Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Понятие уголовного судопроизводства

.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
18.84 Кб
Скачать

Понятие и назначение уголовного судопроизводства

Понятие уголовного судопроизводства

Уголовное судопроизводство – это осуществляемая в установленном законом порядке деятельность органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда по возбуждению уголовного дела, расследованию по нему, его рассмотрению и разрешению в суде, направленная на достижение назначения уголовного судопроизводства.

Деятельность этих органов носит публично-правовой характер. Преступления как наиболее опасный вид правонарушений причиняют личности, обществу и государству существенный вред. Это обязывает полномочные органы государства принимать все предусмотренные законом меры для охраны прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя РФ от преступных посягательств, обеспечения мира и безопасности человечества, а также для предупреждения преступлений.

Реализация этих задач в уголовном судопроизводстве осуществляется путем возбуждения уголовного дела, уголовного преследования лица, совершившего преступление, предъявления ему обвинения, рассмотрения и разрешения данного дела в суде. Поставленные задачи могут быть достигнуты при обоснованном осуждении лица, совершившего преступление, и назначении ему справедливого наказания либо при освобождении невиновного от уголовной ответственности или от наказания.

Уголовное судопроизводство должно ограждать невиновного от уголовного преследования и осуждения, а в случаях, когда такое преследование или осуждение имело место, обеспечивать реабилитацию этого лица.

Быстрое раскрытие преступления и изобличение виновного предполагают в предусмотренные законом сроки установление обстоятельств происшедшего преступления, выявление лица, его совершившего, собирание и проверку доказательств виновности обвиняемого и принятие судебного решения в отношении подсудимого в сроки, максимально приближенные по времени к моменту совершения им преступления.

Обеспечение правильного применения уголовного закона достигается строжайшим соблюдением и применением уголовно-процессуальных норм в ходе производства по уголовному делу. Лишь при соблюдении этого условия обеспечивается возможность подвергнуть виновного справедливому наказанию, соответствующему характеру и степени общественной опасности преступления и его личности, и оградить невиновного от необоснованного привлечения к уголовной ответственности и осуждения. Таким образом, изобличить и наказать действительно виновного значит не допустить привлечения к уголовной ответственности и осуждения невиновного.

Деятельность суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя имеет определяющее и организующее значение при расследовании и судебном разбирательстве уголовных дел. Государственные органы и должностные лица несут ответственность за производство по уголовному делу и за законность, обоснованность и справедливость принимаемых ими решений.

Вместе с тем уголовно-процессуальная деятельность слагается из системы процессуальных действий, в которых, кроме органов государства (должностных лиц), участвуют лица, в том или ином процессуальном качестве вовлекаемые государственными органами в производство по уголовному делу (подозреваемый, обвиняемый) или вступающие в него по собственной инициативе для защиты своих прав и интересов (потерпевший). Для участия в производстве по уголовному делу закон наделяет этих лиц процессуальными правами или обязывает к совершению конкретных действий. В одних случаях они совершают процессуальные действия в силу предоставленных им прав (заявление ходатайств и отводов лицам, ведущим производство по уголовному делу; представление доказательств и т.д.), в других – выполняют свои обязанности (дача свидетелем и потерпевшим правдивых показаний; явка обвиняемого по вызовам дознавателя, следователя или в суд и т.д.).

Через действия и решения должностных лиц и органов, ведущих производство по уголовному делу, участвующие в деле лица реализуют свои права (например, по ходатайству обвиняемого или потерпевшего следователь назначает производство экспертизы).

Уголовно-процессуальная деятельность – это система основанных на законе действий, совершаемых как органами государства, так и всеми участвующими в производстве по уголовному делу физическими и юридическими лицами.

Вся система уголовно-процессуальных действий и каждое отдельное действие производятся в предусмотренном законом порядке. Порядок уголовного судопроизводства на территории Российской Федерации устанавливается УПК РФ, основанным на Конституции РФ (ч. 1 ст. 1 УПК РФ), является обязательным для судов, органов предварительного следствия и органов дознания, а также иных участников уголовного судопроизводства (ч. 2 ст. 1 УПК РФ). Соблюдение порядка производства по уголовному делу обеспечивает права, интересы и свободы участвующих в деле лиц, создает гарантии обоснованности и справедливости принимаемых решений.