Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Договор аренды.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
490.5 Кб
Скачать

30

Курсовая работа

по дисциплине «Гражданское право»

Договор аренды Содержание

Введение

3

1. Договор аренды: сущность и юридическая природа

5

2. Категория аренды в российском гражданском праве: историческая ретроспектива

12

3. Характеристика договора аренды имущества

21

Заключение

27

Список литературы

29

Приложение

31

Введение

Сегодня в условиях рыночной экономики на качественно новый уровень выходят арендные операции. Многие фирмы прибегают к аренде целенаправленно, рассматривая ее в качестве альтернативы покупки оборудования с длительными сроками службы.

В связи с переходом к рыночным отношениям арендные сделки в России все в большей степени становятся похожими на подобные операции в экономически развитых странах мира, по крайней мере, в плане их разнообразия. Необходимо отметить также, что уже в настоящее время в правовом отношении вопросы регулирования традиционных арендных сделок (прокат, аренда зданий и сооружений, аренда транспортных средств и т.д.) характеризуются определенной последовательностью и проработанностью.

Правда здесь нельзя не отметить, что особенностью отечественной системы являются многочисленность нормативных документов и определенная их противоречивость. В полной мере это проявляется и в отношении арендных операций, которые регулируются законами, указами, постановлениями, инструкциями, письмами, подготавливаемыми различными субъектами права и ведомствами, не всегда заботящимися о взаимной согласованности нормативных актов.

В условиях рыночных отношений любые операции по организации бизнеса или отдельных его сторон нуждаются, прежде всего, в надлежащем правовом обеспечении. Специфика текущего момента состоит в том, что в отличие от времен развитого социализма все в большей степени приходится соприкасаться с вопросами права - любая сделка должна быть безупречна в юридическом отношении.

В целом, актуальность темы исследования обусловлена несколькими факторами. Расширение сферы рыночных отношений привело к широкому использованию субъектами имущественного оборота договора аренды как инструмента регулирования хозяйственных связей. Аренда как временное возмездное пользование чужим имуществом обладает рядом положительных качеств, позволяющих активно применять ее в различных сферах экономики. Арендатор, не обладающий достаточными денежными средствами для приобретения имущества в собственность, имеет возможность пользоваться чужим имуществом, при этом не несет риска случайной гибели или порчи этого имущества, а, являясь титульным владельцем, обладает абсолютной защитой своих прав, в том числе от собственника этого имущества.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение правовых особенностей арендных отношений.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. изучить специфику договора аренды;

  2. рассмотреть исторические особенности становления и развития арендных отношений и их регулирования в отечественном гражданском праве;

  3. охарактеризовать источники правового регулирования арендных отношений, условия, форму и особенности заключения договоров аренды.