Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
333
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
2.51 Mб
Скачать

Название дисциплины: Специальные разделы психологии

Преподаватель: Богдан Надежда Николаевна

Адрес рабочего места преподавателя: Главный корпус ВГУЭС, ауд.

Список специальностей, для которых предназначен курс: 020400 «Психология»

Аннотация:Дисциплина «Специальная психология» входит в цикл общепрофессиональных дисциплин специальности «Психология». Изучается в 6 семестре в объеме 60 часов, из них 34 аудиторных (1 час. лекционных, 1 – практических) и 26 часов самостоятельной работы. Отчетом по самостоятельной работе является выполнение практического задания. Итоговый контроль в форме зачета.

Темы лекционных занятий:

  1. Введение: специальная психология как наука. Предмет, задачи, принципы, разделы. Взаимосвязь с другими науками. Теоретические истоки специальной психологии. Краткий исторический очерк становления науки. Фундаментальные идеи Л.С. Выготского о системном и смысловом строении высших психических функций и его учение о соотношении обучения и развития как база для создания теории спецпсихологии. Теория компенсации Л.С. Выготского. Категориальный аппарат спецпсихологии. Основные понятия, входящие в содержание курса: "дизонтогенез", "коррекция", "компенсация", "социальная адаптация", "реабилитация", "дезадаптация", "социальная депривация", "асинхрония развития".

  2. Нарушения в развитии: общая характеристика. Психологическая квалификация нарушенного развития. Виды патологии развития. Система государственной помощи детям с отклонениями в психике и поведении. Этиология и патогенез нарушений в развитии. Параметры дизонтогенеза. Общие и специфические закономерности нарушенного развития. Периодичность, этапность развития. Интериоризация и экстериоризация психических функций. Теория сложной структуры аномального развития, соотношение первичного дефекта и вторичных отклонений. Роль совокупностей дефектов в становлении личности ребенка. Влияние степени и качества "первичного дефекта", условий окружающей среды, компенсаторных возможностей и приспособительных механизмов на развитие. Общие признаки нарушенного развития: изменение способностей к приему, переработке информации и ее воспроизведению. Общее изменение динамики нервных процессов. Классификация психического дизонтегенеза. Варианты психического дизонтогенеза по В.В.Лебединскому.

  3. Психологическое изучение аномальных детей. Система психологического изучения аномальных детей. Задачи психологического изучения. Принципы психологического изучения. Методы изучения аномальных детей. Метод наблюдения. Метод беседы. Метод эксперимента. Изучение документации и продуктов деятельности ребенка.. Общие требования к организации и проведению психологического исследования. История развития ребенка и ее анализ. Изучение развития моторики и навыков самообслуживания, уровня развития игры, интересов, общения, результатов обучения ребенка. Работа психолога, дефектолога, социального работника в психолого-медико-педагогических консультациях и отборочных комиссиях. Психолого-педагогическое изучение детей в учебно-воспитательном процессе.

  4. Дефицитарное психическое развитие. Особенности психофизического развития детей с нарушением зрения. . Особенности психофизического развития детей с нарушением слуха, коррекция нарушений. Особенности психофизического развития детей с нарушением двигательной сферы. Психолого-педагогическое изучение с нарушением зрения, слуха и двигательной системы. Основные способы диагностики этих видов аномалий. Дети со сложными дефектами. Системный подход в диагностике. Особенности коррекционно - развивающего обучения.

  5. Психологическое недоразвитие и поврежденное развитие. Проблемы умственной отсталости. Формы умственной отсталости. Классификация умственной отсталости (Сухарева Г.Е., Исаев Д.Н., Певзнер М.С., Лебединский В.В.). Олигофрения и органическая деменция. Систематика олигофрении с позиций степени выраженности дефекта, этиологии и патогенеза, клинико-психологической структуры. Анатомо-физиологические и нейропсихологические механизмы умственной отсталости. Характеристика познавательной деятельности умственно-отсталых детей. Особенности восприятия, учет их в коррекционно-воспитательной работе. Особенности мнестической деятельности. Теория памяти. Экспериментальное изучение особенностей памяти. Условия, способствующие развитию памяти умственно-отсталых детей. Особенности внимания умственно-отсталых детей. Свойства внимания. Связь внимания с другими психическими функциями. Значение внимания в учебной деятельности умственно-отсталых детей. Коррекция внимания. Особенности развития речи умственно-отсталых детей. Речь и мышление. Особенности речевой деятельности детей дошкольного и школьного возраста. Экспериментально-диагностические методики исследования речи. Развитие речи как фактор коррекции познавательной деятельности и личности умственно-отсталых детей. Мышление умственно-отсталых детей. Особенности мыслительных операций анализа, сравнения, обобщения. Экспериментальное исследование мышления. Развитие мышления в условиях коррекционного обучения. Особенности эмоциональной сферы умственно-отсталого ребенка. Своеобразие эмоциональных проявлений и переживаний у детей с умственной отсталостью, в том числе в зависимости от социальных условий воспитания. Особенности формирования личности умственно-отсталых детей. Структура личности умственно-отсталого ребенка. Компенсаторный характер самооценки у умственно-отсталых школьников. Изучение и воспитание личности умственно-отсталых детей в ходе коррекционно - развивающего обучения. Критика теории "моральной дефективности". Значение психолого-педагогической коррекции и профилактики отклонений в формировании личности. Сравнительный анализ общего развития детей с психическим недоразвитием на фоне олигофрении и поврежденным развитием вследствие органической деменции.

  6. Задержанное психическое развитие. Психологические проблемы задержки психического развития. Этиология задержанного психического развития (ЗПР). Классификация ЗПР от Т.А. Власовой, М.С. Певзнер, К.С. Лебединской. Особенности развития психических процессов при ЗПР. Психофизиологические характеристики приема и переработки сенсорной информации. Методики экспериментального исследования. Своеобразие мыслительной деятельности. Познавательная активность и обучаемость. Сравнительный анализ общего психического развития умственно-отсталых детей и детей с ЗПР. Педагогическая характеристика детей с ЗПР. Специфика учебной деятельности. Психолого-педагогическая коррекция ЗПР у детей. Условия, принципы и методы коррекции. Основы коррекционно-развивающего обучения. Виды и формы психологической помощи детям с ЗПР. Экспериментально-диагностическое изучение детей с ЗПР. Дифференциальная диагностика ЗПР от сходных состояний (педагогической запущенности, легких форм умственной отсталости и нарушений речи).

  7. Искаженное психическое развитие. Синдром раннего детского аутизма (РДА). Современные зарубежные и отечественные концепции о происхождении и причинах искаженного развития. Клинико-психологическая структура РДА как особой аномалии развития. Характерные особенности коммуникативной и эмоциональной сферы ребенка. Своеобразие интеллектуальной деятельности. Проявление аутизма в речи. Своеобразие моторики при РДА. Ранная диагностика аутизма. Карта обследования аутичного ребенка раннего возраста. Проблема терапии и коррекции РДА. Зарубежные методики психоаналитического подхода, оперантного обучения. "Холдинг терапия". Отечественные методики психологической коррекции РДА (психодрама, игротерапия). Особенности обучения детей с РДА.

  8. Дети с нерезко выраженными отклонениями в развитии и трудностями школьной адаптации. Педагогическая запущенность. Причины педагогической запущенности. Особенности поведения. Проблема социальной адаптации этих детей. Профилактика невротического и патохарактерологического развития. Учет особенностей детей с педагогической запущенностью в обучении. Дети с речевыми нарушениями. Влияние нарушений речи на развитие и обучение детей. Дети с нарушениями работоспособности. Причины и проявления нарушений работоспособности. Влияние нарушений на развитие и обучение ребенка. Диагностика нарушений работоспособности. Пути и формы компенсирующего обучения.

Темы практических занятий:

  1. Специфика работы учреждений системы образования для детей с нарушениями в развитии Практическое ознакомление с типами, видами, структурой и принципами организаций детских садов, детских домов, школ-интернатов.

  2. Содержание образования в коррекционных детских учреждениях. Анализ программ.

  3. Принципы деятельности психолого-медико-педагогических служб. Роль и обязанности психолога. Взаимодействие с другими специалистами.

  4. Консультирование семей с детьми с отклонениями в развитии. Наблюдения и анализ.

  5. Контроль возрастной динамики развития детей. Параметры. Методы и методики. Анализ результатов.

.Виды контроля: В процессе обучения студенты должны пройти две промежуточные аттестации. Итоговая аттестация по дисциплине предусмотрена в виде зачёта.

Способы проведения промежуточных аттестаций, способ проведения итоговой аттестации и условия получения на ней положительной оценки: Текущий контроль осуществляется в форме тестов по изученному теоретическому материалу. При неудовлетворительной оценке по тесту студенты сдают их повторно. Промежуточный контроль составляют: отсутствие пропусков лекционных и практических занятий и положительные оценки за выполнение тестов и заданий.

Итоговый контроль в форме зачета – собеседования по теоретическому материалу и защиты выполненной самостоятельно практической работы.

Основная и дополнительная литература:

Основная:

  1. Венгер А.А., Выготская Г.Л. "Отбор детей в специальные дошкольные учреждения"; М., 1972 г.

  2. "Актуальные проблемы диагностики задержки психического развития детей"; М., 1982 г. Сб. под ред.В.В. Лубовского.

  3. Бреслау Г.М. "Пограничные варианты нормы в онтогенезе личности" в сб. "Методологическая проблема исследования функций мозга"; Рига, 1984 г.

  4. Выготский Л.С. "Мышление и речь"; М., 1964 г.

  5. "Диагностика умственного развития дошкольников". Под ред. Венгера Л.А. и Холмской И.В.; М., 1978 г.

  6. "Возрастные особенности психического развития детей". Под ред. Дубровиной И.В. и Лисиной М.И. ; М., 1982 г.

  7. Лубовский В.И. "Психологические проблемы диагностики аномального развития детей" ; М., 1989 г.

  8. Лебединский В.И. "Нарушения психического развития у детей" ; М. 1985 г.

  9. Романова Е.С., Усанова О.Н., Потемкина О.Ф. "Психологическая диагностика развития школьников в норме и патологии"; М., 1990 г.

  10. "Эмоциональные нарушения в детском возрасте и их коррекция"; сб. под ред. Лебединского В.В., Никольской О.С., Баенской Е.Р.; М., 1990г.

  11. Рубинштейн С.Я. "Психология умственного отсталого школьника" М., 1986 г.

  12. "Особенности умственного развития учащихся вспомогательной школы" сб. под ред. Шиф Ж.И. М., 1965 г.

  13. Усанова О.Н. "Специальная психология"; М., 1990 г.

Дополнительная:

1. Анастази А. "Психологическое тестирование"; М., 1982 г.

2. Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. "Словарь-справочник по психологической диагностике"; Киев, 1989 г.

3. Выготский Л.С. Собрание сочинений (т. 2,3,5,6).

4. Захаров А.И. "Психотерапия неврозов у детей и подростков"; Л., 1985 г.

5. Панасюк А. Ю. "Адаптированный вариант Б. Векслера"; Л., 1973 г.

6. Розанова Т.В. "Развитие памяти и мышления у глухих детей"; М., 1978 г.

7. Рубинштейн С.Е. "Экспериментальные методики патопсихологии" ; М., 1970 г.

8. "Практикум по детской логопедии" под. ред. проф. Селиверстова В.И., 199

Введение. Состояние здоровья детей и готовность педагогических работников к коррекционно-образовательной деятельности

Знаниям психологических особенностей детей с различными отклонениями в развитии (СНОСКА: Вплоть до последнего времени наиболее употребляемым был термин «аномальные дети»; в настоящее время появились проекты государственных образовательных стандартов с использованием термина «лица с ограниченными возможностями здоровья» Поиск новых терминов связан с общей гуманизацией образования.) как в отечественной, так и в зарубежной педагогике всегда придавалось большое значение. К. Д.Ушинский писал: «Прежде чем воспитать человека во всех отношениях, его нужно познать во всех отношениях». Во всем мире растет число детей, нуждающихся в специальной помощи со стороны медиков, психологов, педагогов и социальных работников. Полный анализ причин неблагоприятных тенденций и в соматическом, и в психологическом здоровье и их социальных последствий можно будет дать лишь по прошествии ряда лет. Однако уже сейчас ни у кого не вызывает сомнения, что необходимо поднять общий уровень грамотности в области специальной психологии и педагогики у всех специалистов, имеющих дело с детьми (включая родителей, воспитателей дошкольных учреждений всех видов, учителей, практических психологов образования, медицинских работников).

Особого внимания требует к себе дошкольный возраст, когда организм очень хрупок и каждый день промедления в своевременной диагностике и начале восстановительной работы грозит обернуться трагедией. Например, при правильном и своевременно поставленном диагнозе вместо глухоты у ребенка может развиться лишь частичное снижение слуха (тугоухость) или даже при сохраняющейся степени тяжести слухового дефекта ребенок будет способен выйти на более полный уровень компенсации и самореализации себя как личности.

Данное учебное пособие адресовано прежде всего студентам педагогических колледжей и содержит необходимый фактический и иллюстративный материал в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта к подготовке по специальностям: «Специальная педагогика в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях» и «Коррекционная педагогика в начальном образовании

Воспитатели дошкольных учреждений всех видов, учителя начальной школы встречаются с детьми, имеющими различные отклонения (особенно это относится к слабовыраженным отклонениям в психофизическом и социальном развитии), зачастую раньше специальных педагогов и специальных психологов. Именно им принадлежит решающая роль в первичном выявлении детей, нуждающихся в углубленной психолого-педагогической диагностике и коррекции. Не случайно в Концепции коррекционо-развивающего обучения записано: «...Нельзя готовить просто учителя или просто психолога. Это должны быть учитель-психолог, психолог-учитель, учитель-логопед, воспитатель детского сада учитель. Детским садам и школам необходимы специалисты, владеющие основами знаний в области смежных наук, хорошо ориентирующиеся в вопросах коррекционной педагогики, психологии, логопедии, социологии» (СНОСКА: Компенсирующее обучение в России: Сборник действующих нормативных документов и учебно-методических материалов. — М., 1997. — С. 33.).

В книге нашли отражение: история возникновения специальной психологии как отрасли психологической науки и практики, ее связи с другими науками и отраслями психологической науки, методологические вопросы специальной психологии, связанные с современным пониманием нормального и отклоняющегося развития, клинико-психолого-педагогические «портреты» детей с различными отклонениями в психофизическом развитии. Кроме того, рассмотрены вопросы организации специальной психологической помощи в системе образования и пути ее реализации; основные принципы психолого-педагогической диагностики отклоняющегося развития и вопросы психокоррекционной работы в рамках профессиональной компетентности будущего специалиста.

Пособие состоит из введения и семи разделов.

Раздел I посвящен общим вопросам специальной психологии, таким, как история становления специальной психологии и характеристика ее современного состояния, клиническая симптоматика, классификация основных видов дизонтогенеза.

В разделах IV—V даны характеристики детей, имеющих тот или иной тип дизонтогенетического развития, например, раздел II посвящен психическому развитию детей при дизонтогениях по типу ретардации, раздел III — психическому развитию при дизонтогениях дефицитарного типа и т.д. При изложении материала авторы придерживались единого плана, а именно:

предмет и задачи соответствующего раздела специальной психологии;

причины возникновения данного вида дизонтогенеза;

особенности познавательной деятельности;

особенности личности;

особенности деятельности;

вопросы психологической диагностики и коррекции.

Специальные разделы посвящены вопросам первичного выявления отклонений в развитии (раздел VI) и методам профилактики и коррекции (раздел VII).

Контрольные вопросы, которыми завершается изложение каждой темы, позволяют проверить степень усвоения материала; предлагается также список литературы, рекомендуемой для дополнительного изучения по данному курсу.

Наиболее важные положения иллюстрируются выдержками из оригинальных текстов выдающихся ученых и практиков. Некоторые разделы имеют приложения, где представлены нормативные документы, а также простейшие методы первичного выявления и коррекции недостатков в развитии детей; ими смогут пользоваться в своей практике как будущие специальные психологи, так и будущие педагоги.

Учитывая, что книга адресована прежде всего студентам, которым предстоит работать с дошкольниками и школьниками младших классов, представленный материал в основном будет касаться особенностей психического развития детей этого возраста.