Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_3_Neklassicheskaya_filosofia_KhKh_vek.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
281.09 Кб
Скачать

Лекция 4. Неклассическая философия х1х-хх в.В.

  1. Предпосылки и истоки неклассической философии.

  2. Основные черты неклассической философии

  3. Характеристика некоторых течений неклассической философии.

Вступление. Предпосылки. Неклассическая философия, называется так за противопоставление себя классической философии и по предмету и по методам, а также критику всех предшествующих теорий. В культуре она связана с периодом модерна и постмодерна. Слово «Модерн» - имеет два смысла. Исторически он связан с эпохой Просвещения и философией Нового времени 17-19 в.в. отсюда 1)смысл-Модерн (=современное) трактуется как господствующие идеи торжества разума и прогресса С этой точки зрения модерн будет всегда, причем в каждое время -свой модерн. 2)смысл: Модерн- это ведущие тенденции современности, определяющие последующее развитие общества (тогда не все, созданное в современное время, а только то, что связано с новыми тенденциями и идеями). В искусстве модернизм проявил себя в к. Х1Х-н.ХХв.«Надо быть абсолютно современным» писал А.Рембо, что значит соответствовать духу времени. В идеологическом и духовном плане модерн выходит за рамки модернистских и авангардистских направлений искусства ХХ века, а захватывает все формы общественного сознания, включая философию. Кроме того периоды истории в современной философии делят на домодерные, модерные и постмодерные.

Постмодерн в философии и искусстве относят ко второй половине ХХвека – это эпоха крушения ценностей и разочарований. Социальные катаклизмы, войны и революции, кризис науки и экологический кризис, кризис идей гуманизма и всеобщего равенства (классического марксизма). Разочарование во всемогуществе разума и науки, неверие в будущее. Отсюда мистицизм, трагическое и пессимистическое мироощущение, которое было начато уже в работах С.Кьеркигора, Ницше, А.Камю, Л.Шестова и др. Идеалы эпохи Просвещения и революций оказались не реализованными либо искаженными. Оказалось, что всеобщее образование еще не гарантирует всеобщей высокой культуры и нравственности. Центральными становятся проблемы выживания человека и спасение мира человека. Крушение прежних ценностей и авторитетов, поиск новой религиозности, новой почвы, отказ от традиций (в т. ч. философской). «Народ» как объект заботы и субъект истории переродился в аморфную и послушную «массу» или «толпу» «потребителей», «клиентов», которыми легко управлять с помощью рекламы, моды, массовой культуры. Интеллигенция забыла о духовных поисках и задачах: быть Совестью нации, открывать новые пути, а превратилась в продажных интеллектуалов, обслуживающих власть и элиту (систему). «Раньше она (интеллигенция) вела народ на взятие Бастилии, теперь – она делает карьеру на технологиях управлении массами» Ж.Делиз.

Типичной фигурой современности (80г.г.) стали не бунтари, не хиппи,а «Яппи»- представители среднего класса, профессионалы, готовые на все ради карьеры, молодые горожане, лишенные «интеллигентского комплекса вины»,умеющие наслаждаться жизнью и адаптироваться к любым социальным условиям и правилам и «Зомби» (маргиналы МЭН, НЕКТО, как их назвали философы) - люди без почвы, без прошлого, без целей, ценностей и ориентиров ,живущие одним днем и готовые на все. Они живут по программе и стандартам общества потребления, автоматически выполняя все действия , не осмысляя свою жизнь, они не способны на самостоятельные поступки и мышление.

Мировоззрение человека эпохи пост модерна – размыто. Он не имеет опоры, убеждений, не уверен в будущем.Все формы морали и идеологии раскритикованы, поведение становится ритуалом. «Софт- идеология» (мягкая, удобная, гибкая) , в которой мирно уживаются совершенно несовместимые вещи. Возрождается неофатализм, языческие и сатанинские культы, сектантство. Неофатализм - это вера в игру обстоятельств, случай, удачу. «Главное оказаться в нужном месте- в нужное время».

Утрачивается интерес к целям (нет убеждений, значит нет целей), их можно легко менять, ничто не стоит того,чтобы его добиваться. П.Рикер называет это «гипертрофией средств, при атрофии целей». Процесс, движение все, конечная цель- ничто. Главное действовать, Действие становится содержанием жизни, утрачивается смысл «Ради чего?».(прагматизм : Все средства хороши, если они ведут к цели) Увеличивается нигилизм и цинизм как жизненная философия. Этика вытесняется эстетикой (начал еще Ницше). Нравственность, честь, достоинство личности заменяются имиджем и публичностью. Существует лишь то, что стало достоянием гласности…

Массовая культура, мода и реклама – инструменты манипулирования массовым сознанием. Доминирует китч, формат, стандарт. Девиз дня- «быть в порядке»= «Быть как все». Все это приводит к обезличенности и утрате индивидуальности. Наука лишается своего ореала и монополии на Истину, ее критикуют за сциентизм и утрату гуманизма, «наука ради науки», азарт ученого без ответственности за использование научных открытий… Критика рационализма за абстрактность, дополнение способов познания интуицией, созерцанием и воображением. Новое поколение получило название «Net-Gen» («нет-джен» -“Internet Generation”, тоесть «Интернет-поколение»). Это поколение так же называют «Millennials» (від «millennium» - тысячилетие ) или «Generation Y».

2 вопрос. Основные черты неклассической философии.

1. Узкая специализация. Нет цельности, нет системности в изложении философских идей. Уход от претензий быть наукой наук, отказ от метафизики (до сер.ХХ в., потом возврат). Критика всей предшествующей философии за сциентизм и абсолютизацию Разума.

Но были и течения продолжающие в методологии некоторые традиции классической философии (не полный разрыв):

  • Марксизм и неомарксизм (соединил материализм и диалектику, главенств. роль рацио в познании)

  • Неогегельянство (Г. Шпет (Львов), Н. Кожев (Москва, затем Сорбонна)

  • Неокантианство ( Марбургская и баденская школы, Венский кружок)

  • Неоплатонизм (русская и укр. философия, биофилософия)

2. Уход от теоретизирования к практическому руководству. (1-м был К.Маркс ,11 тезис о Фейербахе- «Философы лишь объясняли мир- задача состоит в том, чтобы его изменить», прагматизм, Творческий проект (Бергсон), Сознание как проект, проекция реальности (Сартр), операционализм).

3. Антисциентизм, критика науки и рационального метода познания приводят к иррационализму и мистицизму, субъективный идеализм превалирует над объективным. После полного отрицания РАЦИО, восстанавливается его роль, но уже в ограниченных рамках (позитивизм, неопозитивизм, аналитическая философия). Появляется новый тип рациональности, который ближе восточной философии.

4. Неклассический тип рациональности отличается многомерностью, много струк-турированностью мира и сознания. Искажение точки зрения ограничено положением познающего субъекта в пространстве и времени, что разрешается в дискретном (прерывном) пространство- времени и в превращенных формах сознания, влияющие на восприятие и искажающие восприятие мира (Идеологические описанны К.Марксом –«товарный фетишизм», мифологические – Леви - Строссом, а бессознательные - З.Фрейдом). Как пишет М.Мамардашвили: «в классической философии субъект надмировой, надперсональный -Б.г, Абс.Идея, мировой Разум и т.д. Прост-во и время однородное, пустое, равномерное (1+1+1+1…).Познающий субъект, который может одновременно охватить своим сознанием (вобрать) весь мир. Но где он? Кто с ним общался?». Субъект не классической философии – конкретный человек со своей «историей». У М.Бубера для понимания нужна «Встреча», Диалог Я и Ты, как индивидуальностей и равных личностей. Феноменология и герменевтика, интуитивизм разработали методы познания единичного, уникального через понимание взамен объяснения (из себя, через себя и самого себя).

5. Эклектизм и плюрализм. Ни одно учение (кроме марксизма) не претендует на постро­ение всеобъемлющей картины мира, учения о человеке и обществе, познании в одной системе. В обосновании своих идей философы не следуют одному какому-то принципу и подходу, а соединяют их сознательно для преодоления односторонности и категоричности прежней философии. Разные методы и подходы объявляются равноправными. Основным методом философии и культуры становится эклектизм. В Философии пост модерна тексты в виде сплошных цитат в цитате, ссылок и аллитераций, ассоциаций и пр. Множественность миров, множествен­ность начал, многослойность и сложность социального и челове­ческого бытия должны отражается в плюралистическом подходе к познанию мира. Попытки соединения западной и восточной цивилизационных основ и культурных парадигм. Поиск единой общечеловеческой морали и религии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]