очередь, привело к росту психических нагрузок. Монотонность тренировочного процесса, вызванная многоразовым повторением тех же упражнений, движений, которые способствуют их усовершенствованию, однообразие обстановки тренировки вызывают не только физическая усталость, но и огромное психическое напряжение.

Возникновение психически стрессового состояния - явление достаточно частое в спортивной практике, обусловленное причинами объективного и субъективного характеру. К субъективным причинам принадлежат: будущее выступление в соревновании, недостаточная подготовленность спортсмена, ответственность за выступление на соревновании, неуверенность в успешном выступлении, состояние здоровья (неудовлетворительное) лишняя возбудимость и тревожность как личностные качества, индивидуально психологические особенности личности, удачное и неудачное выступление в предыдущих стартах, отношения спортсмена к неудачам. К объективным причинам принадлежат: сила соперников, организация соревнования, необъективные судейство, поведение тренера на соревновании или отсутствие его на соревновании, настрой команды, неправильно организована предсоревновательная подготовка.

Состояние стресса может быть острым или принимать хронический характер. Раньше считалось, что провокатором стресса могут быть только экстремальные ситуации. В этом случае мы имеем дело с острым стрессом. В настоящий момент особенности существования общества, в частности информационная перегрузка, являются причиной хронических форм стресса.

Вопросами психического состояния спортсменов в соревновательной деятельности занимались Пуни А.Ц., Черникова О.А. Н.Д. Левитив. Г. Селье. В динамике стресса выделяет три стадии его развития [6, с.148].

Л.М. Аболин, эмоциональная ситуация отождествляется со стрессором. Иначе говоря, стресс воспринимается как реакция на какие-либо воздействия, или как сами эти воздействия[1, с.136].

Цель работы: изучение психических состояний спортсменов в спортивной деятельности в частности проблемы стресса и стрессоустойчивости.

Объект исследования: психические состояния спортсменов в соревновательной деятельности.

Предмет исследования: стресс, стрессоустойчивость и их проявления в соревновательной деятельности спортсменов .

Задачи курсовой работы:

1) Провести теоретический анализ психических состояний спортсменов.

2) Дать классификацию психических состояний спортсменов.

3) Изучить психические особенности эмоциональных переживаний в спорте.

4) Провести исследование проблемы стресса и стрессоустойчивости в соревновательной деятельности спортсменов .