Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ДимаАТАТА / Геология 7

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
22.69 Кб
Скачать

Министерство науки и образования Украины

Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры

Реферат

Тема: Мрамор

Выполнил:

Проверил:

г. Днепропетровск

МРАМОР (лат. marmor, от греч. marmaros — блестящий камень, каменная глыба * а. marble; н. Marmor; ф. marbre; и. marmor) — полнокристаллическая метаморфическая карбонатная горная порода, образовавшаяся в результате перекристаллизации известняка или доломита. Собственно мрамором называют те карбонатные породы, в которых простым глазом можно различить отдельные кристаллы слагающего мрамор карбоната. В строительной практике мрамор часто называют также хорошо полирующиеся осадочные породы средней твёрдости: мраморизованный известняк, плотный доломит, карбонатные брекчии и карбонатные конгломераты, офикальцит.

Обычно мрамор содержит большое количество примесей других минералов (кварц, халцедон, полевой шпат, лимонит, гематит, пирит и др.) и органических соединений, которые различно влияют на его качество. Например, примесь кварца весьма затрудняет полировку и распиловку мрамора. Физические свойства мрамора: плотность в зависимости от примесей от 1900 до 2800 кг/м3; сопротивление сжатию 100-250 МПа; сопротивление излому 10-30 МПа; водопоглощение 0,15-0,50%; пористость не более 1%, твердость 3-4. Наибольшей прочностью и наилучшей полируемостью отличаются мелкокристаллический мрамор с зубчатой связью зёрен. Мраморы отличаются исключительным разнообразием окраски и рисунка. Особенно ценятся белые однородные разности (статуарный, скульптурный мрамор) благодаря способности пропускать свет на некоторую глубину (просвечиваемость) и создавать оттенки; розоватость мрамора "оживляет" сделанные из него скульптуры. Окраска мрамора зависит от примесей. Из цветных наиболее распространены белые мрамора с чёрными и серыми неправильными полосами. Примесь гематита сообщает мрамору красные цвета, лимонита — лимонно-жёлтые и бурые, битумов, обычно перешедших в графит, — серые и чёрные. Особо ценится чёрный мрамор с "золотыми" (бурожелезняковыми) жилками. Зелёным мрамор практически не бывает, все т.н. зелёные мрамора на поверку оказываются змеевиками, хорошо принимающими полировку. Одно из достоинств мрамора (и мраморизованного известняка) — декоративность его структуры: слоистой, полосчатой, брекчиевидной, конгломератовой и т.д.

Важнейший промышленный показатель качества мрамора — блочность (возможность выколки или выпиливания из горного массива крупных блоков, пригодных для распиловки на плиты и изготовления скульптурных изделий). Месторождения мрамора многочисленны, разрабатываются почти во всех странах. В CCCP открыто свыше 60 месторождений мрамора. Наибольшей известностью пользуются уральские мрамора. Особенно красив белый равномерно-зернистый мрамор, разрабатываемый механизированным карьером (одним из крупнейших в мире) Коелгинского месторождения. Широко используется уфалейский белый мрамор с узорчатыми серыми и чёрными полосами. Близок к нему по виду прохоровобаландинский мрамор с чёрными и жёлтыми полосами из одноимённого месторождения. Несколько месторождений высокодекоративного мрамора имеется в Карелии (Белогорское, Рускеальское и др.). Перспективны месторождения мрамора Сибири. Красивые розовые, серые и полосчатые мрамора получают из Кибик-Кордонского месторождения, расположенного вблизи Саяно-Шушенской ГЭС. Розовый крупнозернистый мрамор, несколько похожий на гранит, добывается из месторождении Буровщина на южной окраине озера Байкал. В Средней Азии наиболее крупное — Газганское месторождение, характеризующееся необычно широким диапазоном расцветок мрамора: белый, розовый, кремовый, жёлтый, оранжевый, серый и др. (всего более 35 разновидностей). Из других месторождений Средней Азии можно выделить Аманкутанское серого полосчатого мрамора в Узбекистане, Экпендинское белого и светло-серого, Каратауское сиренево-жёлтого и Таскольское серовато-розового мрамора в Казахстане. Из мраморовидных известняков наибольшей известностью пользуются cepo-бурые известняки, добываемые в Крыму у Гаспры, а также красные известняки Грузии, добываемые у селений Шроша, Салиети, Молити. Чёрный мраморовидный известняк добывается в Армении (месторождения Давалуй и Хорвирапское). Очень красивы цветные (красный и розовый) конгломераты, расположенные около станций Кнорринг в Приморье и Джархедж (Куйбышев) в Армении.

За рубежом наибольшей известностью пользуются мрамор Италии. На севере Италии, в Апуанских Альпах, располагаются толщи глубокометаморфизованных юрских карбонатных отложений, где все известняки превращены в белые и цветные мрамора. Лучший в мире мрамор добывается в Карраре (свыше 400 мелких карьеров и самый крупный в мире механизированный карьер); разработки ведутся также в Серавецце, Macce и других местах. С глубокой древности известны месторождения Греции: Паросское (белый с желтовато-розовым оттенком мрамор шёл на изготовление большинства скульптур), Пенделиконское (желтовато-белый мрамор, применявшийся при сооружении Парфенона) и др. Месторождения мрамора имеются также во Франции, Норвегии, США, на Кубе (о. Хувентуд) и в других странах.

Добывается мрамор в основном в карьерах, реже подземным способом. Для получения монолитных блоков используют камнерезные машины, канатные пилы, врубовые машины, буроклиновые работы.

Добытые блоки мрамора поступают на распиловочные станки (главным образом алмазно-штрипсовые, реже алмазно-дисковые); толщина получаемых плит в средний 15-25 мм, определяется площадью плит и прочностью камня. Шлифовка и полировка мрамора производятся механически на полировальных станках. Кроме облицовочных плит и архитектурно-строительных изделий из белого мрамора выпускаются скульптурные блоки. Средний годовой объём производства блоков мрамора (включая мраморовидные известняки) в некоторых странах (тысяч м3): Италия — 1500, CCCP — 150, Португалия — 120, Бельгия — 80.

Мрамор издавна применяют для облицовки зданий и интерьеров, создания мозаичных композиций, рельефов и т.д. Для ваяния служит преимущественно однотонный мрамор, большей частью белый. Из мрамора, обладающего высокими электроизоляционными свойствами, изготовляют распределительные доски. Мраморную крошку используют при декоративно-отделочных, скульптурных и дорожно-строительных работах.

Соседние файлы в папке ДимаАТАТА