Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_i_zadachi_REb_p.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
231.94 Кб
Скачать

23

министерство образования и науки Украины

приднепровская государственная академия

строительства и архитектуры

Кафедра экономической теории и права

Методические указания по изучению курса

РЕГиОНАЛЬНАя ЭКОНОМИКА”

Для студентов специальности 6.050100

Днепропетровск – 2007

Методические указания по изучению курса «Региональная экономика» для студентов специальности 6.050100./Составили: Карпов в.С., Ягодзинская т.И. – Днепропетровск: пгаса, 2007. – 23 с.

Методические указания разработаны с целью повышения уровня знаний студентов при изучении курса «Региональная экономика». Методические рекомендации раскрывают теоретические и методические вопросы размещения производительных сил и региональной экономики, а также сущность современных теорий и концепций региональной экономики, принципов и факторов размещения производительных сил. Проанализировано современное состояние территориальной организации, отраслевой структуры и ресурсообеспечения каждого региона народнохозяйственного комплекса. Особое внимание уделено специфике каждого региона и экономике в целом. Рассмотрены традиционные и новые подходы региональной экономики по вопросам оптимального размещения производительных сил в условиях формирования рыночных отношений в Украине.

Составили: В.С. Карпов, кандидат економических наук, доцент кафедры экономической теории и права;

Т.И. Ягодзинская, ассистент кафедры экономической теории и права.

Ответственный за выпуск: Н.И. Кобзарь, кандидат економических наук, доцент, зав. кафедрой экономической теории и права.

Рецензент: В.Н. Хоменко, ст. преподаватель кафедры экономической теории и права

Утверждено на заседании

кафедры экономической теории и права.

Протокол № 5 от 20.12. 2007г.

Зав. кафедры ________ Кобзар Н.И.

Утверждено на заседании

Методического Совета ПГАСА.

Протокол № 3(49) от 22.01. 2008г.

Содержание

1. Введение…………………………………………………………………......4 2. Рабочая программа курса „Региональная экономика”................................5 3. Содержание дисциплины „Региональная экономика”................................7 4. Содержание программных вопросов, которые не излагаются

на лекциях.......................................................................................................9 5. Планы семинарских занятий, темы рефератов, словарь терминов……..11 6. Задачи……………………………………………………………………….17 7. Перечень экзаменационных вопросов по дисциплине:

«Региональная экономика»……..……………………………………..…...21 8. Список литературы………………………….……………………………...23

Введение

Методические рекомендации подготовлены в соответствии с учебной программой дисциплины «Региональная экономика», которая является фундаментальной наукой для студентов экономического факультета. Кроме того, они разработаны с учетом обучения по кредитно-модульной системе.

Вступление Украины в новое XXI столетие и реализация объективной необходимости интегрирования в мировое сообщество обусловили новые задачи и подходы в сфере размещения и развития производительных сил с позиций научного обоснования их принципов, теоретико-методологических условий, расчетом общественных мировых тенденций, глобализации и регионализации.

В современных условиях создается радикальная структурная трансформация национальной и ее неотъемлемой составной части – региональной экономики во всех аспектах хозяйственной деятельности.

Важнейшими направлениями региональной политики является изучение территориального разделения труда и специализации, а также создание отраслевых структур, которые должны отвечать природным условиям региона и критериям оценки современного комплексного развития, эффективности и качеству производства, инфраструктуре и региональному рынку.

Эффективная организация размещения и развития производительных сил предусматривает осуществление региональной политики в направлении рационального использования местных природных и трудовых ресурсов, широкого использования достижений НТП, обеспечения открытости экономики и безопасности страны в целом.

Стратегически важнейшим социальным ориентиром использования всех производительных сил страны и развития её регионов является повышение уровня жизни народа, удовлетворение постоянно растущих потребностей населения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]