Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
93
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
92.16 Кб
Скачать

Ценовая политика предприятия

1. Виды цен

2. Политика ценообразования на предприятии

3. Диверсификация цен

4. Стратегия .ценовой политики предприятия

1. Виды цен

Одним из ключевых рыночных инструментов, оказывающих влияние на процессы производства, обмена и потребления, является цена.

Цена представляет собой экономическую категорию, означающую сумму денег, за которую продавец согласен продать, а покупатель готов купить товар.

В условиях товарных отношений цена (Ц) выступает как связующее звено между производителем и потребителем, т.е. является инструментом обеспечения равновесия спроса и предложения. Количественно цена определяется, с одной стороны, издержками производства (3), с другой - эффектом, который получает потребитель (Э):

3 < Ц

Для нормальной работы цена должна превышать издержки по производству и покупке товаров и быть меньше суммарного эффекта, который получает потребитель.

Цены различаются в зависимости от того, на какой стадии товародвижения они формируются. Обычный массовый товар проходит три стадии товародвижения: предприятие - оптовая торговля; оптовая торговля — розничная торговля; розничная торговля - потребители. Соответственно этим стадиям товародвижения выделяют три вида цен:

- оптовые цены предприятия (отпуск продукции предприятием);

- оптовые цены промышленности (оптовая торговля);

- розничные цены (розничная торговля).

Ц = Сс + П + КН -оптовая (коммерческая) цена предприятия 40-60%

Ц = Сс + П + КН + Н- оптовая цена промышленности 60-70%

Ц = Сс + П + КН + Н+ Нт - Розничная цена 100%

H и Нт - соответственно надбавки сбытовых и торговых организаций (состоят из издержек и планируемой прибыли);КН - косвенные налоги

Оптовая (отпускная) цена предприятия - это цена, по которой реализуется продукция предприятия-изготовителя. Она структурно состоит из себестоимости товара, прибыли предприятия и косвенных налогов (акциз и налог на добавленную стоимость) (рис. 18.1). На основе оптовых цен предприятия планируют и анализируют стоимостные экономические показатели деятельности предприятия.

Оптовая (отпускная) цена промышленности - цена, по которой предприятия и организации-поставщики оплачивают продукцию предприятиям-производителям или сбытовым (оптовым) организациям. Она включает в себя кроме оптовой цены предприятия также снабженческо-сбытовую наценку (затраты плюс прибыль снабженческо-сбытовых организаций).

Розничная цена - цена, по которой товары реализуются в розничной торговой сети населению. Формирование розничной цены происходит путем добавления к оптовой цене промышленности торговой наценки, состоящей из затрат и прибыли торговых организаций.

Оптовая цена промышленности может совпадать с оптовой ценой предприятия. Это происходит в том случае, когда предприятие, выпускающее товар, само реализует его в розничной торговле. И оптовая цена предприятия может совпадать с розничной при самостоятельной реализации продукции предприятием через собственный розничный магазин.

По специфике выделяют следующие виды цены:

а) базисная цена (как стоимостный уровень для формирования величины цены в зависимости от различного уровня качества);

б) скорректированная цена, учитывающая конкретные особенности экономической ситуации.

Оптовая цена предприятия в зависимости от спроса и особенностей (полноты) включения расходов по доставке (франкирования) товаров потребителю может принимать различные формы: от варианта цена «франко-склад (завод, фабрика и т.д.)», когда сам потребитель оплачивает все расходы, связанные с получением товара прямо со склада производителя, до варианта цена «доставлено с оплатой пошлины», когда все транспортные расходы по доставке товара от производителя к потребителю несет поставщик (включая оплату импортных пошлин, разрешений на ввоз и пр.). Рассмотренный механизм ценообразования характерен для внешнеэкономической деятельности фирмы.

При переходе к рынку важную роль играет такой классификационный признак, как степень свободы цен от воздействия государства при их определении.

В зависимости от этого признака различают:

1) свободные цены, складывающиеся на рынке под влиянием конъюнктуры независимо от государственных органов. Государство может добиваться изменения этих цен (их уровня) только путем воздействия на конъюнктуру рынка;

2) регулируемые цены, складывающиеся под воздействием спроса и предложения, но испытывающие при своем формировании определенное влияние государственных органов либо посредством прямого ограничения их роста или снижения, либо путем регламентации рентабельности, либо каким-либо аналогичным методом;

3) фиксируемые цены, устанавливаемые государственными органами на ограниченный круг товаров (электричество, коммунальные услуги и т.д.).

Соседние файлы в папке ЭП 2004р