Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат фил.docx
Скачиваний:
237
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
43.78 Кб
Скачать

Введение

В истории мировой культуры Платон - великое явление. Он жил в древнегреческом обществе, но как деятель - философ, учёный, писатель - принадлежит всему человечеству. Платон один из учителей философии. Учителем его делает не только то, что в начале IV в. до н. э. он учредил в окрестностях Афин школу, названную потом Академией и просуществовавшую несколько веков. Платоном был создан и разработан один из двух основных типов философского мировоззрения. Платон - создатель философского идеализма. Материализм был развит и осознан как философское воззрение старшим современником Платона Демокритом. Идеализм же, как учение и мировоззрение, принципиально противоположное материализму, был осознан и развит впервые Платоном. С этого времени вся последующая история философии оказывается историей борьбы материализма и идеализма, «линий Платона и Демокрита».

Учение, созданное Платоном многогранно и обширно. Оно охватывает вопросы и о природе, и о человеке, и о душе человека, и о познании, и об общественно-политическом строе, и о языке, и об искусстве - поэзии, скульптуре, живописи, музыке, о красноречии, и о воспитании. Если в целом греки были создателями как бы «пробных систем» философии, то Платон создал «пробную систему» идеализма.

В кругу вопросов, составлявших эту систему, некоторые настолько занимали ум Платона, что он разрабатывал их не только как философ, но и как учёный. Такими были специальные вопросы математики, астрономии, музыкальной акустики.

Многогранность его дарования удивительна. В нём не только философ сочетался с учёным. В свой черёд философ и ученый неотделимы в нём от художника, поэта, драматурга. Платон излагал свои философские и научные идеи в литературных произведениях. Он излагает свои идеи в диалогах, которые являются с подачи философа философскими комедиями и драмами.1

Платон - один из учителей человечества. Не будь его книг, мы не только хуже понимали бы, кем были древние греки, что они дали миру, - мы хуже понимали бы, что такое философия, наука, искусство, поэзия, вдохновение, что такое человек, в чём трудности его исканий и свершений, в чём их завлекающая сила. «До сего дня платоновская мысль может считаться просто греческой мыслью, а вся доплатоновская мысль - лишь подготовкой к Платону».

О Платоне можно писать трактаты - настолько интересным всеохватывающим является его творчество. Я же в своей работе попытаюсь охватить основные аспекты философии Платона: учение о бытии и небытии, гносеологию, социальные взгляды Платона а также показать уникальность мыслителя в истории человечества.

Платон родился в 427г до н.э. на острове Этна. Он учился философии Кратила, последователя Гераклита, затем стал учеником Сократа. После смерти Сократа в 399г до н.э. Платон покидает родину на 12 лет. За это время он посещает, в том числе и Египет, Южную Италию и Сицилию.

Посещение Египта сыграло важную роль в формировании научных, политических и политико-экономических воззрений Платона. Впечатления от кастового устройства египетского общества, от бытовавших в Египте фиксированных форм разделения труда нашли отражение в проекте «идеального государства» Платона.

Из Египта Платон отправляется в Кирену, затем в Южную Италию в Тарент, где на Платона произвела глубокое впечатление личность пифагорейца Архита – видного государственного деятеля, стратега, ученого. Платону импонировало в Архите сочетание политической и научной деятельности в одном лице не менее, чем содержание его научных результатов. В Таренте Платон ознакомился с учением пифагорейцев и с результатами их математических исследований.

Затем из Южной Италии Платон переехал в Сицилию с Сиракузы, где сблизился с Дионом, родственником «тирана» Сиракуз Дионисия.

В 387г до н.э. Платон вернулся в Афины, где основал в роще героя Академа свою школу, позже названную Академией. Впоследствии Академия стала крупным очагом развития греческой математики.

Платон не остался навсегда в Афинах. Он дважды посещал Сицилию при преемнике Дионисия I Дионисии II , получившем власть в 367г до н.э. Платон хотел осуществить свой проект идеального государства. Но попытки вмешаться в ход политических событий не увенчались успехом, и Платон вернулся в Афины, где и провел остаток своей жизни.

Платон – первый крупнейший философ, от которого до нашего времени дошли все (или почти все) его сочинения. Но учение, излагаемое в них не свободно от противоречий. Есть сочинения, в которых Платон подвергает собственную теорию «идей» острой критике. Отсюда возник знаменитый «Платонов вопрос» о подлинности дошедших до нас сочинений Платона и хронологии их написания. Но с применением так называемого «стилометрического критерия» удалось выделить четыре группы диалогов, начиная от ранних, так называемых «сократических», исследующих понятия этики, и заканчивая наиболее поздними, ряд которых замыкают «Законы».

К первой – «сократической» - группе были отнесены «Апология Сократа», «Евтифрон», «Критон», «Хармид», «Лахес», «Протагор», «Менон», «Евтидем» и «Горгий».

Во вторую группу вошли: «Кратил», «Пир», «Федон» и первая книга «Государства».

Третью группу составил остальные книги «Государства», «Федр», «Теэтет», «Парменид».

В четвертую группу вошли «Софист», «политик», «Филеб», «Тимей», «Критий» и «Законы».

Но подлинность остается вероятной и в отношении таких неясных в своей хронологии диалогов как «Ион», сильно заподозренный критикой, и как «Гиппий Больший», несомненно возвещающий начало будущей теории идей.