Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология, пед-ка / art_manipulation / Хенрик Фексеус, Искусство манипуляции.rtf
Скачиваний:
112
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
3.43 Mб
Скачать

Когда интерес…

 Вернемся на диван (или стулья). Если человек вам уже успел надоесть и вы решили, что общения на сегодня хватит, вы сами знаете, что делать. Создать антираппорт. Вернуть назад барьеры. Вы надеваете очки, скрещиваете руки на груди, кладете ногу на ногу, отклоняетесь назад. Смотрите куда угодно, но только не на собеседника. Начинаете поправлять одежду или стряхивать невидимые пылинки. Через пару минут собеседник встанет с дивана и под предлогом, что увидел старого знакомого, удалится. Вернувшись к друзьям, на вопрос, куда вы подевались, вы скажите, что просто поболтали с приятелем. Ни слова о том, что вы полчаса играли в эротические прятки.

Теперь вы знаете, что можно говорить о всяких глупостях и одновременно подсознательно флиртовать. Но только представьте, что было бы, если бы ваши слова соответствовали вашим действиям! Какой мощный эротический эффект это произвело бы на собеседника! Он просто не смог бы устоять перед вашим очарованием.

В истории, которую я вам рассказал, флирт длился всего пару минут, но, разумеется, он может занимать и полчаса, и час, и даже больше, как у тех коллег на вашей работе, которые утверждают, что между ними ничего нет. Тем не менее они проводят часы у копировальной машины или в столовой, глядя друг на друга широко раскрытыми глазами, теребя волосы и облизывая губы.

Человек — существо социальное, ему необходимы любовь и признание других членов человеческого сообщества. Ему также необходимо одобрять других представителей стаи. Это правда жизни, и ничего с этим не поделаешь.

До этого момента в книге речь шла о том, чтобы научиться наблюдать за другими людьми и распознавать сигналы, которые они посылают. Я учил вас также контролировать собственные сигналы. И это умение может пригодиться вам в самых разных ситуациях. В следующих двух главах я научу вас непосредственно манипулировать другими людьми и влиять на их мысли и поступки. Пока что мы говорили о пассивном раппорте, в следующих главах мы узнаем, что такое активный раппорт и как можно влиять на взгляды, мысли и чувства других людей. Согласитесь, неплохое умение для читателя мыслей.

«Скрытые команды» и «якорение» пригодятся вам, чтобы оказывать влияние на других. Я научу вас, как защитить себя самих. Вы и не подозреваете, каким психологическим атакам подвергается ваше сознание каждый день. Реклама, пропаганда, политика — все это средства манипулирования вашим сознанием, и, разумеется, вам нужно уметь себя защитить. Мы, люди, существа социальные. Нам необходимо получать любовь и одобрение от других членов человеческого сообщества. Нам также важно выражать признание и одобрение другим людям. Флирт — это как раз средство выражения такого признания.

Глава девятая

В которой вы узнаете, как люди манипулируют вашим сознанием и как вы заключаете соглашение с Человеком-пауком.

Загляните мне в глаза Методы скрытого манипулирования

Заставлять людей чувствовать что-то или делать что-то — это не значит манипулировать ими. Альвин А. Эйхенбаум, эксперт по маркетингу

Это знаменитое высказывание старина Эйхенбаум сделал в семидесятые годы XX века во время допроса по делу о манипуляциях сознанием. Торговая палата начала беспокоиться по поводу неконтролируемых действий рекламщиков и маркетологов. Непонятно, косил ли Эйхенбаум под дурачка или пытался обвести судей вокруг пальца, как это описывалось в главе о лжи. Так или иначе, определение манипуляции в словаре гласит следующее: «Переносить что-то с одной стадии на другую». Как вы видите, само по себе это слово не несет никакой позитивной или негативной нагрузки. Речь идет о влиянии на поведение другого человека, и в чем-то Эйхенбаум был прав. Подозреваю, что он все-таки вкладывал в это слово негативный смысл, но на самом деле, какой будет манипуляция — позитивной или негативной, — зависит от того, кто ее осуществляет. Вы уже знаете, что мы все время оказываем воздействие на других людей своим поведением. Иногда достаточно сказать «привет» и улыбнуться, чтобы настроение у другого человека улучшилось и он улыбнулся в ответ. Чтобы случайно не оказать негативного влияния на другого человека, нужно выяснить, как именно осуществляется манипуляция сознанием и как этого избежать. Пока что мы научились читать мысли других людей, определять, что они чувствуют и какое у них настроение. Эти знания можно использовать, чтобы воздействовать на ментальные процессы другого человека. Установив раппорт, можно улучшить настроение другого человека, заинтересовать его, привлечь его внимание. Со стороны может показаться, что это очень важное умение, но на самом деле с точки зрения манипулирования все эти техники пассивны. Сейчас нам предстоит освоить более активные техники. Но сначала я попрошу вас запомнить одну вещь. Наша цель — повлиять на других людей так, чтобы они позитивно отнеслись к нам и нашим идеям и предложениям. Манипулируя их сознанием, мы только помогаем им правильно понять то, что хотим сказать. Мы никогда не стремимся к тому, чтобы нанести человеку вред, ухудшить его настроение или напугать. Манипулирование — палка о двух концах. Манипулируя сознанием, можно принести пользу человеку, а можно нанести ему непоправимый вред. Вредить другому человеку категорически запрещено. Если я узнаю, что вы воспользовались моими методами с дурной целью, я найду вас и приду за вами. Как говорил Бен, дядя Человекапаука:

Большая власть предполагает большую ответственность.