Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 9.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

15

Тема 9. Анализ кредитоспособности предприятия

  1. Сущность и факторы кредитоспособности предприятия

  2. Определение кредитоспособности

  3. Другие показатели, характеризующие кредитоспособность

  4. Оптимальная структура капитала

Резюме

Контрольные вопросы

9.1 Сущность и факторы кредитоспособности предприятия

В случаях дополнительной потребности в денежных средствах предприятия прибегают к услугам коммерческих банков, чтобы покрыть эти потребности.

Кредитная сделкаэто взаимоотношение двух партнеров: кредитора (банка) и заемщика (клиента). Кредитор (банк) передает заемщику (клиенту) объект сделки (деньги) на условиях платности, срочности и обеспеченности. При этом кредитор остается собственником объекта сделки.

При кредитной сделке для кредитора присутствует элемент риска в виде невозврата ссуженной стоимости заемщиком, в неуплате процентов по ссуде, в нарушении сроков уплаты и др. Наличие такового риска и зависимости его от многих факторов (объективных и субъективных) обуславливают выбор банком кретериальных показателей, с помощью которых можно было бы оценить вероятность выполнения клиентом кредитного договора – т.е. кредитоспособности предприятия.

Под кредитоспособностью хозяйственного субъекта понимают наличие у него финансово-экономических предпосылок для получения кредита и способности (возможности) своевременно и полно рассчитаться по своим долговым обязательствам с банком (кредитором).

Кредитоспособность заемщика характеризуется сложившимся финансово-экономическим состоянием, его аккуратностью при расчетах по ранее полученным кредитам и возможностью при необходимости мобилизировать денежные средства из различных источников.

Банк при кредитной сделке сохраняет только право на ссуженную стоимость с процентами и/или обретает залоговое право на материальные ценности в качестве обеспечения кредита. В случае не выполнения клиентом условий кредитной сделки банк в праве реализовать свое право на залоговое имущество, продав его и направив вырученные денежные средства на погашение кредита. Однако эта возможность может быть реализована, если кредитная сделка заключена с правоспособным заемщиком. Следовательно, правоспособность – важный элемент кредитоспособности заемщика.

Определение кредитоспособности клиента, представляет собой комплексную качественную оценку финансово-экономического состояния предприятия, позволяющую принять обоснованные решения о выдаче или не выдаче кредита.

Выработка условий кредитования требует изучение таких вопросов:

  1. «солидности» клиента, которая характеризуется своевременностью расчетов по ранее полученным кредитам, качественных предоставленных отчетов, ответственностью и компетентностью руководства. Почему именно слово «солидность»? Тогда как «дисциплинированность» или «аккуратность» к своевременности оплаты больше подходит;

  2. способность заемщика производить конкурентоспособную продукцию;

  3. прибыльности. При этом производится оценка прибыли получаемой заемщиком по сравнению со средней доходностью банка. Уровень доходности банка должен быть увязан со степенью риска при кредитовании. Банк должен оценить, размер получаемой прибыли заемщиком с точки зрения возможности уплаты банку процентов при осуществлении нормальной производственно-хозяйственной и финансовой деятельности.

  4. обеспеченности кредита, т.е. изучение устава и положения с точки зрения возможности погашения кредита за счет залоговых прав, предоставленных гарантий и поручительств, реализации залогового имущества, включая ценные бумаги;

  5. платежеспособности, ликвидности и финансовой устойчивости баланса;

  6. эффективности использования имущества, оценка деловой активности заемщика;

  7. цели испрашиваемого кредита и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]