Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 8.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
242.18 Кб
Скачать

Тема 8.Анализ финансовой устойчивости предприятия.

  1. Сущность финансовой устойчивости предприятия

  2. Абсолютные показатели финансовой устойчивости

  3. Относительные показатели финансовой устойчивости и их анализ

  1. Коэффициенты капитализации

  2. Коэффициенты покрытия

Резюме

Контрольные вопросы

8.1 Сущность финансовой устойчивости предприятия

Одной из ключевых характеристик финансово-экономического состояния является финансовая устойчивость предприятия, т.е. стабильность его деятельности с позиции долгосрочной перспективы и связана, прежде всего, с общей финансовой структурой предприятия, степенью его зависимости от долговых обязательств.

Финансовая устойчивость хозяйствующего субъекта – это такое состояние его средств, которое обеспечивает нормальное функционирование и развитие предприятия преимущественно за счет собственных средств, при сохранении платежеспособности и кредитоспособности при минимальном уровне предпринимательского риска.

Финансовая устойчивость предприятия определяется степенью обеспечения запасов и затрат собственными и заемными источниками их формирования, соотношение объемов собственных и заемных средств и характеризуется системой абсолютных и относительных показателей.

В настоящее время еще не существует единого общепризнанного подхода к решению задач количественного определения финансовой устойчивости и построению соответствующих алгоритмов.

Показатели, определяющие количественно финансовую устойчивость предприятия, могут существенно варьировать как в количественном отношении, так и по методам расчета. Это объясняется, по крайней мере, двумя причинами:

  1. необходимостью и целесообразностью совместного рассмотрения источников средств и необоротных активов;

  2. различием в трактовке роли краткосрочных пассивов, в том числе краткосрочных источников финансового характера.

Первую причину можно объяснить на примере балансов двух предприятий (рис. 8.1)

Актив

Пассив

НА

СК

ДО

ОА

КП


Актив

Пассив

НА

СК

ОА

ДО

КП

Рис.8.1. Влияние структуры активов на характеристику

финансовой устойчивости предприятия.

Если оценивать финансовую устойчивость исключительно с позиции источников формирования капитала (пассива баланса), как это рекомендуется многими источниками как зарубежными, так и отечественными, то финансовая устойчивость обоих предприятий одинакова, хотя такой вывод не является бесспорным в силу:

  • во-первых, поскольку интуитивно ощущается, что в силу большого различия в структуре активов между предприятиями должны быть определенные различия в отношении оцениваемого параметра, т.е. финансовой устойчивости;

  • во-вторых, даже привлекая информацию об активах предприятия для оценки финансовой устойчивости, нельзя сделать однозначных выводов в пользу одного из них.

Из этого можно сформулировать вопрос: имеет ли значение состава актива предприятий для оценки его финансовой устойчивости?

По формальным признакам предприятие «Б» имеет хорошее финансово - экономическое состояние, так как ,, чего нельзя сказать о предприятии «А».

Тем не менее, с позиции перспективы пассивы предприятия «А» вполне могут оказаться более предпочтительными. Здесь к месту вспомнить третий закон Р. Брейли, С. Мойерса: «Можно извлечь гораздо больше денег из левой стороны баланса (актив), чем из правой (пассив), т.е. хорошие инвестиционные решения должны приносить больше выгод, чем удачные финансовые решения.»

Таким образом, ориентация для оценки финансовой устойчивости только на пассивы и формальные количественные оценки не вполне оправдана, необходимо учитывать и информацию о структуре, видах и состоянии необоротных и оборотных активов.

Вторая причина – это различие в подходе к оценке финансовой устойчивости. Многие показатели могут иметь различное наполнение в зависимости от того, какие источники средств и в какой градации выбраны для анализа и оценки. В общем случае возможны три варианта:

  1. Когда рассматриваются все источники, т.е. при расчете коэффициентов, характеризующих долю собственного капитала, заемного капитала и долгосрочных источников в общей сумме источников финансирования, т.е. в оценке учитываются все статьи пассива баланса. Другими словами, анализируется структура источников баланса, в основе которого лежит балансовое уравнение:

,

где НА – необоротные активы;

ОА – оборотные активы;

СК – собственный капитал;

ДО – долгосрочные заемные средства;

КП – краткосрочные пассивы.

Здесь предполагается, что любой источник в принципе может рассматриваться как источник покрытия любого актива, т.е. важно не соотношение каких-то активов и источников, а общая характеристика финансовой структуры предприятия.

  1. Рассматриваются лишь долгосрочные пассивы, под которыми понимают собственные и заемные средства, предполагая, что оборотные активы служат обеспечением краткосрочной кредиторской задолженности независимо от того, имеет ли эта задолженность финансовый или нефинансовый характер. Речь идет о следующем балансовом уравнении:

.

  1. В этом случае анализируется структура всех источников финансового характера, имея в виду, что оборотные активы являются источником покрытия в первую очередь краткосрочной кредиторской задолженности нефинансового характера. Другими словами, анализируется пассив аналитического баланса, описываемого балансовым уравнением:

,

где КЗН– краткосрочная кредиторская задолженность нефинансового характера;

КЗФ – краткосрочные заемные средства финансового характера.

Таким образом, в зависимости от того, какой аналитический баланс берется во внимание, меняется величина совокупного капитала (правая часть соответствующего уровнения), а, следовательно, меняются значения отдельных показателей.

Финансовая устойчивость может выражаться абсолютными и относительными показателями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]