Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология, пед-ка / art_manipulation / Хенрик Фексеус, Искусство манипуляции.rtf
Скачиваний:
112
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
3.43 Mб
Скачать

Ошибка Отелло

Эмоции имеют одну неприятную особенность: когда человек испытывает какое-то чувство, его сознание пытается подтвердить, что у него есть все основания чувствовать именно это, и бывает очень трудно его переубедить. Мы часто говорим: «Он во власти чувств», или «Страсть охватила его», подразумевая именно такое состояние. Все наше восприятие мира вдруг становится селективным. Когда мы охвачены ревностью, злостью или страхом, мы с трудом вспоминаем самые банальные вещи, если только они не подтверждают наши ощущения. Мы начисто забываем обо всем, что могло бы переубедить нас, вырвать из власти чувства. Мы смотрим на мир словно сквозь призму наших эмоций. Если нам плохо, то и весь мир кажется нам враждебным, мы не в состоянии увидеть ни выхода из ситуации, ни новых позитивных возможностей, предлагаемых жизнью. Внезапно вспоминаются вещи, которые давно забыты, но которые могут подтвердить нынешнее состояние: «Помнишь, что ты сделала восемь лет тому назад?» Узнаете себя? Когда мы во власти сильных эмоций, мы не стремимся успокоиться, напротив, подсознательно стремимся еще больше усилить наши эмоции, что часто создает проблемы. Пол Экман, исследователь эмоциональных состояний человека, назвал этот феномен «ошибкой Отелло», имея в виду убийство из ревности в пьесе Уильяма Шекспира.

Отелло был в ярости, когда узнал, что Дездемона ему изменила с мужчиной по имени Кассий, который к тому же был лучшим другом Отелло (конечно, все это было лживыми слухами, сфабрикованными злодеем Яго). Отелло обезумел от боли и грозил убить Дездемону. Та умоляла его пойти поговорить с Кассием и убедиться в том, что это неправда. Но это было невозможно, потому что Отелло уже убил Кассия. Когда Дездемона поняла, что не может убедить его в своей невиновности, она испугалась. Отелло был в таком состоянии, что страх любимой жены истолковал превратно. Он не осознавал, что в такой ситуации даже невинный человек опасался бы за свою жизнь, и решил, что страх — доказательство вины Дездемоны, и задушил ее!

Конечно, легко сказать, что ревнивый мавр — выдуманный герой, романтический неудачник, но правда заключается в том, что любой человек может совершить подобную ошибку. Когда мы охвачены эмоциями, очень сложно объективно оценить ситуацию и увидеть себя со стороны. Мы видим действительность сквозь призму своих эмоций. Вот почему так важно научиться прогнозировать ухудшение настроения, чтобы можно было вовремя остановить процесс и предотвратить негативные последствия.

Помните, я говорил, как можно улучшить настроение человека, подстроившись под него с помощью языка тела? Улучшая настроение собеседника, вы меняете течение его мышления, помогая перейти от негативного восприятия мира к позитивному. А с позитивно мыслящим человеком всегда приятней общаться, чем с мрачным, депрессивным типом.

Бессознательная информация

Наблюдая за выражением лица вашего визави, вы можете заранее узнать, что он скоро расстроится или разозлится. Это и есть умение читать мысли на самом профессиональном уровне, и пользоваться этим нужно аккуратно. Эту информацию (причем сугубо личного характера) человек сообщил вам неосознанно. То, что вам удалось прочитать мысли другого человека, не дает вам право вторгаться в его личную жизнь, особенно в самые интимные ее сферы. Прямо заявить, что вы в курсе того, что чувствует ваш собеседника, — это значит сразу разрушить с таким трудом установленный раппорт. Поэтому лучше воспользоваться полученной информацией, чтобы продумать, как усовершенствовать коммуникации и избежать конфликта.

Сильные эмоции изменяют наше восприятие мира. Негативные эмоции блокируют позитивные мысли и вызывают в памяти прошлые неприятные воспоминания. В таком состоянии человек легко может сделать что-то, в чем потом раскается. Не стоит в таком состоянии предпринимать каких-либо действий, лучше сначала успокоиться, как бы ни было сложно.