Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология, пед-ка / art_manipulation / Хенрик Фексеус, Искусство манипуляции.rtf
Скачиваний:
112
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
3.43 Mб
Скачать

Правдивая история

Вы спросите себя: «Неужели такие явные перемены в собственном поведении можно не заметить?» Вы можете обратить на себя внимание, если просто сидите и молчите, но если ваша голова занята разговором, вам надо одновременно вслушиваться в слова собеседника и придумывать собственные блестящие реплики, чтобы произвести хорошее впечатление, то вам просто некогда думать о чем-то еще. Позвольте рассказать вам правдивую историю, чтобы проиллюстрировать все вышесказанное.

Пару лет назад я читал лекции на эксклюзивном курорте. Было очень жарко, и все были легко одеты, даже на формальных мероприятиях. Однажды вечером мы сидели в ресторане под открытым небом и ужинали. В ресторан входит мужчина и садится рядом. Этого крупного и сильного человека сложно не заметить. Гости встретили его взглядами и вернулись к своим тарелками.

Через пару минут к нему присоединилась молодая женщина лет двадцати пяти. Блондинка в топике с глубоким вырезом, короткой юбке и сандалиях. Я не слышал, о чем они говорили, но мог наблюдать за их жестами. Он развернул стул, чтобы смотреть ей прямо в лицо. Позитивный жест, говорящий о том, что он готов уделить ей внимание. Такой крупный и сильный мужчина вряд ли мог испытывать страх в присутствии женщины. Она стояла, он сидел, и разговор продолжался пару минут.

Во время разговора женщина сделала следующее: сначала оперлась рукой на соседний стол. При этом ее грудь подалась вперед. Через двадцать секунд она передвинула руку и наклонилась к нему ближе. Таким образом ее грудь в вырезе топа находится на уровне глаз мужчины. Еще через двадцать секунд она начинает касаться шеи, очень медленно и чувственно. Она проводит пальцем по ожерелью в вырезе топика. И все это за одну минуту. И тут незнакомка вынимает правую ногу из сандалии и начинает тереться ей о левую ногу. Вверхвниз, вверх-вниз.

Я чуть не подавился салатом. Что он теперь сделает? Но он не смотрит на нее, отвечает односложными предложениями (я видел это по губам), постукивает ногами по полу и заламывает пальцы. Через минуту девушка сдается и возвращается к своему столику.

Я не выдержал. Подошел к женщине и спросил, о чем они говорили. Оказалось, что разговор был строго деловым. Мужчина купил у нее какой-то товар, и она спрашивала, доволен ли он покупкой. Женщина была в шоке, когда я рассказал ей, что видел, и объяснил ее поведение с точки зрения моей теории. Она уверяла меня, что понятия не имела о подобных жестах и совсем не собиралась флиртовать со своим партнером по бизнесу.

Тогда я пошел к мужчине и поговорил с ним. Я начал со слов, что, наверно, это случается с ним постоянно и доставляет много неудобств. Он ответил, что всегда старается быть со всеми вежливым. Когда я описал, какие знаки он посылал, он очень удивился и испугался, что оскорбил женщину своим поведением: это совсем не входило в его намерения. Он даже спросил меня, не стоит ли попросить у нее прощения. Я успокоил его и сказал, что в этом нет необходимости, ведь никто из них не осознавал формы своего поведения.

Теперь вы понимаете, о чем я говорю. Сознательно мы не замечаем, как флиртуем с противоположным полом. Не забывайте об этом, когда копируете чей-то язык тела: вероятность того, что он что-то заметит, крайне мала.