Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
110
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
143.87 Кб
Скачать

9

Тема 6. Нематериальные ресурсы и активы

ПЛАН

6.1. Понятия и виды нематериальных ресурсов предприятия

6.2. Понятие и классификация нематериальных активов предприятия

6.3. Признание и оценка нематериальных активов

6.4. Амортизация нематериальных активов

6.5. Правовая защита и эффективность использования нематериальных активов предприятия

КЛЮЧЕВЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ

Активный рынок

Изобретение

Видеограмма

Гудвил

Интеллектуальная собственность

Коммерческая тайна

Коммерческое (фирменное) наименование

Компиляция данных

Компьютерная программа

Полезная модель

Лицензия

Лицензионное соглашение

Научное открытие

Недобросовестная конкуренция

Нематериальные ресурсы

"Ноу-хау"

Организация вещания

Патент

Позитивный гудвил

Промышленные образцы

Произведение улиточного искусства

Торговые марки

Рационализаторское предложение

Фонограмма

Нормативные документы

  1. Хозяйственный кодекс Украины от 16 января 2003 года №436-ІУ.

  2. Гражданский кодекс Украины от 16 января 2003 года № 435-ІУ. 3.

  3. Закон Украины "Об охране прав на изобретения и полезные модели" от 15 декабря 1999 года №3687-ХП.

  4. Закон Украины "Об авторском праве и смежных правах" от 23 декабря 1993 года №3792-ХП.

  5. Закон Украины "Об охране прав на знаки для товаров и услуг" от 23 декабря 1993 года № 3771-ХІІ.

  6. Положение (стандарт) бухгалтерского учета 8 "Нематериальные активы", утверждено приказом Министерства финансов Украины от 18 октября 1999 года №242.

6.1. Понятия и виды нематериальных активов предприятия

Успешное функционирование современного предприятия нуждается в использовании в своей хозяйственной деятельности не только материальных, трудовых и финансово-кредитных ресурсов, но и нематериальных ресурсов.

Нематериальные ресурсы - часть потенциала предприятия, способная приносить экономическую выгоду на протяжении длительного времени, для которой характерные отсутствие материальной основы и неопределенность размеров будущих прибылей от ее использования.

Понятие "нематериальные ресурсы" используется для характеристики совокупности объектов интеллектуальной собственности, к которым относятся:

  1. объекты промышленной собственности;

  2. объекты, которые охраняются авторским правом и смежными правами;

  3. другие (нетрадиционные) объекты интеллектуальной собственности (рис. 6.1).

Интеллектуальная собственность является юридической категорией, которая используется для:

  1. определение результатов творческого труда человека;

  2. обозначение принадлежности таких результатов соответствующим субъектам творческой деятельности;

  3. закрепление за этими субъектами личных неимущественных и имущественных прав на разработку и использование созданных ими интеллектуальных продуктов.

Право интеллектуальной собственности это право личности на результат интеллектуальной, творческой деятельности или на другой объект права интеллектуальной собственности.

Понятие "промышленная собственность" применяется не только относительно промышленности и торговли, но и относительно сельскохозяйственного производства, добывающей промышленности и всех продуктов как промышленного, так и естественного происхождения.

К объектам промышленной собственности относятся:

Изобретение - это результат творческой деятельности человека в любой сфере технологии, решение технического задания в определенной отрасли народного хозяйства, что характеризуется существенной новизной и обеспечивает позитивный эффект (практическую полезность).

Полезная модель - это результат интеллектуальной деятельности человека, объектом которого является новая за видом, формой, размещением частей или построением модель, пригодная для промышленного изготовления.

Промышленные образцы — новое художественное и художественно-конструкторское решение изделий, когда достигается единство технических и эстетичных свойств, которые определяют внешний вид промышленного изделия.

Промышленный образец может быть объемным (модель), плоским (рисунок) или комбинированным.

Торговые марки (знаки для товаров и услуг) любое оригинальное обозначение или любая комбинация обозначений, за которыми товары и услуги одних лиц отличаются от однородных товаров и услуг других лиц. Главное задание торговой марки заключается в идентификации товара или услуги и его производителя на рынке. Она выполняет одновременно две функции:

    1. рекламирует товар или услугу;

    2. гарантирует их качество.

Рис. 6.1. Объекты интеллектуальной собственности

Использованием торговой марки в сфере ведения хозяйства, признается применение ее на товарах и при предоставлении услуг, для которых она зарегистрирована, на упаковке товаров, в рекламе, печатных изданиях, на вывесках, во время показа экспонатов на выставках и ярмарках, которые проводятся в Украине, в проспектах, счетах, на бланках и в другой документации, связанной с внедрением отмеченных товаров и услуг в хозяйственное (коммерческий) обращение.

Географическое обозначение происхождения товара это название географического места, которое употребляется в наименовании товара, что походит из этого географического места.

Использованием географического обозначения субъектом ведения хозяйства считается: применение его на товарах, для которых зарегистрированное это географическое обозначение, а также на упаковке; применение в рекламе, проспектах, счетах, печатных изданиях, официальных бланках, вывесках и тому подобное.

Субъекты ведения хозяйства, которые осуществляют посредническую деятельность, могут использовать свою торговую марку рядом с географическим обозначением товара производителя только на основании договора.

Коммерческое (фирменное) наименование — это постоянное обозначение предприятия или граждани-

на - предпринимателя , от имени которого осуществляется производственная и другая деятельность. Оно используется для идентификации субъектов ведения хозяйства и выделения их среди других, а также для общей характеристики их репутации на рынке. Предприниматель гражданина имеет право заявить как коммерческое наименование своя фамилия или имя.

Право интеллектуальной собственности на сорт растений, породу животных составляют:

  1. личные неимущественные права интеллектуальной собственности на сорт растений, породу животных, засвидетельствованы государственной регистрацией;

  2. имущественные права интеллектуальной собственности на сорт растений, породу животных, засвидетельствованы патентом;

  3. имущественное право интеллектуальной собственности на распространение сорта растений, породы животных, засвидетельствовано государственной регистрацией.

Недобросовестная конкуренция любые действия в конкуренции, который противоречат правилам, торговым и другим честным обычаям в предпринимательской деятельности.

Недобросовестной конкуренцией является:

  1. неправомерное использование деловой репутации субъекта ведения хозяйства;

  2. создание препятствий субъектам ведения хозяйства в процессе конкуренции и достижения неправомерных преимуществ в конкуренции;

  3. неправомерное выведывание, разглашение и использование коммерческой тайны.

К объектам, которые охраняются авторским правом, относятся произведения в отрасли науки, литературы и искусства, а именно:

  1. литературные письменные произведения беллетристического, публицистического, научного, технического или другого характера (книги, брошюры, статьи и тому подобное);

  2. выступления, лекции, речи, проповеди и другие устные произведения;

  3. музыкальные произведения с текстом и без текста;

  4. драматичные, музыкально-драматичные произведения, пантомимы, хореографические и другие произведения, созданные для сценического показа, и их постановки;

  5. аудиовизуальные произведения — произведения, которые фиксируются на определенном материальном носителе (кинопленке, магнитной пленке или магнитном диске, компакт-диски и тому подобное) в виде серии последовательных кадров (изображений) или аналоговых или дискретных сигналов, которые отображают (кодируют) подвижные изображения (как со звуковым сопровождением, так и без него) и восприятие которых является возможным только с помощью того или другого вида экрана (киноэкрана, телевизионного экрана и тому подобное), на котором подвижные изображения визуально отображаются с помощью определенных технических средств. Видами аудиовизуального произведения являются кинофильмы, телефильмы, видеофильмы, диафильмы, слайдофильми и тому подобное, которые могут быть игровыми, анимационными (мультипликационными), неигровыми или другими;

  6. произведения изобразительного искусства — скульптура, картина, рисунок, гравюра, литография, произведение художественного (в том числе сценического) дизайна и тому подобное;

  7. произведения архитектуры, градостроения и садово-паркового искусства;

  8. фотографические произведения, в том числе произведения, выполненные способами, подобными к фотографии;

  9. произведения улиточного искусства, в том числе произведения декоративного ткацкого, керамики, резьбы, из художественного стекла, ювелирные изделия и тому подобное.

Произведение улиточного искусства произведение искусства, в том числе произведение художественного промысла, созданный ручным или промышленным способом для пользования в быту или перенесенный на предметы такого пользования;

  1. иллюстрации, карты, планы, чертежи, эскизы, пластичные произведения, которые касаются географии, геологии, топографии, техники, архитектуры и других сфер деятельности;

  2. сценические обработки произведений и обработки фольклора, пригодные для сценического показа;

  3. производные произведения — произведения, которые являются творческой переработкой другого имеющегося произведения без задания вреда его охране (аннотация, адаптация, аранжировка, обработка фольклора, другая переработка произведения) или его творческим переводом на другой язык (к производным произведениям не принадлежат аудиовизуальные произведения, полученные путем дублирования, озвучения, субтитрования украинским или другими языками других аудиовизуальных произведений);

  4. сборники произведений, сборники обработок фольклора, энциклопедии и антологии, сборники обычных данных, другие составлены произведения при условии, что они являются результатом творческого труда по отбору, координацией или упорядочением содержания без нарушения авторских прав на произведения, которые входят к ним как составные части;

  5. тексты переводов для дублирования, озвучения, субтитрования украинским и другими языками иностранных аудиовизуальных произведений;

  6. другие произведения.

Научным открытием является установление неизвестных раньше, но объективно имеющихся закономерностей, свойств и явлений вещественного мира, которые вносят коренные изменения в уровень научного познания.

Компьютерная программа набор инструкций в виде слов, цифр, кодов, схем, символов или в любом другом виде, выраженных, пригодной для считывания компьютером, которые приводят его в действие для достижения определенной цели или результата (это понятие охватывает как операционную систему, так и прикладную программу, что выражены в исходном или объектном кодах).

Компиляция данных (база данных) — совокупность произведений, данных или любой другой независимой информации в произвольной форме, в том числе — электронной, подбор и расположение отдельных частей которой и ее упорядочения является результатом творческого труда и составные части которой могут быть найденные с помощью специальной поисковой системы на основе электронных средств (компьютера) или других средств.

Топология интегральных микросхем зафиксировано на материальном носители пространственно-геометрическое расположение совокупности элементов интегральной микросхемы и связей между ними.

Не является объектом авторского права:

  1. сообщения о новостях дня или текущих событиях, которые имеют характер обычной информации пресса;

  2. произведения народного творчества (фольклор);

  3. выданные органами государственной власти в пределах их полномочий официальные документы политического, законодательного, административного характера (законы, указы, постановления, судебные решения, государственные стандарты и тому подобное) и их официальные переводы;

  4. государственные символы Украины, государственные награды; символы и знаки органов государственной власти, Вооруженных сил Украины и других военных формирований; символика территориальных обществ; символы и знаки предприятий, учреждений и организаций;

  5. денежные знаки;

  6. расписания движения транспортных средств, расписания теле- радиопередач, телефонные справочники и другие аналогичные базы данных, которые не отвечают критериям оригинальности и на которые распространяется право suі-geneгis (своеобразное право, право особенного рода).

К объектам, которые охраняются смежными правами, принадлежат:

  1. исполнение литературных, драматичных, музыкальных, музыкально-драматичных, хореографических, фольклорных и других произведений;

  2. фонограммы, видеограммы;

  3. передачи (программы) организаций вещания.

Фонограмма - звукозапись на соответствующем носители (магнитной ленте или магнитном диске, граммофонной пластинке, компакт-диске и тому подобное) выполнения или любых звуков, кроме звуков в форме записи, что входит к аудиовизуальному произведению.

Видеограмма видеозапись на соответствующем материальном носители выполнения или любых подвижных изображений (со звуковым сопровождением или без него), кроме изображений в виде записи, что входит к аудиовизуальному произведению.

Организация вещания организация эфирного или кабельного вещания.

Организация эфирного вещания телерадиоорганизация, что осуществляет публичное извещение радио- или телевизионных передач и программ вещания (как собственного производства, так и производства других организаций) путем передачи в эфир с помощью радиоволн (а также лазерных лучей, гамма – лучей и тому подобное) в любом частотном диапазоне (в том числе и с использованием спутников).

Организация кабельного вещания телерадиоорганизация, что осуществляет публичное извещение радио- или телевизионных передач и программ вещания (как собственного производства, так и производства других организаций) путем передачи на расстояние сигнала с помощью того или другого вида наземного, подземного или подводного кабеля (проводникового, оптоволоконного или другого вида).

К другим (нетрадиционным) объектам интеллектуальной собственности принадлежит:

Рационализаторское предложение признанное юридическим лицом предложение, которое содержит технологическое (техническое) или организационное решение в любой сфере ее деятельности.

Объектом рационализаторского предложения может быть материальный объект или процесс.

"Ноу-хау" (в переводе с английской — "знать, как сделать") опыт предприятия в научно-технической, производственной, управленческой, коммерческой, финансовой и других сферах деятельности, которые могут быть практически использованные в научных исследованиях и разработках или в процессе изготовления и реализации продукции. К "ноу-хау" относят также не запатентованные по различным причинам изобретения.

"Ноу-хау" имеет конфиденциальный характер, не защищается охранительными документами, но и не обнародуется, она является собственностью предприятия.

Коммерческая тайна это информация, непосредственно связанная с деятельностью предприятия, которая не является государственной тайной, но разглашение которой может нанести вреда интересам предприятия. Коммерческую тайну составляет совокупность производственно-хозяйственной, финансово-экономической и научно-технической информации о деятельности предприятия, разглашение которой может привести к негативным финансовым результатам.

Охрана коммерческой тайны является важной составляющей гарантирования экономической безопасности субъектов ведения хозяйства.

Передача прав собственности на использование нематериальных ресурсов осуществляется в форме лицензионного соглашения.

Лицензионное соглашение — это договор, согласно с которым владелец нематериального актива (лицензиар) передает другой стороне (лицензиату) лицензию на использование в определенных границах своих прав на патенты, "ноу-хау", торговые марки и тому подобное.

Лицензией называется разрешение использовать нематериальный актив на протяжении определенного срока за обусловленное вознаграждение.

Соседние файлы в папке ЭП учебник