Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект б.у..doc
Скачиваний:
786
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Бухгалтерский учет, его сущность и значение

В условиях перехода Украины к рыночной экономике, развития международных хозяйственных связей возрастает потребность всех уровней управления в своевременной и достоверной информации, обеспечивающей принятие обоснованных решений.

В этой связи возрастает роль учета как составной части экономической информации.

Одно из ведущих мест в управлении современным предприятием принадлежит бухгалтеру. Он не только отвечает за ведение бухгалтерских счетов, но и осуществляет большую работу по планированию, контролю, оценке и анализу хозяйственной деятельности предприятия, по разработке управленческих решений.

Различают следующие виды учета: бухгалтерский и статистический.

Статистический учет представляет собой систему регистрации, обобщения, изучения и отражает массовые однородные социально-экономические явления с целью анализа, планирования и прогнозирования научно-обоснованных показателей.

В большинстве изучаемых хозяйственных процессов статистический учет ведется на основе данных бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет является основным видом учета на предприятии, поскольку он регистрирует весь ход хозяйственных процессов.

Регистрация первичных хозяйственных операций осуществляется на основании первичных документов, которые охватывают все хозяйственные операции, придают учету доказательную силу, позволяют осуществлять контроль, получать полные, достоверные и обоснованные сведения.

Бухгалтерский учет представляет собой систему выявления, измерения, регистрации, накопления, обобщения, хранения и передачи информации в стоимостной оценке о деятельности предприятия внешним и внутренним пользователям для принятия решений.

Целью ведения бухгалтерского учета является предоставление пользователям для принятия решений полной, достоверной и беспристрастной информации о финансовом состоянии, результатах деятельности и движении денежных средств предприятия.

Бухгалтерский учет может быть двух видов: финансовый и внутрихозяйственный (управленческий).

Финансовый учет комплексно охватывает учетную информацию, которая характеризует финансовое и имущественное состояние предприятия, и предназначен для внешних пользователей (акционеры, банкиры, кредиторы и т.д.).

Управленческий учет охватывает все виды учетной информации, которая измеряется, формируется, систематизируется, анализируется, интерпретируется и передается для внутреннего использования, необходима для принятия управленческих решений, контроля за производственно-финансовой деятельностью предприятия.

Управленческий учет − система обработки и подготовки информации о деятельности предприятия для внутренних пользователей в процессе управления предприятием.

Задачи и требования к ведению бухгалтерского учета

Задачи:

  • формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и результатах деятельности предприятия, необходимой для оперативного руководства и управления, а также для использования налоговыми и банковскими организациями, инвесторами, поставщиками, покупателями и другими заинтересованными лицами;

  • обеспечение необходимой информацией внутренних и внешних пользователей для контроля за наличием и движением имущества, и рациональным использованием производственных ресурсов;

  • выявление и предупреждение негативных явлений в финансово-хозяйственной деятельности;

  • выявление внутрипроизводственных резервов, их мобилизация и эффективное использование;

  • обеспечение данными для планирования, моделирования, прогнозирования и принятия управленческих решений.

К бухгалтерскому учету предъявляются следующие требования:

  • бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций предприятий ведут в национальной валюте Украины;

  • имущество, являющееся собственностью предприятия, учитывают обособленно от других юридических лиц, состоящих в данном предприятии;

  • предприятия осуществляют бухгалтерский учет непрерывно с момента их регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации;

  • бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций предприятия ведут путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета;

  • данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета;

  • все хозяйственные операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без пропусков или изъятий;

  • в бухгалтерском учете предприятий текущие затраты на производство продукции и капитальные вложения учитываются раздельно.