Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ К ИГ.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
40.02 Кб
Скачать

1. Цель, задачи и история возникновения геодезического приборостроения

Геодезическое инструментоведение является прикладной технической дисциплиной, изучающей теорию и устройство геодезических приборов и их частей, а так же вопросы их исследования, конструирования, изготовления, регулирования и эксплуатации.

При решении своих задач геодезическое инструментоведение исходит из требований геодезии к результатам измерений, а выводы и положения геодезического инструментоведения широко используются в геодезии при разработке методов измерений и расчете точности, а так же при организации геодезических работ.

Геодезическое инстументоведение широко соприкасается со многими отраслями точного проиборостроения, физики и радиоэлектроники. Современный геодезический прибор является как правило высокоточным оптико-механическим, а в ряде случаев и электронным прибором и предназначен для экспидиционных работ в разных физико-географических условиях.

При обработки результатлв исследования приборов и данныхт, полученных в поцессе их эксплуатации, в геодезическом интрументоведении используют теорию вероятностей, способ наименьших квадратов и математической статистики. Простейшие геодезические приборы и интрументы применялись в 12 – 13 веках д. н. э. при строительстве оросительных кпкналов и других сооружений.

Геодезическое инструментоведение как отдельная дисциплина сложилась недавно ,- в конце 19 века в межево миституте.

9.Поверка теодолитов

Поверками теодолита называют действия, имеющие целью выявить, вы¬полнены ли геометрические условия, предъявляемые к инструменту. Для вы¬полнения нарушенных условий производят исправление, называемое юстиров¬кой инструмента.

Ось цилиндрического уровня алидады горизонтального круга должна быть перпендику¬лярна к оси вращения алидады

Это условие необходимо для приведения оси вращения инструмента (алидады) в рабочее положе¬ние, т. е. чтобы при измерениях углов она была вертикальна. Для проверки выполнения условия поворотом али¬дады устанавливают ось проверяемого уровня по на¬правлению каких-либо двух подъемных винтов и одно¬временным вращением их в разные стороны приводят пузырек уровня в нуль пункт (на середину ампулы), тогда ось уровня займет горизонтальное положение. Повернем алидаду, а вместе с нею и уровень точно на 180.

Если после приведения пузырька уровня в нуль пункт и поворота алидады на 180° пузырек уровня останется на месте, то условие выполнено.Для выполнения других поверок необходимо привести прибор в рабочее положение.

Одна из нитей сетки должна находиться в вертикальной плоскости

Поверку и юстировку этого условия можно выполнить при помощи отвеса, установленного в 5—10 м от инструмента. Если поверяемая нить сетки не совпадет с изображением отвеса в поле зрения трубы, то снимают колпачок, слегка ослабляют (примерно на полоборота) четыре винта, крепящих окулярную часть с корпусом трубы, и поворачивают окулярную часть с сеткой до требуемого положения. Закрепляют винты и надевают колпачок. После юстировки вторая нить сетки должна быть горизонтальна. Убедиться в этом можно, наведя эту нить на какую-либо точку и вращая алидаду наводя¬щим винтом по азимуту; нить при этом должна оставаться на данной точке. В противном случае юстировку надо повторить. Установив правильно сетку, в дальнейшем при повторении поверок эту можно не повторять.

Визирная ось должна быть перпендикулярна к оси вращения зрительной трубы

Юстировка: ослабив слегка один вертикальный, на¬пример верхний, исправительный винт при сетке нитей, передвигают сетку, дей¬ствуя боковыми исправительными винтами при ней до совмещения точки пересе¬чения нитей с изображением наблюдаемой точки .

После юстировки надо повторить поверку и убедиться, что условие вы¬полнено.

Ось вращения зрительной трубы должна быть перпендикулярна к оси вращения инструмента (алидады)