Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовое состояние ООО Холстен Кочнева.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
723.97 Кб
Скачать

90 Содержание

Введение

3

1. Методические основы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

6

    1. Значение и сущность оценки финансово-хозяйственного состояния предприятия в современных условиях

6

1.2.Информационная база проведения финансовой оценки

13

2. Оценка финансового состояния ООО «Холстен»

22

2.1. Краткая характеристика объекта исследования.

24

2.2. Анализ изменения структуры имущества предприятия и источников его формирования

26

2.3Анализ оборачиваемости и эффективности использования оборотных средств.

30

2.4. Анализ эффективности использования основных средств

39

2.5. Анализ ликвидности

53

2.6. анализ финансовой устойчивости

57

2.7. Анализ и оценка структуры баланса.

67

3. Пути повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия

71

3.1.Рекомендации, повышающие эффективность финансово-хозяйственной деятельности ООО «Холстен»

71

3.2. основные направления улучшения финансово-хозяйственного состояния предприятия

73

Заключение

79

Библиография

81

Приложения

83

Введение

Актуальность данной работы заключается в том, что рыночная, экономика способствует не только усилению, но и качественному изменению роли финансово - хозяйственного анализа, который превращается в основной метод оценки финансового состояния предприятия. Он позволяет выявить эффективность использования ресурсов, оценить рентабельность и финансовую устойчивость субъекта, установить его положение на рынке, а также количественно измерить степень рискованности деятельности и конкурентоспособность. Чтобы принимать решения по управлению в области производства, сбыта, финансов, инвестиций и нововведений руководству нужна постоянная деловая осведомленность по соответствующим вопросам, которая является результатом отбора, анализа, оценки и концентрации исходной сырой информации, необходимо аналитическое прочтение исходных данных, исходя их целей анализа и управления.

Результаты финансово - хозяйственного анализа позволяют выявить уязвимые места, требующие особого внимания, и разработать мероприятия по их ликвидации. Результаты выполненных формализованных аналитических процедур не являются или, по крайней мере, не должны являться единственным критерием для принятия того или иного управленческого решения. Результаты анализа - материальная основа управленческих решений, принятие которых основывается также на интеллекте, логике, опыте, личных симпатиях и антипатиях лиц, принимающих эти решения.

Оценка финансово - хозяйственной деятельности предприятия комплексное понятие, которое характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов предприятия, это характеристика его финансовой конкурентоспособности (то есть платежеспособности, кредитоспособности), выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.

Финансово - хозяйственное состояние субъекта отражает все стороны деятельности, поскольку движение любых товарно-материальных ценностей и трудовых ресурсов сопровождается образованием и расходованием денежных средств.

В период рыночных реформ большая часть российских предприятий оказалась в тяжелом экономическом положении. Это связано не только с общей ситуацией в стране, но и со слабостью финансового управления на предприятиях. Отсутствие навыков адекватной оценки собственного финансового состояния, анализа финансовых последствий принимаемых решений поставили многие из них на грань банкротства. Так что знание методов финансово - хозяйственного анализа, умение разработать план оздоровления предприятия стали необходимой предпосылкой эффективного управления организацией.

Методологической и теоретической основой настоящей работы являются общенаучные методы исследования: диалектический, системный, классифицированный. Комплексный характер работы основан на действующем законодательстве, подзаконных нормативных актах.

Теоретической и методологической основой данной работы послужили многие положения , изложенные в трудах российских ученых экономистов и финансистов, таких как М.И. Баканов, ,Т.Б. Бердникова, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, Д.В. Лысенков, Г.Н. Лиференко, Н.Н. Селезнева, Г.В. Савицкая, В.К.Скляренко, Е.С. Стоянова, А.Д.Сайфулин, А.Д. Шеремет и другие . Целью дипломной работы является оценка финансово - хозяйственной деятельности предприятия на примере ОАО ЭПХ ВНИИ «Радуга», которая достигается путем выполнения следующих последовательных поставленных промежуточных задач:

• краткая характеристика ООО «Холстен»;

• анализ изменения структуры имущества предприятия и источников его формирования;

• анализ оборачиваемости и эффективности использования оборотных средств;

  • анализ эффективности использования основных средств;

  • анализ ликвидности;

  • анализ финансовой устойчивости;

  • анализ и оценка структуры баланса;

  • формулировка путей повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность ООО «Холстен».

Предметом исследования является оценка финансово-хозяйственная деятельность ООО «Холстен».